Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Оценка 4.9
Контроль знаний
docx
математика
Детсад
06.02.2019
Выявить уровень знаний дошкольников по математике по изученным темам.
Закрепить числовой ряд от 1 до 10; упражнять в порядковом и количественном счете.
Закрепить соотношение число - цифра.
Упражнять в сравнении двух групп предметов, закрепить состав числа 6.
Закрепить умение различать геометрические фигуры по их свойствам и названиям: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
Развивать логическое и аналитическое мышление детей, творческие способности, память, внимание, умение ориентироваться в пространственном размещении предмета на плоскости.
Добиваться четкой математической речи.
Контр итог занят.docx
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ – САД № 302 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
математике в логопедической группе:
Контрольно-итоговое занятие по
«Приключения девочки Маши»
Подготовила: воспитатель
логопедической группы « Радуга »
Бурдаковская А.В.
Донецк 2018 математике в логопедической группе:
Контрольно-итоговое занятие по
«Приключения девочки Маши»
Цель:
Выявить уровень знаний дошкольников по математике по изученным темам.
Закрепить числовой ряд от 1 до 10; упражнять в порядковом и количественном счете.
Закрепить соотношение число цифра.
Упражнять в сравнении двух групп предметов, закрепить состав числа 6.
Закрепить умение различать геометрические фигуры по их свойствам и названиям:
круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
Развивать логическое и аналитическое мышление детей, творческие способности, память,
внимание, умение ориентироваться в пространственном размещении предмета на
плоскости.
Добиваться четкой математической речи.
Воспитывать интерес к познавательной и логикоматематической деятельности.
Раздаточный материал: карточки с цифрами, индивидуальные карточки с заданиями, схема
к заданию 1, счетные палочки, иллюстрация с лесными зверушками. Ход занятия по математике в старшей группе детского сада
I. Организационный момент.
Воспитатель:
Все быстренько поспешите
И ко мне подойдите.
Расскажу вам интересную сказку.
II. Мотивация.
Жилабыла Зима. В красивой избушке, с ледяным полом, морозным узорным потолком, и
разрисованными окнами. Дом этот стоял в дремучем лесу. Както так получалось, что
летом ни дома, ни Зимы никто не видел. А в морозное время все вроде было на месте. И
дом, и хозяйка его. И вот однажды, когда хозяйка Зима делала из белых снежков
воздушный торт, она увидела на пороге своего дома девочку. В лес девочка пришла вместе
со своим дедушкой; они выбирали самую красивую елку на Новый Год. Но дедушка гдето
потерялся и девочка испугалась. Зима была хорошей, она познакомилась с девочкой и
решила помочь ей найти дедушку. А девочку звали Маша. А чтобы дорога Даше не
показалась длинной¸ Зима затеяла с ней игру с математическими задачами.
Дети, а какое сейчас время года? А после зимы, какое наступит время года? А перед
зимой, какое было время года? А после весны, какое наступит время года?
Дети, отправимся вместе с Зимой и девочкой в путешествие? (Дети садятся за столы).
А от дома Зимы шли три тропинки. Вот Зима и спрашивает девочку, по какой бы она
хотела пойти? Девочка и отвечает, по той, которая короткая. Давайте с вами поможем
найти короткую дорожку Стали девочка и Зима на тропу и начали свое путешествие. Идут себе по лесу, смотрят как
снежинки кружатся в своем танце. Предложила Зима девочке поймать на перчатку
снежинку и рассмотреть ее.
III. Основная часть
Задание 1. «Какую форму имеет снежинка»
На какую фигуру похожи снежинки? Почему вы так думаете что это шестиугольник?
(Потому что снежинки имеют 6 лучиков и если их соединить между собой то мы получим
геометрическую фигуру шестиугольник).
Давайте проверим это. У вас есть снежинка, на ее лучиках написаны цифры. Вам нужно
соединить лучики по порядку от 1 до 6. 1.1 Выложи снежинку из счетных палочек
1.2 Куда падают снежинки?
Задание 2. «Построй мост через ручей».
Идут дальше по лесу. На дороге девочка и Зима увидели ручеек, который был покрыт
льдом, и решили его перейти. Когда они встали на лед, то он начал трещать, так как был
тонкий. Помочь девочке и зиме перебраться через ручей мы сможем, построив мост с цифр
и разместив их по порядку от 1 до 10.
2.1. «Прямой и обратный счет»
Наши друзья решили поиграть в игру догонялки и побегать по мостику вперед и назад.
Давайте и мы вместе с ними «побегаем» по цифрам. Задание 3. «Порядковый счет»
На своем пути девочка и Зима встретили лесных зверей, которые готовятся к Новому году.
Рассмотрите внимательно, какое животное стоит первым, вторым? Каким по порядку
стоит волчонок, белочка, мишка?
Физкультминутка
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова это «два»,
Руки вбок, вперед смотри это «три».
На «четыре» – поскакать.
Две руки к плечам прижать это «пять».
Всем ребятам тихо сесть это «шесть».
или
Давайте дружно все встанем, И в небо все посмотрим. (Дети становятся на цыпочки)
В небе тучки белые, А мы детишки смелые (Повороты головы)
Вот поставим в стороны руки, Попрыгаем, не будет нам скуки. (Прыжки)
Влево, вправо наклонитесь (наклон в сторону)
И на цыпочках поднимитесь. Руки вверх, руки вниз,
Вокруг себя повернись, (поднять и опустить руки, повернуться вокруг себя)
Задание 4. «Множества»
Лесные зверушки тоже приготовили для нас задачу посчитать количество предметов и
поставить соответствующую цифру
Задание 5. «Соотношение число цифра»
Следующая задача, которую нужно выполнить, чтобы друзья быстрее нашли дедушку.
Считай предметы и соедини с соответствующей цифрой. (работа по индивидуальным
карточкам)
Задание 6. «Состав числа 6»
Идут себе говорят, рассматривают все вокруг. Тут зима и говорит Маше, посмотри, какие
красивые елки растут в моем лесу. Они необычные, волшебные, на них растут не шишки, а
кружочки с цифрами. Посмотри в одних кружочках есть цифры, а в других нет. Давайте
допишем в свободные кружочки цифры, чтобы получить состав числа 6 Задание 7. «Примеры»
Идут дальше и видят, сидит на сосновом пенечке ЛесовикСнеговик решите мои примеры,
тогда скажу куда пошел дедушка. Давайте поможем Маше.
Задание 8. «С кочки на кочку»
Перед нашими друзьями еще одно препятствие большие сугробы снега. Поможем им
перейти через сугробы по кочкам. Обведите кружком каждую третью фигуру
(Работа по карточкам)
Задание 9. «Закрасьте фигуры»
Треугольник красный, квадрат синий, прямоугольник зеленый, овал желтый, круг
штриховкой. IV. Итог. Рефлексия
Наконец Маша и Зима нашли дедушку. Много было радости, когда дедушка с внучкой
встретились. Зима дала им свои снежные сани, и они отправились домой.
Скажите, все задачи удалось выполнить верно?
Что вызвало трудности?
Какие задачи понравились больше всего?
Оцените свою работу на занятии.
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Контрольно-итоговое занятие по математике в логопедической группе: «Приключения девочки Маши»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.