Консультация для родителей «Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников в процессе знакомства с родным городом»

  • docx
  • 06.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2. Консультация формир нрав патриат чувств.docx

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 13 комбинированного вида» города Новосибирск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

«Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников в процессе знакомства с родным городом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Воспитатель 1 кв. категории

Холманская А.Н.

 

 

 

 

 

 

Г. Новосибирск

2020 г.

   Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране. Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, быту своего народа. Поэтому базой для формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к культуре своей страны и своему народу, к своей земле, воспринимаемой в качестве родной, естественной среде обитания человека. Это патриотическое воспитание в широком смысле слова. Воспитание любви к Родине, к своему Отечеству – задача чрезвычайно сложная, особенно, когда речь идет о детях дошкольного возраста. В своей работе считаем необходимым сформировать у ребенка-дошкольника историко-географические знания о родном крае, нравственно-патриотические  качества личности. Особое значение приобретает краеведческий принцип отбора содержания знаний не только о естественной природе, но и обо всех компонентах, составляющих среду жизни человека.

В связи с этим,   цель  работы:

   Воспитание представлений и знаний о прошлом и настоящем родного края, города, начал экологической культуры детей дошкольного возраста.

Задачи:

·                 Сформировать представления о месте проживания ребенка в городе и об отношении к нему, к своей малой родине.

·                Дать знания детям о достопримечательностях города.

·                Воспитывать у детей любовь к Родине, Отечеству, нравственно - патриотические качества личности.

    Мы рекомендует знакомить с родным краем, начиная с семьи ребенка, с улицы, на которой он живет, с микрорайона, где находится его детский сад. В старшем возрасте  знакомить с историей микрорайона, города, с его достопримечательностями, известными людьми, прославившими свой город, с памятниками архитектуры. Работа и знакомство ведется на занятиях в детском саду по окружающему миру, изодеятельности, физической культуре, музыкальных занятиях, развитию речи свободной от занятий деятельности и соответствует одному из основных дидактических принципов – от простого к сложному.  

    Большую помощь и поддержку в реализации данного направления должны оказывать, и оказывают  родители при организации экскурсий по городу, оформлении тематических выставок, участии в конкурсах рисунков, поделок.

В ДОУ работа ведется по основным направлениям:

·                Нравственно-эстетическое (слушание и разучивание песен, стихов о Родине, о подвигах, о труде соотечественников, о природе родной страны, края, города; знакомство с поэтами и художниками города, развитие детского творчества через наблюдение окружающего мира; знакомство с достопримечательностями города);

·                Физическое (развитие таких качеств как сила, смелость, ловкость, через спортивные игры с военно-патриотическим содержанием);

·                Приобщение дошкольников к трудовой деятельности, знакомство с трудом жителей города;

·                Формирование бережного отношения к природе  родного края, к труду людей города.

   Работа по данному направлению как непосредственно-образовательной деятельности, так и за ее пределами.  Дети знакомятся с творчеством писателей и поэтов Тамбовской области;  по окружающему миру изучают темы: «Животный и растительный мир  Смоленской области», «Растения и животный мир Вяземского района», занесенные в Красную книгу»;  дети знакомятся с историей возникновения современного города Вязьмы, ремеслами жителей, именами в истории Смоленской  области и  Вязьмы.  Большое время в знакомстве с городом отводится экскурсиям по городу. Обобщены опыты работы по темам: «Достопримечательности города Вязьмы», «Природа родного края».

    Результатами нашего совместного сотрудничества с родителями в данном направлении должны быть:

·                Повышение уровня знаний детей дошкольного возраста.

·                Родители станут активными участниками в формировании у  детей знаний о родном городе.