Краткосрочный план по русскому языку по теме "Какие бывают часы?" 3 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
18.11.2018
Данный урок составлен в соответствии с календарно-тематическим планированием. Тема урока по разделу "Время". На данном уроке учащиеся должны узнать о названиях часов, а также о правописании -чк и -чн. Учащиеся выполнят задания в тетрадях и заранее подготовленных рабочих листах. Также к уроку прилагается презентация.
Русский язык _3 класс_3 раздел_7 урок_Краткосрочный план.docx
Краткосрочный план по предмету «Русский язык»
Раздел долгосрочного плана:
3. «Время»
Дата: 16.11
Класс: 3
Школа: Чаганская ОСО
ФИО учителя: Ислямгалиева А.А.
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Какие бывают часы?
Тема урока:
Цели обучения
Цели урока
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Предварительные
знания
Запланированные
периоды урока
Начало урока
03
3.3.5.1 находить и извлекать информацию в словарях и
справочниках самостоятельно
3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфографический
словарь
Учащиеся смогут:
• находить нужную информацию в тексте о часах;
• правильно записывать названия часов.
Развитие познавательных способностей,
любознательности,
стремления воспринимать окружающий мир во времени и
пространстве, правильное и рациональное использование времени
«История» и «Искусство».
Третий раздел основан на знаниях и языковых навыках,
полученных при изучении в предыдущих классах и разделах.
Учащиеся должны знать лексику по теме «Время» на первом языке
и углублять эти знания на втором языке. Они должны различать
художественные и нехудожественные тексты, развивать навыки
чтения и написания слов, фраз и предложений.
Ход урока
Запланированные действия на уроке
Ресурсы
Приветствие.
Сообщение темы и постановка целей.
((К) Отгадайте загадки:
Мы ходим ночью,
Ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Стучат, стучат, не велят скучать,
Идут, идут, а все тут да тут.
О чем мы будем сегодня говорить? Середина урока
36
(И/Ф) Минутка чистописания.
Запишите по образцу, соблюдая нормы
каллиграфии.
Образец
учителя на
доске
Какие еще бывают часы? Допишите.
Ключевые слова: часы настенные, настольные,
наручные, башенные, электронные, солнечные,
песочные, водяные.
615
ФО Наблюдение учителя.
картинки
«Часы»
(К/Д/П) Поиск информации
- Как древние люди измеряли время?
- Какие часы были в древности?
- Рассмотрите картинки Догадайтесь,
как называются эти часы.
История
часов,
или
какие бывают
часы?
http://www.raz
umniki.ru/istor
iya_chasov_de
ti.html
Тексты для
чтения
- Найдите информацию об этих часах в
справочниках и энциклопедии. Что вам
стало
Расскажите
одноклассникам.
известно?
ФО по дескрипторам.
ЦО: 3.3.5.1 находить и извлекать информацию в
словарях и справочниках самостоятельно.
Критерий оценивания: находит информацию о
часах.
Дескрипторы:
справочнике/энциклопедии;
делится с олноклассниками полученной
информацией, выделяя ключевые моменты.
находит информацию о часах в
Прочитай информацию из
Найди ответы на
-
энциклопедии.
вопросы.
1 текст: Первыми были солнечные
часы. Они появились в Древнем
Египте. Эти часы представляли
собой круг на земле с воткнутой в
1525 центре палочкой. Тень перемещалась
вслед за движением солнца по небу.
Так тень от палочки указывала время.
2 текст: Иногда говорят: «Много воды
утекло с тех пор», и мы понимаем, что
прошло много времени. А
говорят так потому, что в древности
существовали водяные часы.
Они
состояли из двух сосудов. Время
узнавали по тому, сколько воды
вытекло из одного сосуда в другой.
3 текст: История часов продолжалась.
Люди стали придумывать другие часы.
Они их сделали из песка.
Эти часы стали пользоваться
популярностью. Этому способствовали
их простота, надёжность, низкая цена и
возможность измерять с их помощью
время в любой момент дня и ночи.
Задания к текстам:
Кто изобрёл солнечные часы?
а) древние египтяне;
б) древние греки;
в) древние римляне.
Что означает выражение «Много
воды утекло с тех пор»?
а) пролилась из сосуда вода;
б) прошло много времени;
в) опаздывать.
Как назывались часы, которые
делали из песка?
а) солнечные;
б) кварцевые;
в) песочные.
ФО Самооценивание по образцу
(К) Физминутка «Часы»
Тик да так – часы стучат,
Целый день вперед спешат.
Три часа на них сейчас,
А потом и шесть как раз.
Снова тикают часы –
Девять раз пробьют они.
У часов тяжелый труд:
Они все идут, идут…
Физминутка
«Часы»
https://ppt4we
b.ru/nachalnaj
a
shkola/fizminu
tkidlja
rebjat.html
Рабочие
листы 2526
2636
(Д/И/Ф) Орфографическая минутка
а) Повторение правила «Правописание сочетаний
ЧК, ЧН»
Сочетания ЧК, ЧН пиши
без мягкого знака:
песоЧНые
солнеЧНые
водиЧКа
б) Продолжи предложение.
Часы бывают …, …, …
в) Спиши текст, вставляя пропущенные буквы и
раскрывая скобки.
Первыми появились солнеч(?)ные ч…сы. В
нашем классе на ст…ле ст…ят песоч(?)ные ч…
сы. Мне под…рили наруч(?)ные ч…сы. На
выставке я видел необыч(?)ную руч(?)ку с ч…
сами.
ФО по дескрипторам
ЦО: 3.5.2.2 правильно писать новые слова,
используя орфографический словарь.
Критерий оценивания:
применяя изученные правила правописания.
Дескриптор:
верно записывает слова с сочетаниями чк/чн.
записывает слова,
доказательств.
(И/ П) Работа в парах
Что произойдет на земле, если исчезнут часы?
Обоснуйте свой ответ, приводя достаточное
количество
Используйте
следующие фразы:
Я думаю, что………..
Мне кажется, что……..
Задание:
Добавляй слова и составляй предложения.
3639
Конец урока
3940
1. Часы.
2. Часы…
3. На … висят часы.
4. На стене висят… часы.
5. На стене висят круглые… часы.
Итог урока. Рефлексия «Смайлики»
Как ты работал(а) сегодня на уроке. Выбери
смайлик.
шаблоны
Краткосрочный план по русскому языку по теме "Какие бывают часы?" 3 класс
Краткосрочный план по русскому языку по теме "Какие бывают часы?" 3 класс
Краткосрочный план по русскому языку по теме "Какие бывают часы?" 3 класс
Краткосрочный план по русскому языку по теме "Какие бывают часы?" 3 класс
Краткосрочный план по русскому языку по теме "Какие бывают часы?" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.