Краткосрочный план "Разнообразие бактерий по форме"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
7 кл
23.01.2018
урок представлен в соответствии с обновленным стандартом образования РК. урок разработан в соответствии с возрастными особенностями учащихся, учтены все цели, цели составленны на основании методических рекомендаций. вуроке представлена психологическая минутка, которая способствует настрою на урок. так же учащиеся сами определяют тему урока и цели при помощи наводящих вопросовурок для учащихся 7 класса
Разнообразие бактерий по форме.docx
Краткосрочный план
Школа: Каратальская СШ
ФИО учителя: Новикова Вера Петровна
Участвовали:
Отсутствовали:
Раздел долгосрочного
плана: 7.4Е
Микробиология и
биотехнология
Дата:
Класс: 7
Тема урока: Разнообразие
бактерий по форме.
Распространение бактерий.
Лабораторная работа
«Изучение клубеньковых
бактерий на корнях
бобовых растений»,
Лабораторная работа
«Исследование внешнего
вида бактерий сенной
палочки»
Учебные
цели
7.4.3.1 Описывать различные формы бактерий
Цель
урока
Все учащиеся:
могут различать бактерии по форме, умеют выполнять
лабораторную работу и использовать микроскоп
Большинство:
различают формы бактерий, могут показать на рисунке,
нарисовать и использовать микроскоп
Некоторые:
могут сделать полный и точный вывод об отличительных
особенностях бактерий по форме, используя дополнительную
информацию могут рассказать об отличительной особенности
распространения в воде, воздухе, почве. Крите
рий
оценки
Учащиеся могут:
описывать бактерии по форме
выполнять лабораторную работу
различать бактерии по форме
применять микроскоп
использовать дополнительную информацию
пользоваться ИКТ
Языко
вые
цели
При слушании: могут различить формы бактерий
При чтении: отрабатывать навыки чтения, выделять главное в
тексте
При говорении: использовать термины (кокки, бацилла,
вибрион, микробиология, спирилла, колонии), грамотно и связно
говорить, приводить аргументы, вступать в диалог
При письме: записать термины, дополнить предложение,
создавать опорные конспекты
Мотивация: применения полученных знаний на практике
При работе в группах, прививаются ценности, основанные на
идее Менгелик ел: сотрудничество, толерантность, труд и
творчество.
При работе с учебным материалом: здоровье нации на основе
развития микробиологии
Физика, химия, естествознание
??????
Ход урока
Виды запланированных упражнений на
уроке
Ресурсы
Приви
тие цен
ностей
Межпре
дметная
связь
Предше
ствующ
ие
знания
Заплани
рован
ные этапы
урока
Начало
урока
(Знание,
пониман
ие)
Орг. момент.
Добрый день мои хорошие. Вижу у вас хорошее
настроение, но давайте с вами сделаем его еще
лучше. Психологический настрой (Пальцы
пожеланий)
Молодцы ребята, вижу не у всех хорошее
настроение, но думаю после нашего урока у всех
оно поднимется.
Ребята, я вот сегодня что то плохо себя
чувствую и постоянно чихаю. Вы не знаете что
со мной?
(ответы детей)
Возможно, а что вызывает грипп?
(Ответы детей)
А как вы думает, много ли бактерий в нашей
комнате?(о.д)
Что мы знаем о бактериях? (ОД)
Где их можно встретить?
Для того что бы узнать что мы о них знаем, я
предлагаю вам заполнить таблицу ЗХУ.
Знаю
Хочу знать Узнал
Молодцы ребята. Я вам предлагаю посмотреть
одно видео, которое я недавно увидела в
интернете. Но смотрите внимательно, нам
нужно сегодня разгадать нашу тему.
Видео – материал «Формы бактерий».
(Дескриптор – введение в тему,
самостоятельное выявление целей и темы
урока)
А как вы думаете, какую тему мы будем
рассматривать с вами сегодня на уроке? (ОД)
А какая же цель у нас?
Сегодня мы с вами познакомимся с формами
бактерий и научимся описывать различные
формы бактерий.
Итак, отправляемся в путешествие страну
под названием «Бактерии». Но учтите ребята.
Бактерии не простые существа, они нам будут
строит различные препятствия, но я думаю вы у
Слайд
Таблица
«ЗХУ», слайд
Видео
материал
«Формы
бактерий»
Слайд
Слайд меня со всем справитесь.
Ну что, в путь?
Ну вот, наши бактерии не дают нам даже
стронуться с места и просят нас выполнить
задание.
Задание
1 группа (группы разделены заранее, так как
проводилась подготовительная работа к
лабораторному практикуму)
Используя учебник прочитать о формах
бактерий и составить кластер
2 группа
Найти дополнительную информацию с помощью
интернета о распространении бактерий в
природе.
3 группа
Эксперты – сильные учащиеся делают вывод по
теме.
Защита работ. Выводы.
Дескриптор – четкость, доступность
информации, аккуратность выполнения,
правильность формулировки вывода.
Хорошо, молодцы ребята, мы справились с
заданием, и отправились в путь, но что бы не
забыть какие нам бактерии преградили путь
давайте с вами запишем основные термины и
формы бактерий в наш «Путеводитель»
(словарик терминов)
Ребята посмотрите в окно, мы с вами
проезжает мимо лаборатории бактерий. Давайте
с вами заглянем к ним и попробуем тоже
выполнить лабораторную работу.
1 группа
Лабораторная работа №7 «Рассмотрение
внешнего вида бактерии сенная палочка»
2 группа
Лабораторная работа №8 «Изучение
клубеньковых бактерий на корнях бобовых
растений».
Результаты записываются в тетрадь для
лабораторных работ.
Учебник,
постер
Телефон
Слайд
Словарик
терминов
Слайд
Учебник ,
микроскоп,
готовые микро
Препараты,
тетради
Середи
на урока
(Примен
ение) Конец
урока
Сильные учащиеся спикеры делают вывод о
выполнении работы и делятся с другой группой.
Дескриптор точность и аккуратность
выполнения, правильность вывода.
Молодцы ребята, теперь мы с вами наглядно
увидели какими бывают бактерии, рассмотрели
их отличительные признаки.
И за то что мы хорошо справились с вами с
заданием, бактерии на приглашают на физ .
минутку, немного потанцевать и отдохнуть.
Физ минутка «Хорошее настроение»
И вот мы с вами едем дальше. Но что это,
посмотрите перед нами бактерии снова ставят
преграды и спрашивают какая у нас цель
путешествия сегодня на уроке? (ОД).
Ну что будем выполнять следующее задание и
отправимся дальше? (ОД)
Рефлексия. (разноуровневые задания) –
индивидуальное задание.
Ребята учтите, это наше последнее задание и
чтобы вернуться в класс мы должны с вами
получить «Выходной билет». Поэтому задания
выполняется индивидуально.
А. Определить по рисунку к какому виду
относятся бактерии.
В. Дополни предложение.
Кокки – это_______ бактерии.(шаровидные)
Ветвящиеся формы бактерий – это_______
(актиномицеты)
Спириллы – это _________ бактерии
(спиралевидные)
Д. Описать способы дыхания бактерий
Дескриптор – 1 «3», 2 «4», 3 – «5»
Молодцы ребята, ваши результаты внесите в
листы оценивания. А правильность вашего
выполнения работы вы можете проверить на
слайде.
Ну вот мы с вами и прошли страну
«Бактерия» и вернулись в класс. Достигли ли
мы с вами цели нашего урока? (ОД)
Дома вы заполните таблицу ЗХУ – о том, что
Слайд
Слайд
Рисунки
Карточки с
заданием
Карточка с
заданием
Слайд с
ответами вы узнали сегодня на уроке и постараетесь
написать сказку о бактериях используя метод
«РАФТ».
Было ли вам интересно и что у вас сегодня
получилось мы узнаем заполнив радугу наших
достижений.
Прием «Радуга»:
1 – теперь я хочу……
2 я научился…….
3 – было трудно…..
4 у меня получилось…..
5 было интересно….
6 меня удивило….
7 сегодня я узнал…
Слайд
Общая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить
внимание на следующем уроке?
Краткосрочный план "Разнообразие бактерий по форме"
Краткосрочный план "Разнообразие бактерий по форме"
Краткосрочный план "Разнообразие бактерий по форме"
Краткосрочный план "Разнообразие бактерий по форме"
Краткосрочный план "Разнообразие бактерий по форме"
Краткосрочный план "Разнообразие бактерий по форме"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.