Урок по теме: « Значение физических упражнений для опорно-двигательной системы»
Цель урока: Определение роли физических упражнений для правильного формирования опорно-двигательной системы человека.
Задачи урока:
• Повторить материал об основных группах мышц;
• Активизировать лексику по теме “Значение физических упражнений для опорно-двигательной системы у человека”;
• Познакомить учащихся с физическими упражнениями, развивающими различные группы мышц и укрепляющими позвоночник;
• Способствовать воспитанию осознанного отношения школьников к своему здоровью.
Оборудование: компьютер, мультимедийный комплекс, карточки, скакалки, мячи, гантели, гимнастические скамейки, гимнастические коврики.
Ход урока
1.Приветствие.
“Если хочешь быть сильным - бегай,
если хочешь быть красивым – бегай,
если хочешь быть умным – бегай!”
У.Ребята, как вы думаете, о чем говорят эти слова?
Ответ учеников: О пользе движения.
У: А что помогает человеку в движении?
Ответ учеников: Скелет и мышцы
У: Что необходимо для правильного формирования скелета и мышц?
Ответ учеников: физические упражнения..
2. Сообщение темы и целей урока.
: Тема урока “Значение физических упражнений для опорно-двигательной системы у человека”
Давайте попробуем сформулировать цель урока (ребята сами формулируют цель).
Хорошее здоровье, пожалуй, – главный источник полноценного счастья и радости человека, его неоценимое богатство. Занимаясь физическими упражнениями и спортом, мы укрепляем своё здоровье. Особенно в юности организм развивается и совершенствуется при выполнении физических упражнений. Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармонического развития человека.
УЧто же происходит в организме при физической нагрузке?
Физические нагрузки стимулируют деятельность всех систем организма:
• активизируют обменные процессы в мышцах, связках и сухожилиях;
• улучшают деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем, обеспечивая, таким образом, своевременную доставку кислорода и питательных веществ ко всем органам и тканям;
• воздействуют на опорно-двигательный аппарат.
У: К опорно-двигательному аппарату относится скелет и мышцы. А вы знаете, что?
Слайд . “Интересные факты про скелет и мышцы”
• самая крепкая кость – берцовая;
• при рождении в теле ребенка порядка 300 костей, у взрослого человека их остается всего 206;
• почти половина всех костей находится в запястьях и ступнях;
• в русском и английских языках нет слова для названия обратной части колена;
• скелетных мышц около 600 в теле человека;
• мышцы глаз позволяют нам моргать 20000 тысяч раз в сутки;
• мышцы челюстей позволяют давить на пищу с силой, эквивалентной 75 кг;
• самая сильная мышца в человеческом организме – язык;
• 1 квадратный сантиметр сечения мышцы рассчитан на 10 кг нагрузки;
• икроножная мышца выдерживает нагрузку свыше 1 тонны.
У: А кто из вас может дополнить?
(Мини-сообщения учащихся об интересных фактах про мышцы и скелет)
У: Вспомнить свойства и функции мышц нам поможет фрагмент фильма.
Клип 1. “Мышцы и движение”
У What do you know about muscles?
Ответ учеников: It is a special kind of the human tissue.
УAnd what is the basic property of muscles?
Ответ учеников: It’s contractility.
УAnd what are the main functions of the muscles?
Ответ учеников:
• they are attached to the bones of the skeleton and lead bone levers in motion when they are in reduction;
• they hold the body upright;
• they carry out chewing, breathing and grasping movements;
• they protect internal organs;
• they participate in speech and facial expressions;
• they generate heat;
• they are involved in shaping of the person’s posture.
У: What groups are skeletal muscles divided?
Ответы учеников: They are divided into the head, neck, trunk and extremities muscles.
Слайд “Группы мышц”
У: Let’s summarize the first part of our lesson.
Ответы учеников:
• muscle is a special kind of tissue of the human body.
• contraction is the main property of muscles.
• skeletal muscles are the active part of the musculoskeletal system.
У: Подумайте, что нужно делать, чтобы держать мышцы в тонусе?
Ответ учеников: Физические упражнения.
Предлагаю перейти к разминке
Разминка.
У: Ребята, что такое разминка и для чего она необходима
“Для чего необходима разминка”
• Построение в одну шеренгу.
• Строевые упражнения: Направо! Кругом! Налево!
• Ходьба и бег выполняются под музыкальное сопровождение.
• Ходьба и ее разновидности: на носках, руки вверх; на пятках, руки вверх.
• Бег и его разновидности: по кругу; змейкой, между гимнастическими скамейками; змейкой по гимнастическим скамейкам.
• Ходьба, восстановление дыхания.
• Перестроение в колонну по два.
• Упражнения со скакалкой под музыкальное сопровождение:
• прыжки на двух; прыжки на правой; прыжки на левой; прыжки с ноги на ногу; прыжки на двух, вращая скакалку назад.
УРебята, какие мышцы задействованы при выполнении прыжков на скакалке?
Ответ учеников: икроножные, мышцы бедра и ягодицы, мышцы спины, пресса, мышцы рук.
У. Какие мышцы больше всего работали?
Ответ учеников: мышцы ног.
УРебята, а вы можете дать определение мышцам сгибателям и разгибателям?
. “Мышцы сгибатели и разгибатели”
УНазовите мышцы верхних и нижних конечностей?
Ответы учеников: дельтовидная, бицепс, трёхглавая, лучевая, локтевая, подвздошно-поясничная, ягодичная, портняжная, четырёхглавая, икроножная, камбаловидная, двуглавая бедра.
УAnd now translate these muscles into English.
Pupils’ answers: Deltoid, Biceps, Triceps, Radiation muscle, Elbow muscle, Psoas, Gluteus, The Sartorius muscle, Quadriceps muscle, Calf muscle, Soleus muscle, Biceps femoris.
У: Well done. And now look at this slide and check it.
Скелетные мышцы конечностей”
УРебята, а какие мышцы обеспечивают вертикальное положение тела?
Ответы учеников. Мышцы туловища.
У: А какие вы знаете мышцы туловища, и как они работают?
Ответы учеников:
• трапециевидная мышца – притягивает лопатки к позвоночнику;
• широчайшая мышца – опускает плечи вниз и отводит руки за спину;
• большая грудная – приводит руки к туловищу и вращает ее внутрь;
• мышцы брюшного пресса – участвуют в дыхании, наклонах туловища вперед и в стороны, при переводе туловища вперед и в стороны, при переводе туловища из лежачего положения в сидячее положение;
• зубчатая мышца – тянет лопатку кпереди, поднимает ребра, участвует при вдохе;
• косые мышца живота – наклоняют туловище вперед, участвуют в поворотах вправо, влево и в дыхании;
• прямая мышца – тянет грудную клетку вниз, сгибает туловище;
• ромбовидная мышца – приближает лопатки к позвоночнику и тянет их вверх;
• остистая мышца – разгибает позвоночник и поворачивает в сторону;
• межреберные мышцы – участвуют в дыхании.
Слайд “Скелетные мышцы туловища”
УПеречислите самые сильные мышцы туловища.
Ответы учеников: трапециевидная, широчайшая мышца спины, грудная, прямая мышца живота, косые мышцы живота.
У And tell us, please, the strongest muscles of the trunk.
Pupils’ answers: the trapezius muscle, latissimus dorsi, the chest muscle, the rectus abdominis, the obliques.
Подведение итогов (учитель вместе с командами проверяют работу на доске).
Мышцы туловища: трапециевидная, широчайшая мышца спины, грудная, прямая мышца живота, косые мышцы живота.
Muscles of the trunk: the trapezius muscle, latissimus dorsi, the chest muscle, the rectus abdominis, the obliques.
Мышцы верхних конечностей: дельтовидная, бицепс, трехглавая, лучевая, локтевая.
Muscles of the lower extremities: deltoid, biceps, triceps, the radiation muscle, the elbow muscle.
Мышцы нижних конечностей: подвздошно-поясничная, ягодичная, портняжная, четырехглавая, икроножная.
Muscles of the lower extremities: psoas, gluteus, the Sartorius muscle, quadriceps muscle, the calf muscle.
У. Мы много говорили о значении физических упражнений для формирования скелета и мышц, но существуют определенные правила тренировки.
Слайд “Правила тренировки мышц”
Рефлексия. Задание “Ромашка”. У каждого ученика в руках лепесток ромашки, на котором написано: “Физические упражнения необходимы для......?” Закончите предложение, а затем все лепестки соберите в общий цветок. (Подведение итогов задания “Ромашка”)
Выводы
7. Подведение итогов урока.
Домашнее задание (на выбор):
1. Подготовить кроссворд об основных группах мышц на английском языке.
2. Найти афоризмы о пользе физических упражнений.
3. Составить комплекс упражнений для мышц верхних конечностей.
Урок по теме: « Значение физических упражнений для опорнодвигательной
системы у человека»
Цель урока: Определение роли физических упражнений для правильного
формирования опорнодвигательной системы человека.
Задачи урока:
Повторить материал об основных группах мышц;
Активизировать лексику по теме “Значение физических упражнений для опорно
двигательной системы у человека”;
Познакомить учащихся с физическими упражнениями, развивающими различные
группы мышц и укрепляющими позвоночник;
Способствовать воспитанию осознанного отношения школьников к своему
здоровью.
Оборудование: компьютер, мультимедийный комплекс, карточки, скакалки, мячи,
гантели, гимнастические скамейки, гимнастические коврики.
Ход урока
1.Приветствие.
“Если хочешь быть сильным бегай,
если хочешь быть красивым – бегай,
если хочешь быть умным – бегай!”
У.Ребята, как вы думаете, о чем говорят эти слова?
Ответ учеников: О пользе движения.
У: А что помогает человеку в движении?
Ответ учеников: Скелет и мышцы
У: Что необходимо для правильного формирования скелета и мышц?
Ответ учеников: физические упражнения..
2. Сообщение темы и целей урока.
: Тема урока “Значение физических упражнений для опорнодвигательной системы
у человека”
Давайте попробуем сформулировать цель урока (ребята сами формулируют цель).
Хорошее здоровье, пожалуй, – главный источник полноценного счастья и радости
человека, его неоценимое богатство. Занимаясь физическими упражнениями и спортом,
мы укрепляем своё здоровье. Особенно в юности организм развивается и
совершенствуется при выполнении физических упражнений. Активная физическая
деятельность – одно из обязательных условий гармонического развития человека.
УЧто же происходит в организме при физической нагрузке?
Физические нагрузки стимулируют деятельность всех систем организма:
активизируют обменные процессы в мышцах, связках и сухожилиях;
улучшают деятельность сердечно сосудистой и дыхательной систем,
обеспечивая, таким образом, своевременную доставку кислорода и питательных
веществ ко всем органам и тканям;
воздействуют на опорнодвигательный аппарат.
У: К опорнодвигательному аппарату относится скелет и мышцы. А вы знаете, что?
Слайд . “Интересные факты про скелет и мышцы”
самая крепкая кость – берцовая;
при рождении в теле ребенка порядка 300 костей, у взрослого человека их
остается всего 206;
почти половина всех костей находится в запястьях и ступнях;
в русском и английских языках нет слова для названия обратной части колена;
скелетных мышц около 600 в теле человека;
мышцы глаз позволяют нам моргать 20000 тысяч раз в сутки;
мышцы челюстей позволяют давить на пищу с силой, эквивалентной 75 кг;
самая сильная мышца в человеческом организме – язык;
1 квадратный сантиметр сечения мышцы рассчитан на 10 кг нагрузки;
икроножная мышца выдерживает нагрузку свыше 1 тонны.
У: А кто из вас может дополнить?
(Минисообщения учащихся об интересных фактах про мышцы и скелет)
У: Вспомнить свойства и функции мышц нам поможет фрагмент фильма.
Клип 1. “Мышцы и движение”
У What do you know about muscles?
Ответ учеников: It is a special kind of the human tissue.
УAnd what is the basic property of muscles?
Ответ учеников: It’s contractility.
УAnd what are the main functions of the muscles?
Ответ учеников:
they are attached to the bones of the skeleton and lead bone levers in motion when they
are in reduction;
they hold the body upright;
they carry out chewing, breathing and grasping movements;
they protect internal organs;
they participate in speech and facial expressions;
they generate heat;
they are involved in shaping of the person’s posture.
У: What groups are skeletal muscles divided?
Ответы учеников: They are divided into the head, neck, trunk and extremities muscles.
Слайд “Группы мышц”
У: Let’s summarize the first part of our lesson.
Ответы учеников:
muscle is a special kind of tissue of the human body.
contraction is the main property of muscles.
skeletal muscles are the active part of the musculoskeletal system.
У: Подумайте, что нужно делать, чтобы держать мышцы в тонусе?
Ответ учеников: Физические упражнения.
Предлагаю перейти к разминке
Разминка.
У: Ребята, что такое разминка и для чего она необходима
“Для чего необходима разминка”
Построение в одну шеренгу.
Строевые упражнения: Направо! Кругом! Налево!
Ходьба и бег выполняются под музыкальное сопровождение.
Ходьба и ее разновидности: на носках, руки вверх; на пятках, руки вверх.
Бег и его разновидности: по кругу; змейкой, между гимнастическими скамейками;
змейкой по гимнастическим скамейкам.
Ходьба, восстановление дыхания.
Перестроение в колонну по два. Упражнения со скакалкой под музыкальное сопровождение:
прыжки на двух; прыжки на правой; прыжки на левой; прыжки с ноги на ногу;
прыжки на двух, вращая скакалку назад.
УРебята, какие мышцы задействованы при выполнении прыжков на скакалке?
Ответ учеников: икроножные, мышцы бедра и ягодицы, мышцы спины, пресса, мышцы
рук.
У. Какие мышцы больше всего работали?
Ответ учеников: мышцы ног.
УРебята, а вы можете дать определение мышцам сгибателям и разгибателям?
. “Мышцы сгибатели и разгибатели”
УНазовите мышцы верхних и нижних конечностей?
Ответы учеников: дельтовидная, бицепс, трёхглавая, лучевая, локтевая, подвздошно
поясничная, ягодичная, портняжная, четырёхглавая, икроножная, камбаловидная,
двуглавая бедра.
УAnd now translate these muscles into English.
Pupils’ answers: Deltoid, Biceps, Triceps, Radiation muscle, Elbow muscle, Psoas, Gluteus,
The Sartorius muscle, Quadriceps muscle, Calf muscle, Soleus muscle, Biceps femoris.
У: Well done. And now look at this slide and check it.
Скелетные мышцы конечностей”
УРебята, а какие мышцы обеспечивают вертикальное положение тела?
Ответы учеников. Мышцы туловища.
У: А какие вы знаете мышцы туловища, и как они работают?
Ответы учеников:
трапециевидная мышца – притягивает лопатки к позвоночнику;
широчайшая мышца – опускает плечи вниз и отводит руки за спину;
большая грудная – приводит руки к туловищу и вращает ее внутрь;
мышцы брюшного пресса – участвуют в дыхании, наклонах туловища вперед и в
стороны, при переводе туловища вперед и в стороны, при переводе туловища из
лежачего положения в сидячее положение;
зубчатая мышца – тянет лопатку кпереди, поднимает ребра, участвует при вдохе;
косые мышца живота – наклоняют туловище вперед, участвуют в поворотах
вправо, влево и в дыхании;
прямая мышца – тянет грудную клетку вниз, сгибает туловище;
ромбовидная мышца – приближает лопатки к позвоночнику и тянет их вверх;
остистая мышца – разгибает позвоночник и поворачивает в сторону;
межреберные мышцы – участвуют в дыхании.
Слайд “Скелетные мышцы туловища”
УПеречислите самые сильные мышцы туловища.
Ответы учеников: трапециевидная, широчайшая мышца спины, грудная, прямая мышца
живота, косые мышцы живота.
У And tell us, please, the strongest muscles of the trunk.
Pupils’ answers: the trapezius muscle, latissimus dorsi, the chest muscle, the rectus
abdominis, the obliques.
Подведение итогов (учитель вместе с командами проверяют работу на доске).
Мышцы туловища: трапециевидная, широчайшая мышца спины, грудная, прямая мышца
живота, косые мышцы живота.
Muscles of the trunk: the trapezius muscle, latissimus dorsi, the chest muscle, the rectus
abdominis, the obliques.
Мышцы верхних конечностей: дельтовидная, бицепс, трехглавая, лучевая, локтевая.
Muscles of the lower extremities: deltoid, biceps, triceps, the radiation muscle, the elbow
muscle.
Мышцы нижних конечностей: подвздошнопоясничная, ягодичная, портняжная,
четырехглавая, икроножная.
Muscles of the lower extremities: psoas, gluteus, the Sartorius muscle, quadriceps
muscle, the calf muscle.
У. Мы много говорили о значении физических упражнений для формирования скелета и
мышц, но существуют определенные правила тренировки.
Слайд “Правила тренировки мышц”
Рефлексия. Задание “Ромашка”. У каждого ученика в руках лепесток ромашки, на
котором написано: “Физические упражнения необходимы для......?” Закончите
предложение, а затем все лепестки соберите в общий цветок. (Подведение итогов
задания “Ромашка”)
Выводы
7. Подведение итогов урока.
Домашнее задание (на выбор):
1. Подготовить кроссворд об основных группах мышц на английском языке.2. Найти афоризмы о пользе физических упражнений.
3. Составить комплекс упражнений для мышц верхних конечностей.