Краткосрочный план. Радиоактивность Природа рад из альфа бетта

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Краткосрочный план. Радиоактивность Природа рад из альфа бетта.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Радиоактивность. Природа радиоактивных излучений.

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

9.6.2.1 - Объяснять природу и свойства α β γ -излучения

Цели урока

Учащиеся будут:

-знать историю открытия явления радиоактивности

-объяснять  физическую природу  α β γ -излучений

Критерии оценивания

Знание

описывает явление радиоактивность

объясняет физическую природу  α β γ -излучений

Анализ

Сравнивает виды  α β γ -излучения .

Языковые цели

 

Предметная лексика и терминология

Радиоактивные излучения, альфа-, бета-, гамма –излучение, радиоактивный распад, строение атома, атомное ядро, отклонение в магнитном поле

Учащиеся могут:

Объяснять, как было открыто явление радиоактивности и как оно доказывает сложное строение атома

Полезные выражения для диалогов и письма:

α-лучи – это поток частиц, представляющих собой ядра гелия

β-лучи – это поток электронов, скорость которых близка к скорости света в вакууме

γ-излучение – это электромагнитное излучение, частота которого превышает частоты рентгеновского излучения

Привитие ценностей

и

Глобальное гражданство

 

В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других.

После изучения темы «Радиоактивность. Природа радиоактивных излучений.» учащиеся должны помнить об ответственности, а именно какую опасность в себе содержит радиоактивные излучения.  

Межпредметные связи

Межпредметная связь с биологией.

Навыки использования ИКТ

Развитие навыков смыслового чтения на уроках физики,

позволяет в сжатые сроки обогатить память учащихся необходимыми физическими  знаниями. позволяют повысить интерес к изучению предмета.

Предварительные знания

Рентгеновские лучи.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-5мин

В начале урока учитель дает историческую справку о том, как было открыто явление радиоактивность.

Диалог с учащимися

Что вы знаете о радиоактивности?

Что вы знаете о пользе и вреде радиоактивного излучения?

 В чём заключается его опасность?

Создаётся проблемная ситуация

Что такое радиоактивность? Какова его физическая природа?

Приложение 1

(Презентация)

Середина урока

 

6-17

 

 

 

 

 

 

18-26

 

 

27-29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-32

 

 

 

 

 

 

 

33-37

 

Учитель разбивает класс на группы и раздает учащимся ресурсы.

Каждая  группа должна изучить природу и свойства излучений.

 

Учащиеся должны заполнить таблицу

Взаимооценивание .  Учащиеся обмениваются результатами работ и оценивают. На экран выводится правильно заполненная таблица.

Критерии оценивания.

1.Правильно определяет знак излучения                      - (3)

2. Правильно указывает природу излучения                 - (3)

3.Правильно  записывает «Отклонение в магнитных и электрических полях»                                                       -(3)

4. Правильно записывает проникающую способность.  -(3)

Обобщить с учащимися таблицу и сделать вывод.

Ученики должны ответить на вопросы, которые прозвучали в начале урока. Что такое радиоактивность? Какова его физическая природа?

 

 На закрепление ученики выполняют тест по ссылке. Тест выводится на экран.

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc785-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html 

 

 

Конец урока

38-40

 

 

Подведение итогов, обсуждение неясных вопросов.

Домашнее задание: прочитать параграфы  №52

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Все учащиеся будут:

Знать явление радиоактивности. Понимать природу радиоактивных излучений

 

Большинство учащихся будут:

Уметь сравнивать свойства  радиоактивных излучений

1).Показ  схемы-ответов на доске

2).Заполнение рабочей таблицы.

3).Озвучивание тезисов, характеризующих виды радиоактивных излучений.

 

Когда вы закрываете глаза, то, конечно же, способствуете некоторому их расслаблению и отдыху. Однако глаза, самой природой предназначенные для восприятия света, не могут полностью расслабиться, когда на них падает даже ничтожное количество его лучей. Но высокая чувствительность глаза к свету требует принятия особых мер при расслаблении. Только полностью исключив свет, можно дать глазам шанс получить полноценный отдых.

Упражнение, позволяющее добиться этого, было введено в свою систему Бэйтсом. Он назвал его пальмингом" ("PALMING" происходит от слова "palm", означающего в переводе "ладонь").

Итак, что представляет собой пальминг: Мягко закройте глаза и прикройте их ладонями рук. При этом ладони складываются крест-накрест так, чтобы суставы первых фаланг мизинцев наложились друг на друга. Пальцы скрестите на лбу. Ладони необходимо сложить чашкообразно, чтобы не давили на глазные яблоки, иначе вызовут напряжение глаз. Чтобы проверить это, откройте и закройте несколько раз глаза под ладонями. Это должно получиться без каких-либо помех.

Помните: никакого напряжения в руках, кисти должны быть расслаблены.

Теперь поверните лицо, не снимая рук с глаз, в сторону какого-нибудь яркого источника света - например, в сторону настольной лампы, люстры или солнца, если вы на улице. Глаза под ладонями должны быть открыты. Теперь вы сможете заметить, откуда пробивается свет под ладони. Исправьте недостатки в положении ладоней, сдвинув их друг относительно друга. Закройте глаза под ладонями рук. Убедитесь в отсутствии напряжения в веках и бровях.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru