Краткосрочный план по математике на тему "Сравнение.Равенство. Неравенство" ( 2 класс, математика)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
30.01.2017
Целью данного урока является :
1. Познакомить с понятиями «равенство» и «неравенство»;
2. Развивать наблюдательность, внимание, смекалку, вычислительные навыки и логику;
3. Прививать навыки аккуратной работы в тетради, воспитание доброжелательного отношения друг другу. Ожидаемый результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два числа и выражения и записывать результат сравнения, используя знаки <, >, =: различать равенства и неравенства: читать равенства и неравенстваКраткосрочный план по математике
КСП по математике.docx
Дата: Класс: 2 урок 2
Тема: Сравнение.Равенство. Неравенство
Цель урока:
1. Познакомить с понятиями «равенство» и «неравенство»;
2. Развивать наблюдательность, внимание, смекалку, вычислительные навыки и логику;
3. Прививать навыки аккуратной работы в тетради, воспитание доброжелательного отношения друг
другу.
Ожидаймый результаты: учащиеся научатся сравнивать любые два числа и выражения и записывать
результат сравнения, используя знаки <, >, =: различать равенства и неравенства: читать равенства и
неравенства
Деятельность учителя
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Путаница».
10 мин.
20 мин.
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Ромашка Блума»
осуществляет проверку домашней работы.
У вас на столах лежат конверты с заданием
«1.Устный счет. (Решить примеры)
3+2= 3+1= 4+1=
1+O=2
51= 21= 32=
4O2=2
2. Задачишутки.
Заяц вытащил 5 морковок и съел все, кроме 3.
Сколько морковок осталось?
У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди и 2
сзади. Сколько ног у животного?
Когда гусь стоит на одной ноге , то весит 3 кг.
Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?
У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок,
собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?
Сколько орехов в пустом стакане?
Сколько ложек соли нужно положить в стакан с
чаем, чтобы чай был сладким?
Молодцы! Вы все готовы узнать чтото новое!
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По
методу «Кубизм» осуществляет усвоение нового материала.
Контролирует выполнение записей учащимися.
Работа в группах
1 группа, 2 группа
А сейчас попробуйте использовать только записанные
числа и вставить их в неравенства.
7 > * *< 6 * < 2
При проверке дети записывают свои неравенства под
предложенные записи. Под последним неравенством
появляется запись 1< 2. По этому неравенству возник спор
Деятельность
обучающихся
Ученики
делятся на
группы.
Осмысливают
поставленную
цель.
Демонстрируют
свои знания,
умения по
домашней
работе.
Наглядности
Разноуровневые
карточки
Работая в
группах, ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Учебник между детьми
7 > * *< 6 * < 2
7 > 3 3< 6
7 > 4 4< 6
7 > 5 5< 6
7 > 6
Почему не подобрали ни одного числа для последнего
неравенства? (Нет ни одного числа в нашем ряду меньше 2)
Что можно сделать, чтобы найти решение?
изменить знак * > 2,
изменить число * < 1
Задание для группы
Реши задачи, сравни их. (повторить правило)
10 мин.
В клетку – 10т., на ск. меньше ? В клетку
– 10т.
В линейку – 30т. В
линейку – 30т., на ск. больше ?
Решение: 30 – 10 = 20 (т.) Решение:
30 – 10 = 20 (т.)
Ответ: на 20 тетрадей меньше Ответ: на
20 тетрадей больше
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше
другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
IV.Итог урока. Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений. Организует индивидуальную
работу по личным достижениям.
Объяснение сравнения выражений: 50+20 и 7020
I назвать значение суммы
II назвать значение разности
III сравнить значение выражений
IV поставить знак равенства
40+10*9040 6020* 30+30
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Что мы сегодня на уроке повторяли?
Какие виды задач на движение вы знаете?
Прикрепите свой магнит на одну из трёх ступеней.
Лестница успеха
Оценивают
работу своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по
поводу урока.
Фишки
Стикеры
2 мин.
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Записывают
домашнюю
работу в
дневниках.
Краткосрочный план по математике на тему "Сравнение.Равенство. Неравенство" ( 2 класс, математика)
Краткосрочный план по математике на тему "Сравнение.Равенство. Неравенство" ( 2 класс, математика)
Краткосрочный план по математике на тему "Сравнение.Равенство. Неравенство" ( 2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.