"Самые нужные профессии"- коррекционно-развивающее занятие по введению в профориентирование детей и подростков с ОВЗ. Возраст -от 10 -до 14 лет. Можно проводить как в индивидуальной форме, так и в групповой. Цель занятия: ввести детей в мир профессий, познакомить с их многообразием
кз 27.01.17 профессии.docx
Социальный педагог Чусовитина Т.П.
Время : 1015 минут
Ход занятия:
Профессия это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства
для существования и развития.
Групповая работа по теме «Самые нужные профессии».
Ребята, как вы думаете, что будет, если все молокозаводы мира вдруг
утроят выпуск продукции и все магазины будут забиты молоком, сметаной,
йогуртами и т. п.? (Эти продукты будет очень трудно продать, они начнут
портиться, пропадут, а значит, пропадет чейто труд, деньги, прибыль...)
Так же и на рынке труда. Если какихто специалистов выпускают больше,
чем нужно, они не могут найти работу, наступает безработица. Профессия,
специальность, квалификация это то, что продает человек на рынке труда.
Время от времени одни профессии и специальности становятся очень
нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а
третьи вообще уходят в прошлое. Предлагаю вам составить списки таких
профессий. Для этого разделимся на группы.
Первая группа будет составлять список «Самые модные профессии».
Вторая группа «Самые забытые профессии».
Третья группа «Профессии, которые всегда нужны».
Послушаем, что у вас получилось.
Примерные списки профессий:
Самые модные: юрист, экономист, менеджер, топмодель, телеведущий,
вебдизайнер, журналист, программист, автослесарь, нефтяник, пластический
хирург, президент, спикер, эколог и т. п.
Самые забытые: конюх, камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь,
ямщик и т. п.
Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель,
шофер (водитель), парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод,
повар, бухгалтер, слесарьводопроводчик и т. п.
Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Их в мире около 50 тыс.
Но, выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то
общество, которое нас окружает, на страну, в которой живем.
Конкурс «Бюро находок».
В мешке находится набор различных инструментов, ваша задача определить
человеку, какой профессии принадлежат та или иная вещь из мешочка. За
каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу, если команда
затрудняется ответить, ход переходит к другой команде.
1.Кисточка, карандаш, краски. (художнику) 2.Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее)
3.Ручка, тетрадь, книга. (учителю)
4.Молоток, гвозди, долото, отвёртка. (плотнику)
5.Лампочка, розетка, индикатор. (электрику)
6. Письма, газеты, сумка (почтальон)
7. Градусник, шприц (врач)
8. Расческа, ножницы (парикмахер)
9. Парик, костюм (актер)
Выступление детей:
1. Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,
Нетрудно, а всётаки надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать
И дело любое уметь выполнять!
2 . Сломалась игрушка – умей починить,
А новую сам научись смастерить,
Недаром ребятам смекалка дана,
Во всём и везде помогает она.
3. Умей, если нужно, заштопать чулок,
Без помощи свой приготовить урок,
Будь первым в ученье, будь первым в труде,
У нас белоручек не любят нигде.
4 . Надо много лет учиться,
Не лениться, а трудиться. Год за годом промелькнут,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.