Урок ИЗО. 7класс. Тема урока: «Цвет в архитектуре и дизайне» Здание как результат творчества художника»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: - ознакомление детей с понятием «граффити» в современной городской среде; - приобщение школьников к проектной деятельности; - продолжить отработку навыков составления художественных композиций Задачи: 1. развивать воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление; 2. воспитывать любовь к окружающему миру, чувство гармонии, художественно-эстетический вкус; 3. продолжить формировать изобразительные умения и навыки, чувство формы, ритма.
Иконка файла материала ИЗО. 7 кл. .Граффити.docx

Урок ИЗО. 7класс.                                                                                                                                             Тема урока: «Цвет в архитектуре и дизайне»  Здание как результат творчества художника»

Соловьёва В. Е. – учитель ИЗО, ОДНКНР                                                                                                                                                                                                     МОУ «СОШ №2 г. Юрюзань», Челябинская область

Основная школа

 Цель:                                                                                                                                                                  -  ознакомление детей с понятием  «граффити» в современной городской среде;                                           - приобщение школьников к проектной деятельности;                                                                                                 - продолжить отработку навыков составления художественных композиций                                   Задачи:

  1. развивать воображение, фантазию, логическое и абстрактное мышление;
  2. воспитывать любовь к окружающему миру, чувство гармонии, художественно-эстетический вкус;
  3. продолжить формировать изобразительные умения и навыки, чувство формы, ритма.

 

  Оборудование: для учеников – альбом, карандаш, краски, кисти, баночка для воды, эл. учебник (Стр.84-85).                                                                                                                                                                                Для учителя –АРМ, телеэкран, интернет, проект и презентация к проекту  Кондрашина Егора  «Граффити – вандализм или искусство?» (7 кл).

                                                          Ход урока                                                                                                                                        1.Организационный момент. Проверка подготовки к уроку.                                                                                                                    Учитель:  1. Здравствуйте, ребята!  В альбоме запишем сегодняшнее число и тему урока: «Цвет в архитектуре и дизайне».  Здание как результат творчества художника»                   2. Объяснение новой темы.                                                                                                                                         Мы с вами  совершили экскурсию в новый микрорайон города. Познакомились с многоэтажной архитектурой. Многие отметили, что на фасадах домов нанесены цветные круги и квадраты. А зачем? Сегодня будем выяснять. Итак, продолжаем знакомство с архитектурой и дизайном, и  поговорим о роли цвета в архитектуре. Мир дарит человеку  бесчисленное многообразие не только форм, но и цвета. Однако, в огромном, современном  городе  человек лишен богатства оттенков лесной поляны или заката, зрительных цветовых ощущений, впечатлений и даже чистого воздуха. Ему противоречит скучная планировка кварталов, однообразие серых фасадов домов, Поэтому важной задачей архитектора и дизайнера является преодоление цветового голодания гражданина и желание дать ему эмоционально яркие впечатления. Характер и роль цвета в архитектуре и дизайне отличается от цвета в природе, он сочиняется художником. Цвет и цветные граффити (рисунки) на фасаде домов помогают организовать пространство, выявить конструкцию, подчеркнуть или скрыть форму объекта. При помощи цвета и граффити, здания можно соединить в одно целое, а также и разделить. В архитектуре, цвет и граффити (изображения, рисунки) усиливают наше восприятие, обостряют внимание и поэтому могут служить знаком спасения, призывом, предостережением, напоминанием и др.    Термин «граффити» пришел из археологии, где он обозначает надписи и рисунки на стенах. «Граффити» происходит и от греческого слова "Graphein" означающий "писать", и от итальянского слова "Graffito" - "царапать", а история этого термина переносит нас к доисторическому человеку, рисующему на стене пещеры. Это явление, наверное , было вызвано человеческой жаждой общения. Таким образом,  «Граффити» представляет собой страсть человека к общению" (Просмотр части презентации к проектной работе  Кондрашина Егора  «Граффити-вандализм или искусство», 7 класс.).

 3. Практическая работа.                                                                                                                                       Итак, мы познакомились с одним из методов организации и украшения  городской среды. Задание: выполнить в альбоме, в цвете украшение рисунком  той части здания, где нет окон. Сам дом, его фасад прорисовать, простым карандашом, а граффити в цвете.  Прохожу по рядам и помогаю  обучающимся при затруднениях в работе                           Справка.                                                                                                                                                                       В нашем районе, в г.  Катав – Ивановске,  тоже  есть граффити на фасаде жилого дома и об этом рассказала газета «Авангард». Можно любому  проехать и увидеть эту работу художников – дизайнеров. Примеры выполнения  работ современными  художниками по городам Челябинской области:

2021-02-18-10-34-34.jpg2021-02-18-10-33-58.jpgЧелябинск. Тема: «День Победы»,                                           «Берегите природу».

 

2021-02-18-10-33-59.jpg2021-02-18-10-34-07.jpg

Миасс. Тема: «Ильменский заповедник», «Берегите природу».

Таким образом, можно проследить, что искусство граффити востребовано в современном городе.

fSJFdmcHliM.jpghttps://img-cdn.tinkoffjournal.ru/-/magnitogorsk-71.bdh9im2ruyh5.jpg

 Магнитогорск. «Самолетик» немецких художников Маркуса Генесиуса и Андреанса фон Хрцановски на ул. Советской, 123.

 

4. Домашнее задание. Эл. Учебник стр.83-86 (чит, рис. смотреть) Работу дома закончить и подготовить для классной выставки в кабинете.