Консультации для родителей по развитие связной речи детей дошкольного возраста .
Оценка 4.7

Консультации для родителей по развитие связной речи детей дошкольного возраста .

Оценка 4.7
docx
01.03.2021
Консультации для родителей по  развитие связной речи детей дошкольного возраста .
Рекомендации для родителей.docx

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Шахтерский ясли – сад№6»

 

 

 

 

Консультации для родителей по  развитие связной речи детей дошкольного возраста .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Шахтерск 2020

Развитие связной речи используя метод мнемотехники.

Мнемотехника – это технология развития памяти.

Мнемотехника является программой, которая позволяет запоминать информацию на доступном для ребенка языке – языке образов. Что позволит совершенствовать восприятие окружающего мира: зрения, внимания, логики…

Посмотрите на монитор своего компьютера. Вы увидите большое количество зрительных образов, благодаря этому,  даже не читающий ребенок, знает, чтобы включить игру надо кликнуть по значку с героем игры, прослушать любимую мелодию – кликнуть на скрипичный ключ. Дорожные знаки – это яркий пример внедрения мнемотехники; во время движения человек не способен быстро прочитать-осознать текстовую информацию, поэтому правила д.д. перевели в образы.  

Очевидны достоинства мнемотехники, но многих настораживает несерьезность методов запоминания, развивающая воображение, произвольное внимание, память, ассоциативное мышление.

      Считаю, чем раньше мы начнем пользоваться мнемотехникой и схемы-модели во время заучивания стихотворений, рассказывать или пересказывать, тем лучше подготовим их к школе, так как правильное связное высказывание является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

Использовать можно мнемотаблицы – схемы, в которые заложена информация. Для детей младшего возраста нужно использовать цветные таблицы, так как у них в памяти быстрее остаются яркие образы (рыжая-лиса, бурый-медведь, зеленая-трава…).

Наша задача — научить детей управлять своим вниманием, сделать его послушным.

 

Работа с проводить необходимо поэтапно:

1. Получение информации

2. Кодирование информации (картинка, чертеж, схема)

3.  Пересказ по схеме.

Приведу пример:

1. Прочитайте стихотворение ребенку 2-3 раза

                  ОСЕНЬ

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – Рябине,
Фартук розовый –Осине,
Зонтик желтый –Тополям,
Фрукты осень дарит нам.

(И. Винокуров)

 

2. Вместе с ребенком составьте мнемотаблицу, разделив стихотворение на строки.

 

1.

 

 

 

                                2.                                                              

 

                                       

                   

 

3.

 

4.

 

5.

                          

6.

 

 3. Повторите стихотворение, опираясь на мнемотаблицу.

Также можно составить мнемотаблицы для обобщения знаний ребенка по разным темам, что поможет воспринять предмет целостно. Развить словарный запас, грамматику русского языка, даст возможность последовательно излагать мысли.

     Приведу пример нескольких мнемотаблиц:

Времена года. ОСЕНЬ

1. День становится короче, а ночь длиннее.

2. Часто идут холодные, долгие осенние дожди.

3. Дует сильный ветер.

4. Листья на деревьях: краснеют, желтеют, опадают, засыхают.

5. Животные делат запасы на зиму. Меняют шубку.

6. Люди осенью собирают урожай. В городах убирают листья. Надевают теплую осеннюю одежду.

 

 

 

 

 


                                     

 

Описание: http://raskras-ka.com/wp-content/uploads/2012/09/raskraska-oseny-9.gif

 

 

 

Описание: http://raskras-ka.com/wp-content/uploads/2012/09/raskraska-oseny-19.gif

Описание: http://raskras-ka.com/wp-content/uploads/2012/09/raskraska-oseny-26.gif

Описание: Урожай. Раскраски осень, время годаОписание: http://raskras-ka.com/wp-content/uploads/2012/09/raskraska-oseny-28.gif

 

  Рассказ о домашних животных и птицах можно составить по следующей схеме.

 Описание: http://detskoe-tvorchestvo.ru/tvorchestvo/russian/src/images/domashnie_zhivotnye/domashnie_zhivotnye_01.jpg               Описание: http://detskoe-tvorchestvo.ru/tvorchestvo/russian/src/images/domashnie_zhivotnye/domashnie_zhivotnye_06.jpg Описание: http://stranakids.ru/wp-content/uploads/2012/06/pets16.jpg                     Описание: http://detskoe-tvorchestvo.ru/tvorchestvo/russian/src/images/domashnie_zhivotnye/domashnie_zhivotnye_18.jpg

Описание: http://edetkam.ru/images/phocagallery/dom_giv/thumbs/phoca_thumb_l_kozel.jpg   Описание: http://detskoe-tvorchestvo.ru/tvorchestvo/russian/src/images/domashnie_zhivotnye/domashnie_zhivotnye_12.jpg Описание: http://detskoe-tvorchestvo.ru/tvorchestvo/russian/src/images/domashnie_zhivotnye/domashnie_zhivotnye_18.jpg         Описание: http://detskoe-tvorchestvo.ru/tvorchestvo/russian/src/images/domashnie_zhivotnye/domashnie_zhivotnye_12.jpg

Описание: http://detskoe-tvorchestvo.ru/tvorchestvo/russian/src/images/domashnie_zhivotnye/domashnie_zhivotnye_01.jpgОписание: http://butenko-stable.com.ua/uploads/1350395233_glavnaya2.jpg

Описание: http://turprikol.com/sites/turprikol.com/files/styles/large/public/Interesnye%20fakty%20o%20koshkah_0.jpgОписание: http://www.planetaskazok.ru/images/stories/mihalkov/pro-devochku-ploh-kushala/tmp8EF-33.jpgОписание: http://rus-torg.msk.ru/d/191819/d/323607401_6.jpgОписание: http://shooow.me/uploads/images/00/00/02/2010/12/01/a32ba4.jpg

Описание: http://www.penza-trade.ru/estate/small/wooden-dog_house_29.jpgОписание: http://lazarevskoe.ugbiz.ru/uploads/posts/2011-05/1304333305_3621.jpg

Описание: http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//img9.alimero.ru/uploads/images/00/22/33/2012/04/12/538da3%5Fwmark.jpg&mb=imgdb_preview_415Описание: http://gorodskaya-moda.ru/wp-content/uploads/2012/03/2786.jpgОписание: http://www.igla74.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/___________ALPIN_4ebbe5c63e691.jpg    Описание: http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//i.allday.ru/uploads/posts/2009-10/1256756384_3.jpg&mb=imgdb_preview_115&q=90&w=98    Описание: http://vsezdorovo.com/wp-content/uploads/2010/12/milk-02.jpg

 

1. О ком будем рассказывать?

2. Назовём части тела животного.

3. Назовем «семью». (петух,курица,цыпленок)

4. Чем питается?

5. Место обитания (Где живет? Конюшня,курятник…)

6. Какую пользу приносят людям?

 

Рассказ поможет ребенку обобщить и сгруппировать знания ребенка о животном мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советы родителям по развитию связной речи у дошкольников

Связная речь является показателем речевого развития ребёнка и занимает особое место в формировании речевой готовности детей к школе.

Шестилетний ребёнок способен самостоятельно давать описания предметов, составить рассказ по картине, по серии картин, самостоятельно расположив картины в логической последовательности. Кроме того, дети могут пересказывать содержание небольших художественных произведений, могут сами придумать сказку или рассказ о своих впечатлениях.

Развитие связной речи происходит постепенно вместе с развитием мышления и связано с усложнением детской деятельности и формами общения с окружающими людьми.

Но надо помнить, что без помощи и руководства взрослого связная речь развивается медленно или не развивается совсем.  Чтобы избежать этого и в тоже время ускорить и облегчить процесс усвоения дошкольником полезных навыков, родителям необходимо совместить при его подготовке к школе три важных компонента: общение, игру и обучение. Не забывайте, что для построения связного рассказа, осмысленного вопроса детям требуются новые речевые средства и формы, а усвоить их они могут только из речи окружающих. Как можно чаще разговаривайте с ребенком, просите его задавать вопросы и отвечать на них. В повседневном общении с ребенком мы можем ненавязчиво, без принуждения многому его научить.

Игры на описание разных предметов, находящихся в доме, на улице, становятся подготовительным этапом в понимании смысла, заложенного в загадках, оказываются прекрасным средством обогащения словаря детей. В играх «Кто больше назовет?», «Кто больше скажет о предмете?», «Что из чего сделано?» и другие (их можно придумать вместе с ребенком) требуется не только назвать предмет, вещь, игрушку, явление, но как можно полнее описать, перечислить признаки и качества, детали, заметить цвет и его оттенки (небо синее, голубое, темно-синее).

Взрослые наравне с ребенком по очереди описывают находящиеся вокруг предметы, усложняя раз за разом игры подобного типа («Что бывает легким, тяжелым, узким, широким, длинным, круглым» и т.д.) Проведение такого рода игр-загадок не потребует дополнительного времени. Играть можно по дороге в детский сад и обратно, вечером на кухне во время приготовления ужина, одевания, раздевания.

Как правило, дети в этом возрасте очень любопытны, наблюдательны, задают много вопросов. Как бы вы не устали, как бы не были заняты, найдите время не только ответить на вопросы малыша, но и дать ему какое – то задание. Например, в осенний день, ребенок с отцом собираются в лес. Попросите сына (или дочь) понаблюдать, что изменилось в лесу. И обязательно выслушайте потом рассказ, похвалите. Так ребенок будет накапливать опыт наблюдения, анализа, и в тоже время будут расширяться его знания об окружающем мире, совершенствоваться речь.

Используйте подходящие ситуации для того, чтобы поиграть, поговорить с ребенком. Во время прогулки можно познакомить ребенка с названиями деревьев (береза, дуб, клен, сосна, ель, липа). Предложите ребенку спрятаться за березу, за сосну, а затем спросите, куда он прятался, откуда выглядывал. Сравните сосну и ель, сосну и березу (чем они похожи и чем отличаются), как их назвать одним словом. Прогуливаясь с ребенком по лесу, предложите ему несколько загадок, например: «Зимой и летом одним цветом». Обратите внимание на то, что хотя в загадке немного слов, но как точно подмечены в ней особенности предмета или явления, о котором в ней говорится. Разучивайте с детьми потешки, поговорки, пословицы, скороговорки и при случае используйте их в разговоре с ребенком.

Художественная проза и поэзия воспитывают в ребенке такие качества, как доброта, сочувствие, сопереживание. Иллюстрации к книгам помогают ребенку лучше понять содержание произведения. Отложите все дела и почитайте ребенку. Читать надо неторопливо,  четко, выразительно.

После чтения не спешите закрыть книгу. Спросите ребенка, о чем читали, что понравилось, что запомнилось, что удивило, как он относится к героям сказки, рассказа. Дополните разговор рассматриванием иллюстраций.

Обучение рассказыванию лучше всего начинать с пересказа по вопросам:  «Кого встретил колобок? Какую песенку спел?» и т.д.

Непросто передать словами даже небольшой текст. Не ждите моментальных успехов. Нужно не один раз поупражнять ребенка в разных приемах пересказа, прежде чем он сам справится с заданием.

Развитию речи детей способствуют рассказы по картинкам.

Хорошо, если вы сможете подобрать несколько картинок, связанных общим сюжетом. Например, из детского журнала (вроде "Веселых картинок"). Сначала смешайте эти картинки и предложите малышу восстановить порядок, чтобы можно было по ним составить рассказ. Если ребенку трудно на первых порах, задайте несколько вопросов. Не окажется под рукой такого набора сюжетных картинок - возьмите просто открытку. Спросите ребенка, что на ней изображено, что происходит сейчас, что могло происходить до этого, а что будет потом.

Одним из способов развития связной речи может стать просмотр мультфильмов. Начните вместе с малышом смотреть интересный мультфильм, а на самом захватывающем месте "вспомните" про неотложное дело, которое вы должны сделать именно сейчас, но попросите ребенка рассказать вам позже, что произойдет дальше в мультфильме и чем он закончится. Не забудьте поблагодарить вашего рассказчика!

Темы для самостоятельных детских рассказов подсказывают прогулки, экскурсии в лес, праздники, интересные случаи, события. Например, как ходили в цирк,  в зоопарк, что видели в лесу, как ездили отдыхать на море, как праздновали день рождения и т.д.

Вы с ребенком побывали в какой-то поездке только вдвоем, без других членов семьи. Предложите ему составить репортаж о своем путешествии. В качестве иллюстраций используйте фотоснимки или видеосюжеты. Дайте ребенку возможность самому выбрать, о чем рассказывать, без наводящих вопросов. А вы понаблюдайте за тем, что именно отложилось у него в памяти, что для него оказалось интересным, важным. Если начнет фантазировать, не останавливайте. Речь малыша развивается независимо от того, какие события - реальные или вымышленные - им воспроизводятся. Описывая свои впечатления, ребенок убеждается в том, что обо всем можно рассказывать живо и интересно. Будьте заинтересованными и внимательными слушателями, помогите ребенку, если он затрудняется в выражении мысли. Хорошо, если вы записываете детские рассказы. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.

Таким образом, для того, чтобы речь ребенка развивалась правильно, родителям необходимо соблюдать ряд условий.

- Занимайтесь с ребенком ежедневно. Продолжительность занятий не более 20 минут с детьми 5-6 лет и 30 минут-с детьми 6-7 лет

- Не старайтесь ускорить ход естественного развития ребенка. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту

- В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, при чтении не забывайте о выразительности. Объясняйте  ребенку непонятные слова, которые встречаются в тексте,

- Поощряйте малыша, чаще хвалите, радуйтесь его успехам, подбадривайте его, если что-то не получается

- Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремитесь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи. Если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша

- Не оставляйте без ответа вопросы ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые родители!

Помогите, пожалуйста, развить связную речь Вашему ребенку.

Обязательно читайте ребенку! Желательно ежедневно. Это научит ребенка слушать, быть усидчивым.

 Разберите новые, непонятные для него слова.

Попросите пересказать понравившийся эпизод.

Задавайте вопросы по содержанию текста, выслушивайте полные, а не односложные ответы.

Рассмотрите вместе иллюстрации в книге и попросите рассказать, что на них изображено. Можно попросить нарисовать, что понравилось ребенку.

Вовлекайте его в беседы.

Поощряйте его попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие.

Помогайте связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие рассказы и сказки.

Не торопитесь все рассказывать сами. Дайте ребенку возможность самому рассказать. Не торопите его.

Проговаривайте (составляйте) небольшие рассказы о событиях из личного опыта. Пусть он делится ими с другими членами Вашей семьи, воспитателями и друзьями.

Придумывайте свои концовки к сказкам

Если Вы посмотрели с ребенком спектакль или фильм, пусть он расскажет об увиденном тому, кто с Вами не был.

Если ребенок торопиться высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.

Помните -  речь не передается по наследству.

Ребенок перенимает опыт речевого развития от окружающих!


 

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Шахтерский ясли – сад№6»

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Шахтерский ясли – сад№6»

Развитие связной речи используя метод мнемотехники

Развитие связной речи используя метод мнемотехники

Получение информации 2. Кодирование информации (картинка, чертеж, схема) 3

Получение информации 2. Кодирование информации (картинка, чертеж, схема) 3

Времена года. ОСЕНЬ 1. День становится короче, а ночь длиннее

Времена года. ОСЕНЬ 1. День становится короче, а ночь длиннее

О ком будем рассказывать? 2

О ком будем рассказывать? 2

Советы родителям по развитию связной речи у дошкольников

Советы родителям по развитию связной речи у дошкольников

Предложите ребенку спрятаться за березу, за сосну, а затем спросите, куда он прятался, откуда выглядывал

Предложите ребенку спрятаться за березу, за сосну, а затем спросите, куда он прятался, откуда выглядывал

Описывая свои впечатления, ребенок убеждается в том, что обо всем можно рассказывать живо и интересно

Описывая свои впечатления, ребенок убеждается в том, что обо всем можно рассказывать живо и интересно

Уважаемые родители! Помогите, пожалуйста, развить связную речь

Уважаемые родители! Помогите, пожалуйста, развить связную речь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2021