Контрольная работа по Естествознанию на тему "Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева"
Оценка 4.7

Контрольная работа по Естествознанию на тему "Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева"

Оценка 4.7
docx
естествознание
10 кл—11 кл
22.12.2021
Контрольная работа по Естествознанию на тему "Периодический закон. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева"
Контрольная работа по Естествознание на тему Периодический закон Д.И.Менделеева.docx

Контрольная работа

Учебная дисциплина: ОУД.10 Естествознание

Раздел: Химия. Общая и неорганическая химия

Тема: Периодический закон и Периодиче­ская система химических элементов Д.И.Менделеева

 

1 вариант

1. Рассмотрите фрагмент периодической таблицы в том виде, в котором ее создал Д.И. Менделеев.

Самостоятельная работа по химии Периодический закон 1 вариант 1 задание

Какой элемент должен стоять за цинком? Какие элемен­ты будут обладать свойствами, сходными с этим элементом? Как изменяются свойства элементов-аналогов в главной под­группе?

2. Покажите на примере одного периода, что Периодиче­ский закон, как и любой закон природы, выполняет объяс­няющую функцию.

3. Расположите элементы в ряд по увеличению электро­отрицательности: Р, Cl, Na, Al, S, Mg, Si. Укажите причину увеличения электроотрицательности.

4. Расположите гидроксиды в порядке увеличения их основных свойств: LiOH, RbOH, NaOH, CsOH, КОН.

2 вариант

1. Рассмотрите фрагмент Периодической таблицы в том виде, в котором ее создал Д.И. Менделеев.

Самостоятельная работа по химии Периодический закон 2 вариант 1 задание

Какой элемент должен стоять перед мышьяком? Какие элементы будут обладать свойствами, сходными с этим эле­ментом? Как изменяются свойства оксидов элементов-аналогов в главной подгруппе?

2. Покажите на примере одной подгруппы, что Периоди­ческий закон, как и любой закон природы, выполняет объ­ясняющую функцию.

3. Расположите элементы в ряд по увеличению металли­ческих свойств: Bа, Са, Sr, Ве, Ra, Mg. Укажите причину увеличения металлических свойств.

4. Расположите оксиды в порядке увеличения их ки­слотных свойств: Р2O5, SO3, N20, Аl2O3, Cl2O7, MgO.

3 вариант

1. Если следовать принципу расположения элементов по увеличению значения Мr, то, после открытия инертных га­зов, фрагмент периодической таблицы выглядел бы так:

Самостоятельная работа по химии Периодический закон 3 вариант 1 задание

Какие элементы следует поменять местами? Почему? Какие элементы будут обладать свойствами, сходными с каждым из этих элементов? Как будут изменяться свойства элементов в периоде, атомы элементов в котором содержат три энергетических уровня?

2. Астат — радиоактивный элемент, полученный искус­ственно, и короткоживущий. Экспериментально изучать свойства астата проблематично. Покажите на примере аста­та, что Периодический закон, как и любой закон природы, выполняет предсказательную функцию.

3. Расположите элементы в ряд по увеличению окисли­тельных свойств: О, Li, С, F, Ве, N, В. Укажите причину увеличения окислительных свойств.

4. Расположите оксиды в порядке увеличения их основных свойств: Аl2O3, Тl2O3, В2O3, Ga2O3, In2O3.

 

 

Ответы на контрольную работу по ОУД.10 Естествознание,

Раздел: Химия. Общая неорганическая химия,   на тему: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Вариант 1.
1.Элемент — галлий. Сходные свойства имеют: В, Al, In, Tl. С увеличением порядкового номера в подгруппе увеличи­ваются радиус атома, металлические и восстановительные свойст­ва. Уменьшаются неметаллические свойства, окислительные свойства и электроотрицательность.

2.Например: неметалличе­ские свойства элементов увеличиваются по периоду, так как уве­личивается число электронов на внешнем энергетическом уровне.
3. Na, Mg, Al, Si, Р, S, Cl.
4. LiOH, NaOH,
КОН, RbOH, CsOH.

Вариант 2.
1.Элемент — германий. Сходные свойства имеют С, Si, Sn, Рb. Кислотные свойства оксидов ослабевают.
2.Например: металлические свойства элементов в главных подгруппах возрастают, так как увеличивается радиус атомов.
3. Ве, Mg, Са, Sr, Bа, Ra.
4.В порядке увеличения кислотных свойств оксиды распола­гаются так:
Na2O, MgO, Аl2O3, Р2O5, SO3, Сl2O7.

Вариант 3.
1.Поменять местами следует К и Ar. Аналоги К: Li, Na, Rb, Cs, Fr. Аналоги Ar: Не, Ne, Kr, Хе, Rn. По 3-му периоду возрастают неметаллические, окислительные свойства и электроотрицательность. Уменьшаются металлические, вос­становительные свойства и радиус атома.
2.Астат — аналог элементов F, Cl, Br, I, так как он содержит 7 электронов на внешнем энергетическом уровне. Степени окисления: -1 и +7. Формула кислотного оксида: At2O7, гидроксида: HAtO4 , летуче­го водородного соединения: НАt, в растворе является кислотой.
3. Li, Ве, В, С, N, О, F.
4. В2O3, Аl2O3, Ga2O3 , In2O3, Тl2O3.


 

Контрольная работа Учебная дисциплина:

Контрольная работа Учебная дисциплина:

Какие элементы следует поменять местами?

Какие элементы следует поменять местами?

Li, Ве, В, С, N, О, F. 4. В 2

Li, Ве, В, С, N, О, F. 4. В 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2021