Раздел долгосрочного плана: «Уравнения, неравенства с двумя переменными и их системы» |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Нелинейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.2 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными графическим способом; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
– определяет вид графика по заданным уравнениям; – строит график функции с двумя неизвестными; – делает вывод, что является решением системы уравнений с двумя неизвестными. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Формулируются для неязыковых предметов. Учащиеся научаться комментировать решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - линейное/квадратное/дробное уравнение; - переменная/ось(и)/масштаб/кривая; - пересечение/точка пересечения; - таблица значений/множество точек; - заменить/преобразовать; - построить график/прямую/кривую; - нанести точки на график; - изобразить кривую; - уравнение окружности; - уравнение кривой. Полезные выражения для диалогов и письма: Построим график функции, найдем точки пересечения, решением системы является… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Иметь систему значимых социальных и межличностных отношений. Привитие чувства патриотизма. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Физика, ПДД, туризм. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с графическими калькуляторами он-лайн. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Графики нелинейных функций и уравнений, понятие системы и графический способ решения системы линейных уравнений. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 10 мин |
1. Приветствие учащихся. 2. Определение темы, целей урока, критериев оценивания. 3. Проверка домашнего задания. На доске представлено решения домашнего задания. Обсуждаются задания, вызвавшие затруднения. 4. Активизация знаний. Определите количество решений системы уравнений:
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 мин
1 мин
17 мин
|
5. Фронтальная работа. Скорость движения в курортной зоне Бурабай имеет ограничение равное 12 м/с. Скорость водителя изменяется по закону V=2t2+2t. Найдите через сколько секунд после начала движения водитель достигнет максимально разрещенной скорости. (Работа с графическим калькулятором) 6. Минутка здоровья. Учащиеся выполняют разминку повторя движения за «человечком». 7. Работа в парах. На доске представлена таблица, в которую каждая пара вносит ответ. В конце урока ответы сверяются и рассматриваются задания, вызвавшие наибольшие затруднения. Для самооценивания учащимся предлагается использование графических калькуляторов).
1) Являются ли пары чисел (-2; 2), (1; -2) решением системы уравнений 2) Определите количество решений системы. a) 3) Решите систему уравнений графическим способом: a) b) c) 4)
Если пара чисел является решением системы уравнений 5) Составьте систему уравнений так, чтобы она имела три решения. Дескрипторы:
|
https://www.youtube.com/watch?v=y9P7HL1iwtI
Графический калькулятор (Desmos, GeoGebra и т.д.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
8. Постановка домашнего задания. Решите систему уравнений графическим способом: 1) 2) 9. Рефлексия. 1) Учитель комментирует, что у учащихся получилось хорошо и какие ошибки встречались чаще всего. 2) «Акрослово» (учащиеся пишут ассоциации с уроком). У – Р – О – К – |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация будет организована вовремя фронтальной работы, работы в парах и индивидуально. Во время закрепления материала учитель будет оказывать помощь сильным и слабым учащимся, а учащиеся среднего уровня будут продвигаться за счет взаимопомощи сильных учащихся. |
Понимание теоретического материала через фронтальную беседу, работу с презентацией, работу в парах или индивидуально. |
На начало урока учащиеся ознакомлены с правилами поведения в кабинете. Проведение физминутки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.