коррекционное занятие по математике 4 класс на тему "Закрепление приемов устного и письменного вычисления"

  • docx
  • 06.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КР по математике 08.12.21.docx

Конструкт коррекционно-развивающего занятия по математике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

 и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Пикановой Алёны Андреевны

 

Дата: 08.12.2021

Класс: 4 г

ФИО учителя класса: Костромина Ирина Леонидовна

ФИО методиста: Горожанцева Марина Алексеевна                                                                   Отметка: _______       Подпись: __________     

УМК: Школа России

Тема занятия: устные и письменные приёмы вычисления

Планируемые результаты:

·         Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

·         Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)

·         Предметные: обучающиеся демонстрируют знание приёмов устного и письменного вычисления; умеют применять устные и письменные приемы вычислений по заданному алгоритму при решении числовых выражений

Цель: закрепить с обучающимися устные и письменные приемы вычисления

Задачи:

·         Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

·         Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию).

·         Коррекционно-образовательная: актуализировать знания о приёмах устного и письменного вычисления; умения применять устные и письменные приемы вычислений по заданному алгоритму при решении числовых выражений

 

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

·         Принцип стимулирования активности

Принципы обучения

  • Принцип наглядности
  • Принцип доступности
  • Принцип психологической комфортности

 

Принципы коррекционного образования:

·         Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

·         Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

·         Деятельностный принцип;

·         Принцип развития и коррекции высших психических функций.

 

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

 

Средства обучения:

Демонстрационные: аншлаги с темой и целью

Индивидуальные: карточки с выражениями

 

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15). – Текст: непосредственный.

3. Адаптированная рабочая программа по предмету «Математика» (начальное общее образование) Утверждена приказом директора Средней школы № 21 от 30.08.2021. № 140

 

 

Макет доски:

 

 

8 декабря.

Классная работа.

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Вводная часть

1.1. Организационный момент.

Задача: активизировать внимание обучающихся и создать положительный эмоциональный настрой.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД (осуществление волевой саморегуляции)

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·                   Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы развития познавательного интереса

·                   Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·                   Предъявление педагогических требований

 

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть, меня зовут Алена Андреевна, коррекционное занятие проведу у вас я.

- Перед началом подготовим свои пальчика на дальнейшую деятельность, выполним упражнение кулак, ребро, ладонь (выполняем пару раз)

- Наши пальчики готовы, присаживайтесь на свои места.

- Не забывает про правила осанки, ножки ровно на полу, спинка соприкасается со стулом, руки на парте.

- Послушайте стихотворение, и скажите как нужно работать на занятии?

Прозвенел звонок веселый

Мы начать зантие готовы

Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать!

(нужно слушать, рассуждать, помогать друг другу)

- Верно, вижу все готовы, предлагаю начать.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию)

1.2. Сообщение темы и цели занятия

 

Задача: спланировать предстоящую деятельность.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме).

Коррекционно-образовательная: актуализировать знания о приёмах устного и письменного вычисления

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 - Сейчас предлагаю вам немного поработать с выражениями, для того чтобы понять, о чем мы сегодня поговорим на занятии, у каждого из вас на партах есть карточки с заданиями, вам нужно на карточках записать ответы к выражениям, а так же решение. Кто готов поработать у доски? (по желанию)

- Остальные открывают тетради, записывают число, сегодня 8 декабря, классная работа.

Карточка №1

1)      134 + 76 = _________

2)      345 + 40 = _________

3)      256 – 44 =_________

4)      478 – 56 = _________

5)      25 * 4 = _________

 

6)      11 * 5 = _________

 

7)      72 : 9 = _________

 

8)      100 : 20 = _________

 

9)      320 + 485 + 74 =____________

Решение столбиком:

 

 

 

10)  991 – 774 – 32 = _____________

Решение столбиком:

 

 

 

 

 

- Давайте проверим ваши ответы:

1. 220

2. 385

3. 212

4. 422

5. 100

6. 55

7. 8

8. 2000

 

9.    320

   +  485

       _74_

      8 7 9

 

10.     991

       -  774

     ___ 32__

         1 8 5

- Какие трудности у вас возникли при выполнении данного упражнения? (трудности в вычислении)

- Не все из вас ее могут быстро и правильно вычислять, поэтому сегодня на занятии мы с вами еще раз закрепим устные и письменные приемы вычисления.

- Тема занятия: устные и письменные приемы вычисления

- Кто может еще раз проговорить цель занятия? (закрепить устные и письменные приемы вычисления)

- Верно, цель занятия – закрепление устных и письменных приемов закрепления.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)

Предметный: обучающиеся демонстрируют знание приёмов устного и письменного вычисления

2. Основная часть

 

2.1. Упражнение на закрепление устных приемов вычисления

Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, на разных этапах обучения; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме).

Коррекционно-образовательная: актуализировать знания о приёмах устного выисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

- Сейчас, мы с вами поработаем с устными приемами вычисления, для этого немного поиграем. У нас с вами 3 команды: 1 ряд – красные, 2 ряд – зеленые, 3 ряд – желтые.

- Каждой команде, я буду проговаривать выражение, вам нужно это выражение устно решить и назвать ответ, за правильный ответ вы будете получать жетоны. Чем мы сейчас займемся? (будем работать по рядам, решать устно примеры и получать жетоны)

- Давайте напомним друг другу правила работы в команде (слушать друг друга, не ругаться, отвечать по поднятой руке)

- Верно, работая дружно, вы дадите правильный ответ. Также ответы принимаются только по поднятой руке.

- Первое выражение для 1 команды – красных:

125 + 50 = 175

- Первая команда дали правильный ответ, получают жетон.

- Второе выражение для 2 команды – зеленые:

230 + 75 = 305

- Вторая команда дали также правильный ответ, получают жетон

- Третье выражение для 3 команды – желтые:

180 + 45 = 225

- Третья команда также дали правильный ответ, получают жетон.

- Внимательно слушаем следующее выражение:

450 – 120 + 330

510 – 200 = 310

365 – 145 = 220

120 : 10 = 12

140 : 2 = 70

160 : 8 = 20

81 : 9 = 9

48 : 6 = 8

54 : 9 = 6

22 * 2 = 44

30 * 3 = 90

45 * 2 = 90

62 * 2 = 124

50 * 3 = 150

70 * 2 = 140

- Подчитайте свои жетоны (каждая команда называет свое количество)

- Благодарю всех за дружную работу, вы все справились с данным заданием.

- А, сейчас предлагаю немного отдохнуть всем вместе, встаньте со своих мест и повторяйте движения за мной:

Поднимает руки класс-

Это «раз»,

(Потягивания под счет учителя.)

Повернулась голова —

Это «два».

(Движения головой.)

Руки вниз, вперед смотри —

Это «три».

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре».

(Повороты туловища.)

С силой их к плечам прижать —

Это «пять».

(Движения руками.)

Всем ребятам тихо сесть —

Это «шесть».

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)

Предметный:

обучающиеся демонстрируют знание приёмов устного вычисления

2.2 Упражнение на закрепление письменных выражений

Задачи:

Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД (понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем, на разных этапах обучения; осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию).

Коррекционно-образовательная: актуализировать знания о приёмах письменного вычисления; умения применять устные и письменные приемы вычислений по заданному алгоритму при решении числовых выражений

Физминутка + зрительная гимнастика

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 

- Мы с вами отдохнули и готовы продолжить работу. Также мы с вами уже выполняли упражнение на закрепление устных приемов вычисления, как думаете, над чем мы поработаем сейчас? (над письменными приемами вычисления)

- Верно, для этого каждый из вас поработает у доски. Когда один работает у доски, остальные записывают решение к себе в тетрадь. Чем мы сейчас займемся? (будем работать у доски по одному, записывать решения на доске и в тетради)

- Верно, выходить к доске будем по очереди. Работать будем по определенную алгоритму, у каждого из вас он есть на партах, давайте с ним познакомимся (проговариваю каждый пункт плана):

Алгоритм письменного решения выражения

1.       Надо вычислить (сумму/разность): ……………

2.       Записываю в столбик единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи под тысячами

3.       Складываю единицы, записывают ответ под единицами: .....

4.       Складываю десятки, записываю ответ под десятками: ....…..

5.       Складываю сотни, записываю ответ под сотнями: ………….

6.       Складываю тысячи, записываю ответ по тысячами: ………..

7.       Читаю ответ: ……….

- Работая, по данному алгоритму мы с вами сможем закрепить умения письменного решения выражений.

- Ваня работает у доски, остальные в тетрадях.

1) 5468 – 2608 = 2860

2) 7381 + 564 = 7945

3) 8765 – 1641 = 7124

4) 1489 – 375 = 1114

5) 4598 + 452 = 5050

6) 789 – 431 = 358

7) 890 – 651 = 239

8) 2310 + 568 = 2878

9) 1999 + 2431 = 4430

10) 598 – 467 = 131

11) 612 – 338 = 274

12) 6754 + 341 = 7095

13)  321 – 231 = 90

(каждый обучающийся проговаривает по алгоритму)

- Вы отлично справились с данным заданием, что мы с вами закрепили? (умения решать письменные выражения)

- Что для этого делали? (выполняли работу у доски и в тетрадях)

- Верно. Перед тем как мы продолжим работу, предлагаю немного отдохнуть. Встанем со своих мест, повторяем движения за мной:

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три.

(Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три.

(Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

(Повороты туловища. Ходьба на месте.)

- Сейчас не поворачивая головы посмотрим на пол, на потолок, на окно, на дверь, на доску, на меня. Можете присесть на свои места.

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; осуществляют контроль своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют слушать и вступать в диалог, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выделяют необходимую информацию)

Предметные: обучающиеся демонстрируют знание приёмов письменного вычисления; умеют применять письменные приемы вычислений по заданному алгоритму при решении числовых выражений

 

2.3. Индивидуальная работа

Задачи:

Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД ( осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции; адекватное восприятие оценки учителя), коммуникативные УУД (умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме).

Коррекционно-образовательная: актуализировать знания о приёмах устного вычисления

 

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнения

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Создание ситуации успеха

·         Поощрение и порицание

Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

- Сейчас, я предлагаю поработать каждому самостоятельно, для этого вы поработаете на карточках. У каждого из вас есть раскраска. Вам нужно её раскрасить, но чтобы ее раскрасить нужно решить выражения и ответ соотнести с нужным цветом. Что вам необходимо выполнить? (решить пример и закрасить его нужным цветом)

- Верно, приступайте к выполнению, если возникнут трудности поднимите руку и подойду

https://sun9-70.userapi.com/impg/MfA-h0gONzBTMOmgpDfl6iiMU9O1E2P1NQdm1Q/jX-5tAJSAF0.jpg?size=604x427&quality=95&sign=020f889fd81a6b83552c5eeb2d9b6a5e&type=album

 

 

- Какую работу, вы только что выполняли? (раскрашивали картинку, решая примеры)

- Верно, вы еще раз закрепили умения работать с выражениями в которых выполняются действия умножения и деления.

 

 

 

 

 

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют контроль своих действий под руководством учителя; демонстрируют волевую саморегуляцию; адекватно воспринимают оценку учителя), коммуникативные УУД (умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)

Предметные:

обучающиеся демонстрируют знание приёмов устного вычисления.

 

3. Заключительный этап.

 

3.1 Рефлексия прошедшего занятия.

Задача: организовать эмоциональную рефлексию.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД ( осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

 - Наше занятие подходит к концу. Чтобы оценить себя, я предлагаю вам закончить предложение. Выберите одно из предложений и продолжите его.

«Я смог..,»

«Мне было интересно…»

«Мне было трудно…»

- Благодарю вас за ответы.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; демонстрируют волевую саморегуляцию), коммуникативные УУД (умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)

3.2 Подведение итогов.

 

Задача: организовать содержательную рефлексию.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать интерес к занятию математики.

Коррекционно-развивающая: развивать регулятивные УУД ( осуществление контроля своих действий под руководством учителя; осуществление волевой саморегуляции), коммуникативные УУД (умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме).

 

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования

·         Поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности

·         Предъявление педагогических требований

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

·         Беседа

 

 - Ребята, как звучала тема нашего занятия? (устные и письменные приемы закрепления)

- Какую цель мы ставили перед собой? (закрепить устные и письменные приемы вычисления).

- Достигли мы цель занятия? (да)

- Что мы для этого делали? (решали примеры)

- Я хочу, поблагодарить каждого за отличную работу. Хочу отметить сегодня на занятии … за работу у доски.… за активные ответы на вопросы. … сегодня внимательно слушал. … она сегодня все занятие следила за своей осанкой. … он сегодня был очень активным, помогал мне на протяжении всего урока.

- На этом занятие окончено, до встречи.

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к занятию математики. 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения), коммуникативные УУД (умеют выражать свои мысли), познавательные УУД (понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме)