краткосрочный план_Перемещение при равнопеременном движении_

  • doc
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала краткосрочный план_Перемещение при равнопеременном движении_.doc

 

Раздел долгосрочного плана:

 9.1А Основы кинематики

 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

 Перемещение при прямолинейном равноускоренном движении

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 9.2.1.6 - применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач

Цели урока

Учащиеся могут:

Ø  анализировать условие задачи, ставить и решать проблемы,

Ø  правильно применять уравнения координаты и перемещения  в решении задач

Критерии оценивания

Знание

Знает физический смысл понятий: координата и перемещение.

Знает единицы измерения координаты и перемещения  в

 Международной системе СИ

 

Понимание

Понимает, что наклон   графика перемещения  является скоростью.

 

Применение

Определяет координату,  перемещение в любой момент времени.

 

 

Языковые цели

 

Языковая цель обучения

устно описывать равнопеременное движение по график, анализировать движение по уравнению.

Предметная лексика и терминология

вектор, направление, модуль вектора, компоненты вектора, ускорение, скорость, путь, перемещение, координата.

Серия полезных фраз для диалога письма

Анализируя зависимость координаты  от времени…..

Из графика следует….

Известно, что…

Нужно узнать……

Что называется….?

Какова величина ……?

Каково направление …..?

Наклоном графика являются …..?

Привитие ценностей

 

 

Данный урок направлен на развитие умений учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Межпредметные связи

Связь с математикой при использовании свойств    квадратичной функции для решения графических и аналитических задач;

Использование формул нахождения площади треугольника, прямоугольника, трапеции при решении графических задач.

 

Предварительные знания

 

Учащиеся из курса физики 7 класса знают о понятии равнопеременного движения, ускорения, скорости.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-5 мин

 

 

 

 

 

(W) Актуализация и диагностика знаний

Вопросы.  Реши устно.

 

 (W) Целеполагание.

Учитель совместно с учащимися составляет  цели урока и критерия оценивания. Цели и тема урока записываются на доске.

Приложение 1

Презентация к уроку.

 

 

 

Середина урока

 

6-13 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14-23 мин

 

 

 

 

 

 

 (W) Объяснение учителя.   Учитель анализирует графики зависимости физических величин при равноускоренном движении в форме диалога с учениками.

Учитель вводит  уравнение для определения проекции вектора перемещения тела при его прямолинейном равноускоренном движении. Учащиеся должны прийти к тому, что пройденное расстояние, введенное в 7 классе, может быть найдено, как область под графиком зависимости скорости от времени  и формула может быть  выведена более способными учащимся.

 

Первичное закрепление материала.

(G) Учитель дает  учащимся  задание: описать движение тела по представленному графику. Учащиеся,  используя  линейное уравнение  графика y = kx+b, определяют  числовые значения скорости, расстояния и ускорения  для каждого графика.

 

Взаимооценивание групп. Критерии оценивания: 

1.      1.Верно описывает движение.

2.      2.Верно записывает уравнения для скорости, ускорения, координаты.

3.      3.Правильно строит графики.

 

Обобщение. Учитель вместе с учащимися подводит итоги и  может показать, что наклоны графиков и являются скоростью и ускорением соответственно.

Учитель обсуждает  затруднения и различия в полученных результатах (если есть).

Приложение 1

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

24-25 мин

Физкульминутка

 

25-37 мин

(I f) Закрепление материала.

 Разноуровневые задания. Решение осуществляется с поддержкой учителя

 

1 уровень – тренировка вывода искомых величин из формул.

Дескрипторы для оценивания: 

 

1. Правильно выводит формулу для определения начальной скорости.

2.Верно записывает ответ, в системе СИ.

 

2 уровень – работа над задачами, в которых требуется производить расчеты одновременно по нескольким формулам (индивидуально).

Дескрипторы для оценивания: 

 

1. Правильно записывает уравнения движения тел.

2.Верно определяет расстояние между телами.

 

3 уровень – работа над задачей, требующей применение полученных знаний в непривычной и нестандартной задаче (индивидуально).

Дескрипторы для оценивания: 

 

1. Правильно определяет участки равномерного,  равноускоренного движения тела.

2.Верно определяет расстояние , пройденное  грузовиком на заданных участках.

3. Правильно показывает на графике торможение грузовика.

 

Приложение 3

Конец урока

38-40 мин

Домашнее задание: §5, упр.4, повторить §4.

 Рефлексия

  1. Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?

 

  1.  Что представляло наибольшую трудность?

 

  1. Как ты оцениваешь полученные сегодня знания (глубокие, осознанные; предстоит осознать; неосознанные)?

 

  1. Какой цели ты сегодня достиг?

 

 

 

 

Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На этапе повторения материала, учащиеся делятся на свое усмотрение, выбирая подходящий для него уровень воспроизведения учебной информации: знания, понимания и применения (рисунок), анализа (анализ и сравнение рисунков). На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.

Формативное оценивание ранее полученных знаний по цели

 

Устный опрос

Взаимооценивание в группах

Наблюдение

Формативное оценивание

 

 

    

 Физкульминутка