Познакомить учащихся с существованием Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях и животных.
Уметь применять ранее полученные знания о взаимосвязях в природе в рассуждениях и умозаключениях.
Прививать любовь и бережное отношение к природе, желание заботиться об окружающем мире.
Оборудование: Красная книга Казакстана, картины природы, газета “Красная книга”, книги для выставки, знаки “Правила поведения в природе”, плакат “Будь природе другом”.
Ход урока
Крассная книга.docx
Тема урока: Красная ромашка из красной книги.
Цели: Познакомить учащихся с существованием Красной
книги, содержащей сведения о редких, исчезающих
растениях и животных.
Уметь применять ранее полученные знания о взаимосвязях в
природе в рассуждениях и умозаключениях.
Прививать любовь и бережное отношение к природе,
желание заботиться об окружающем мире.
Оборудование: Красная книга Казакстана, картины
природы, газета “Красная книга”, книги для выставки, знаки
“Правила поведения в природе”, плакат “Будь природе
другом”.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Введение в тему. Проверка домашнего задания.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету! (Я. Аким)
Учитель:
- О какой планете мы прочитали?
- Почему говорится, что она одна?
- Чем наша планета отличается от других?
Рассмотрите эту земную красоту на картинках.
- Какие чувства они вызывают?
- Где бы вы хотели оказаться? Почему?
- Каких животных вы могли бы там встретить, какие растения
увидеть?
Как прекрасны эти творения природы! Ими б только
восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа,
если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них
занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение
с лица земли.
Вот сегодня, на урок, мы с вами поговорим о Красной книге.
Узнаем, что это за книга, для чего она нужна и зачем. Какие
животные, птицы, растения занесены в эту книгу. Узнаем, что же нужно делать для того, чтобы они не исчезли с лица
земли навечно.
3. Изучение нового.
1 ученик
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий,
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить!
Сценка.
Девочка-ромашка с букетом лекарственных трав.
Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма.
Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет ещё цветок. (протягивает дурман)
Девочка-ромашка
Разгадала твой обман!
Посмотрите, вот дурман-
Ядовитая трава.
Разболится голова
От подарка твоего.
Забирай назад его.
(ведьма убегает)
Ох уж эта травяная ведьма!
Так и норовит сделать гадость.
То корешок ядовитый подсунет,
То траву несъедобную.
(ведьма возвращается, крадучись)
Травяная ведьма
Я одумалась, ребята,
Лучше вместе в лес пойдём.
Соберём шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвём.
Дома их поставим в воду.
Девочка-ромашка
Поняла я, братцы, сразу
Хитрый замысел её.
А вы поняли? (загораживает ребят от ведьмы. Та грозит кулаками и
убегает)
Учитель: Что вы поняли?
Вывод: Нельзя рвать растения просто так. В вазе они долго
не простоят. Можно рвать только лекарственные растения.
Какие лекарственные растения вы знаете?
2 ученик
Мы растенья эти знаем,
Бережём и охраняем
От таких лихих, как эта,
Собирательниц букетов.
В книгу Красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвём не на потеху,
Отнесём мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Учитель: Ребята, а кто знает, что такое Красная книга
природы?
3 ученик: Это книга, в которую заносят редкие виды
растений и животных. Представителей природы, занесённых
в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.
Учитель: В 1948 году учёные мира создали Международный
союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи,
ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и
животным планеты надо помочь в первую очередь.
Составили списки. Потом списки издали в виде книги.
Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная
книга. Почему книгу назвали Красной? В 1966 году была
издана Международная Красная книга в очень необычном
виде. Красный цвет-сигнал опасности. Он как бы призывает
всех людей: растения и животные в беде, помогите им!
Поэтому она и “одета” в красный переплёт. А страницы у неё
- разноцветные.
Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные
разработали программу спасения. Сейчас уже издано
несколько томов Международной Красной книги.
1 ученик: Много деревьев вырубают люди для получения
древесины. Её требуется очень много. С каждым годом на
нашей планете остаётся всё меньше лесов. 2 ученик: Загрязняются воздух и водоёмы. А они
необходимы для жизни человека.
3 ученик: Из-за всего этого страдают многие животные и
растения, болеют люди. Но растениям и животным
приходится трудно и потому, что люди часто рвут красивые
растения, а животных истребляют ради меха или мяса, а
иногда просто так, ради развлечения.
Учитель: Какой вывод можно сделать из сказанного?
Вывод: Нельзя рвать без надобности растения, убивать
животных, вырубать леса и загрязнять воздух.
Учитель: Да, мы знаем, что в природе всё взаимосвязано. И
если мы будем по частям убивать её, связи нарушатся, а
поскольку человек - часть природы, разрушив её, он и сам
может погибнуть. Поэтому поняв это, люди во всём мире
стали объединяться, чтобы вместе охранять Землю. Иначе
животные и растения могут исчезнуть с лица Земли
навсегда. Вы готовились к сегодняшнему уроку. О каких
исчезнувших животных вы узнали?
Ученик: Морские коровы -доверчивые, медлительные
животные, размерами со слона. Они не боялись людей и
подплывали к ним очень близко. А люди их безжалостно
убивали. Так навсегда исчезли морские коровы.
Ученик: В одной стране жили необыкновенные голуби. Они
перелетали с одного места на другое громадными стаями.
Назвали этих голубей странствующими. Их было так много,
что люди ради вкусного мяса убивали их без счёта. На Земле
не осталось ни одного такого голубя.
Учитель: По вине человека исчезло много других зверей и
птиц.
А какие растения занесены в Красную книгу?
Ученик: В Красную книгу занесены и цветы: подснежник,
ландыш, белая кувшинка, жёлтая кувшинка и многие другие.
Из растений: родиола розовая или золотой корень,
лиственница, лилия, орхидея, мак снежный, подснежник,
жарок.
Люди всего мира поняли, что природа планеты в
опасности. Сейчас переоборудуются многие заводы и
фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. Сажают новые леса. Запрещено собирать редкие растения, охотиться
на редких животных.
А что можем сделать мы, когда находимся в лесу или в поле,
чтобы не нарушить природные связи?
Правила поведения в природе:
1. Нельзя ломать ветки деревьев.
2. Нельзя срывать цветы.
3. Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
4. Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других
животных.
Ученик:
Прекрасен мир живой природы,
А люди - часть его.
Нам надо сообща беречь, умножать, познавать
Этот великий мир!
Без него не было бы ни поэзии, ни искусства,
А значит, и самого человека.
Ученик:
Берегите эту землю, эту воду,
Даже малую былиночку, любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
5. Итог урока.
О чём говорили на уроке?
Что новое и интересное узнали?
Понравился ли урок?
Что понравилось?
Красная ромашка из красной книги.
Красная ромашка из красной книги.
Красная ромашка из красной книги.
Красная ромашка из красной книги.
Красная ромашка из красной книги.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.