Раздел долгосрочного плана: «Уравнения, неравенства с двумя переменными и их системы» |
Школа: |
|||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
Тема урока |
Нелинейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
|||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.2 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными;
|
|||||||||||
Цели урока |
решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными графическим способом; |
|||||||||||
Критерии оценивания |
– определяет вид графика по заданным уравнениям; – строит график функции с двумя неизвестными; – делает вывод, что является решением системы уравнений с двумя неизвестными. |
|||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся научаться комментировать решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - линейное/квадратное/дробное уравнение; - переменная/ось(и)/масштаб/кривая; - пересечение/точка пересечения; - таблица значений/множество точек; - заменить/преобразовать; - построить график/прямую/кривую; - нанести точки на график; - изобразить кривую; - уравнение окружности; - уравнение кривой. Полезные выражения для диалогов и письма: Построим график функции, найдем точки пересечения, решением системы является… |
|||||||||||
Привитие ценностей |
Иметь систему значимых социальных и межличностных отношений. Привитие чувства гордости за достижения современного Казахстана. |
|||||||||||
Межпредметные связи |
Архитектура. |
|||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с интернет ресурсами https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/uravneniya-i-neravenstva/sistemy-uravnenii/lesson/sistema-nelinei-nyx-uravnenii-s-dvumya-peremennymi |
|||||||||||
Предварительные знания |
Графики нелинейных функций и уравнений, понятие системы и графический способ решения системы линейных уравнений. |
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
Начало урока 10 мин |
1. Приветствие учащихся. 2. Определение темы, целей урока, критериев оценивания. 3. Активизация знаний. Walk Around Activity. На стенах класса представлены карточки с уравнениями и графики этих уравнений. Устанавливая соответствие между графиком и формулой, учащиеся ходят по классу фиксируют последовательность букв. В результате получится «Байтерек». Тема нашего урока маленький кирпичик в фундаменте знаний в архитектуре, строительстве. |
|
||||||||||
Середина урока 5 мин
5 мин
18 мин |
4. Изложение новой темы. Далее учитель ставит вопрос, а как вы думаете как выполненная работа поможет нам в решение систем нелинейных уравнений с двумя переменными? Учащиеся предлагают различные варианты. После совместного обсуждения выводится графический способ решения систем нелинейных уравнений. Чтобы решить систему двух уравнений с двумя неизвестными x и y, мы рассматриваем каждое из уравнений как функциональную зависимость между переменными x и y и строим графики этих двух функций. Координаты точек пересечения этих графиков дают нам искомые значения неизвестных x и y (т.e. решение этой системы уравнений). 5. Закрепление знаний. 1) Соедините систему уравнений с ее графиком и найдите количество решений. (работу можно выполнять в парах, индивидуально, обсуждая полученное решение совместно, а можно предложить учащимся выполнение данного задания он-лайн).
6. Фронтальная работа. Решите систему уравнений графическим способом. №130. Дополнительное задание. №162
|
https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/uravneniya-i-neravenstva/sistemy-uravnenii/lesson/sistema-nelinei-nyx-uravnenii-s-dvumya-peremennymi
Учебник: Н.Я. Виленкин Н.Я. Алгебра. 8. – М.: Просвещение, 2001. |
||||||||||
Конец урока 2 мин |
7. Постановка домашнего задания. Решите систему уравнений графическим способом: 1) 2) 8. Рефлексия. 1) Учитель комментирует, что у учащихся получилось хорошо и какие ошибки встречались чаще всего. 2) «Акрослово» (учащиеся пишут ассоциации с уроком). У – Р – О – К – |
|
||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
Дифференциация будет организована вовремя фронтальной работы, работы в парах и индивидуально. Во время закрепления материала учитель будет оказывать помощь сильным и слабым учащимся, а учащиеся среднего уровня будут продвигаться за счет взаимопомощи сильных учащихся. |
Понимание теоретического материала через фронтальную беседу, работу с презентацией, работу в парах или индивидуально. |
На начало урока учащиеся ознакомлены с правилами поведения в кабинете. Проведение Walk Around Activity. |
||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||
|
||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.