Корзина с брусникой
(Лепка из пластилина)
Программное содержание. Учить лепить полый предмет с ручкой. Продолжать учить скатывать маленькие шарики из пластилина между ладоней. Закреплять умение сопровождать стихотворение соответствующими тексту движениями. Развивать точность и координацию движений.
Демонстрационный материал. Настоящая или нарисованная корзинка.
Раздаточный материал. Пластилин, картонки-подставки, доски для лепки.
Ход занятия
Выполните вместе с детьми движения, соответствующие стихотворению:
Я по лесу пойду, я бруснику найду
Если нет лукошка – соберу в ладошку
Прыгну через лужицу – голова закружится.
А в траве брусника, тут ее найди-ка!
Спросите детей:
– Что мы собирали в лесу? (Бруснику.)
– Куда клали ягодки? (В лукошко или в ладошку.)
Покажите детям корзинку и объясните, что лукошко – это то же самое, что и корзина, только с круглым дном.
Предложите тоже отправиться в лес и набрать корзину брусники. Но сначала объясните детям, как сделать корзину из пластилина: скатать круговыми движениями большой шар, затем большим пальцем с одной стороны надавить, чтобы получилось отверстие. Пальцами расширить и углубить его, выровнять края. Раскатать колбаску и прижать ее сверху корзины, примазав пальцами, чтобы получилась ручка.
Остается наполнить корзину ягодами. Пусть каждый ребенок скатывает маленькие красные шарики между ладоней и кладет в корзину.
Лепка из пластилина.docx
Лицо клоуна
(Лепка из пластилина с использованием дополнительного материала)
Программное содержание. Учить детей скатывать из пластилина шарики и прикреплять их
на заданную основу Закреплять умение детей ориентироваться в частях лица. Развивать
мелкую моторику рук и внимание.
Демонстрационный материал. Альбомный лист с двумя нарисованными клоунами,
имеющими пять заметных отличий (костюмы разных цветов; разные по форме шляпы,
ботинки; в руках держат разные предметы; один клоун грустный, другой веселый).
Раздаточный материал. Капсулы от киндерсюрпризов белого цвета по количеству детей,
пластилин, пуговицы с ушком, по два маленьких кусочка меха, картонкиподставки, доски
для лепки.
Ход занятия
Покажите детям нарисованных клоунов и попросите найти отличия.
Скажите детям, что у клоунов на лице всегда много краски. Они специально раскрашивают
себя поярче – красный нос, щеки, огромные глаза, чтобы было смешно.
Предложите детям самим сделать смешных клоунов. Каждому ребенку нужно вылепить из
пластилина глаза, нос и рот и прикрепить к киндерсюрпризу. Шляпупуговицу и волосы из
меха нужно закрепить при помощи пластилина (шляпу можно вылепить и из пластилина).
Покажите, как прикрепить поделку на картонкуподставку и спросите детей, какой клоун
у них получился (смешной, веселый, озорной).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.