На уроке учащиеся узнают о понятиях добра и зла , синонимах зло-грех, как эти понятия раскрываются в разных мировых религиях.
На содержании притч узнают как исправлять ошибки, как "работает совесть".
Урок построен с использованием фрагментов диалоговых технологий. Работа в группах способствует формированию коммуникативных учебных действий.
Урок по основам мировых религиозных культур в 4 классе.
Тема: Добро и зло .Грех.
Цель: формирование у учащихся ценностного отношения к понятиям добра и
зла, раскаяния в религиозных традициях мира.
Задачи:
познакомить учащихся с представлениями о добре и зле в религиозных
традициях мира;
раскрыть учащимся ключевые понятия урока создать условия для
размышлений учащихся об осознанном отношении к собственным поступкам.
Ожидаемые результаты урока:
учащиеся узнают о значении понятий добра и зла в религиозных традициях
мира;
учащиеся научатся использовать ключевые понятия урока в собственной
устной и письменной речи;
учащиеся усовершенствуют умения в процессе коммуникации, чтения и
понимания прочитанного , научатся отвечать на учебные вопросы, строить
связные высказывания, работать в группах.
Оборудование: учебник, презентация, сборник притч, иллюстративный ряд.
Ход урока
1.Организация деятельности учащихся.
2.Обсуждение результатов выполнения домашнего заданитя.
3.Беседа с учащимися по вопросам:
Какого человека можно назвать добрым ?
( кто любит людей и в трудную минуту готов прийти на помощь
Добрый человек любит природу и бережет ее.
Любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и
уважительным.
Каких людей вы бы назвали злыми?
(обман ,ложь, зависть, жадность, жестокость, хвастовство, трусость )
Видите как поразному мы представляем себе эти понятия.
Как вы думаете: каких людей на Земле больше?Почему?
4. Работа с понятиями «добро», «зло».
Что же такое добро, доброта.
Обратимся к толковому словарю
СЛАЙД
С.И. Ожегов
Добро все положительное, хорошее, полезноеЗло нечто дурное, вредное, противоположное добру
Доброта отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим.
Запишите эти понятия в тетрадь
Назовите качества, определяющие доброту
(подберите родственные слова)
ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЙ
ДОБРОДУШНЫЙ
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ
ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ
ДОБРОСОВЕСТНЫЙ
ДОБРОПОРЯДОЧНЫЙ
Вы сказали , что добропорядочный человек должен вести себя
порядочно.
Как вы себе это представляете?
(Поступки этого человека должны быть такими, чтобы за них не пришлось
краснеть .
Никому не нравятся люди, которые совершают плохие поступки.
Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя.)
СЛАЙД
Распределите слова на две группы .Подумайте какие,
(проявления добра и зла)
ОБМАН
НАСИЛИЕ
ВЗАИМОВЫРУЧКА
ПОМОЩЬ
ХВАСТОВСТВО
ЛОЖЬ
ТРУДОЛЮБИЕ
МУЖЕСТВО
ЧЕСТЬ
ЖЕСТОКОСТЬ
СКРОМНОСТЬ
МИЛОСЕРДИЕ
СОВЕСТЬТРУСОСТЬ
ЗАВИСТЬ
ЖАДНОСТЬ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
ВЫДЕРЖКА
ЭГОИЗМ
Как вы считаете: трудно ли быть добрым? Почему
Надо ли учиться доброте
5. РАБОТА В ГРУППАХ
Каждая группа возьмет себе по притче и подумает:
Чему она нас учит. Какой вывод мы сделаем.
Дети читают и объясняют смысл притчи.
6. Самостоятельное усвоение знаний
Работа по учебнику. Стр.2425
О каких еще представлениях людей о происхождении добра и зла вы
узнали?
(в Древнем Востоке добро и зло считалось равными силами
В Библии говорится, что зло появилось изза непослушания людей, нарушили
заповеди Бога)
Давайте поговорим о том, в чем разница между древнегреческим мифом
о Пандоре и о библейском представлении о добре и зле.
(высказывания детей)
Как считали древние греки: что было вначале.
Почему Зевс разгневался на людей
Что он придумал.
СЛАЙД Грехопадение. Грех.
Чтение СТАТЬИ ИЗ УЧЕБНИКА.
Что говорили о правилах поведения человека, о добре и зле в разных
религиях?
Что общего в этих высказываниях
(Мусульмане считают, что добро и зло существовали по воле богааллаха и
нужно лишь следовать его предписаниюСЛАЙД
Коран.
Тот, кто приносит зло другим, причиняет его и себе.
Зло приносит людям страдание, горе и слезы. И они вернутся к тому, кто
заставляет страдать других.
СЛАЙД.
Библия.
Возлюбленный! Не подражай злу, но подражай добру!
Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло!
СЛАЙД.
Тора.
Признание наличия доброго и злого начала в каждом человеке один из
важнейших принципов иудаизма.
Борьба происходит в человеке постоянно.
СЛАЙД
Типитака
Важно быть мудрым. Мудрость это умение различать Добро и зло и
следовать по пути Добра.
Зло это страдания, которые пронизывают жизнь человека
Какой сделаем вывод?
(Во всех религиях представление о добре и зле близкие.
Добро всегда приносит радость окружающим.
Творить добро приятно.
В каждом человеке живет добро и зло, и что победит, ЗАВИСИТ ОТ
САМОГО ЧЕЛОВЕКА, ОТ ЕГО ДУХОВНОЙ ПИЩИ.
СЛАЙД
Соедините правую и левую части пословиц.
Обсудите в группах, в чем заключается смысл этих пословиц
Какие ценности утверждаются в этих пословицах
Как вы думаете, почему у разных народов существуют пословицы со
схожим значением?
Рефлексия.
1. Подготовка к беседе с членами семьи и друзьями о добре и зле:
Что вы расскажете членам семьи о добре и зле.
Какие вопросы вы им зададите.
2. Задание на дом.
Подготовьте рассказ на тему «Как возникло добро и зло»