Консультация для воспитателей «Взаимодействие педагогов, родителей и воспитанников».

  • docx
  • 08.06.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мастер - класс для воспитателей.docx

Мастер-класс для воспитателей по формированию временных представлений у детей «Путешествие во времени».

Цель: Формировать представление о времени года и частей суток у детей 4-5 лет.

Задачи:

1. Способствовать развитию познавательных способностей детей: логического и абстрактного мышления, памяти, восприятия, внимания;

2. Развивать познавательный интерес к окружающей действительности.

В течении дня в средней группе у меня есть возможность неоднократно определять различные временные отрезки и характер занятий детей в данный период. Например: «Утром мы делаем зарядку. Днем мы обедаем. Днем мамы и папы работают, а мы занимаемся, рисуем, лепим. Вечером родители забирают нас и мы идем домой. Ночью мы ложимся спать». Связывая со временем переход од одного вида деятельности к другому, можно постепенно сформировать и само понятие «Время». Огромную роль в ознакомлении детей со временем играют дидактические игры

1. Составь рассказ.

Цель: развивать память при запоминании названий частей суток.

Педагог предлагает ребенку составить небольшой рассказ о том, что он делает в разное время суток. Записывает его и просит проиллюстрировать на модели.

2. Когда это бывает.

Цель: учить детей различать и называть части суток и определять их последовательность.

Описывая типичные задания задаем ребенку вопрос «Когда это бывает?». Ребенок отвечает, указывая на соответствующую карточку.

3. Игра «Что ты сейчас делаешь?»

Цель: активизация словаря детей за счёт слов-названий частей суток.

Педагог называет отрезок времени и перечисляет соответствующие ему виды деятельности детей: «Сейчас утро. Мы сделали гимнастику, умылись и теперь будем завтракать». Или: «Мы уже позавтракали, позанимались. Сейчас уже день. Скоро будем обедать». Ребенка спрашивают, н-р: «Сейчас утро. Что ты делаешь утром? Когда ты встаешь?» И т. п.

Постепенно слова утро, день, вечер, ночь наполняются конкретным содержанием, приобретают эмоциональную окраску. Дети начинают ими пользоваться в своей речи.

4. Игра «Что за чем?»

Цель игры: Закрепить представление детей о последовательности частей суток.

Воспитатель задаёт вопрос:

- Утро. А за ним?

Ребенок отвечая на вопрос и указывает стрелкой.

5. Игра «Путешествие в утро, день, вечер, ночь».

Цель: Закреплять название частей суток – утро, день, вечер, ночь.

Дети отправляются в путешествие по частям суток. Попадая в одну из частей суток, дети рассказывают, что люди (звери, птицы) делают в данное время суток. Можно создать игровую ситуацию. Н-р, Незнайка заблудился в частях суток. Дети помогают ему выбраться.

6. Игра «Что мы делаем?»

Цель: Закреплять название частей суток – утро, день, вечер, ночь.

Дети образуют круг. Воспитатель предлагает детям показать, что они делают утром. Играющие изображают разные действия, но не называют их. Задача ведущего – угадать, что изображают играющие. Затем игра продолжается, но вопрос задаётся о других частях суток.

Усложнение – Отгадывает не взрослый, а один из детей.

Вчера, сегодня, завтра.

Игра «Продолжай!».

Цель: Закреплять понятия - вчера, сегодня, завтра. (с мячом)

Ход игры: Дети встают в круг. Воспитатель произносит короткую фразу и бросает мяч. Тот, кому попал мяч, называет соответствующее время. Н-р: воспитатель бросает мяч и говорит: «На почту мы ходили.» «. вчера», — заканчивает фразу ребенок, поймавший мяч. «Занятие по математике у нас было.» «. сегодня». «Рисовать мы будем.» «. завтра» и т. п.

Игра «Вчера, сегодня, завтра» (с мячом)

Цель: Закреплять понятия - вчера, сегодня, завтра.

Ход игры: Дети становятся в круг. Воспитатель бросает мяч кому-то из детей и говорит: «Мы играли в мяч ….» Ребёнок заканчивает фразу, отвечая на вопрос «когда?». Н-р: «Мы пойдём гулять в лес (завтра); новогодний праздник был…. (вчера); и т. д.

Целью дидактической игры «Времена года» является:

- формирование у детей представлений об окружающем мире – о делении года на четыре времени, каждая из которых, в свою очередь, делиться на три месяца;

- выработка умений различать месяца по природным явлениям, приметам, характерным особенностям видов деятельности людей, одежде;

- активизация детского внимания, развитие всех компонентов устной речи, памяти, мышления, эмоций;

- воспитание осознанного и правильного отношения к природе.

Работа с часами «Времена года»

Цель – уточнение представлений о временах года, закрепление названий времён года, их последовательности.

Ход игры: Педагог показывает на сектор, где изображена осень, спрашивает ребенка:

- Что здесь нарисовано? Когда это бывает? Что бывает осенью? (Назови признаки осени.)

Точно так же определяем остальные времена года, уточняем их признаки.

Обращаем внимание на цвета секторов.

Затем педагог спрашивает у детей

- Что вы сейчас называли? (Времена года) Сколько всего времен года? («4 времени года»).

Задания для детей:

1. Педагог называет время года и просит ребёнка назвать время года, которое идёт следом (или предыдущее время года).

2. Педагог задаёт вопросы, а дети отвечают и показывают на часах нужное время года: (Когда идет снег?; Когда снег тает? и т. д.)

Игра с мячом «Что зачем?»

Цель – закрепление последовательности времён года.

Ход игры: Играющие встают в круг. Педагог стоит в центре круга, он бросает по очереди мяч детям. Бросая, задает вопрос, ребенок, отвечая, бросает мяч обратно.

Варианты вопросов: Зима, а за нею? Весна, а за нею? Лето, а за ним? Осень, а за ней? Сколько времён года? Назови первый месяц осени и т. д.