Тема: "Сложение чисел в пределах 20" Урок 48
Цель: закрепить изученные вычислительные приемы сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
- использование имеющихся знаний; исследование учебной задачи
установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений
применение знаково-символической схемы.
Ожидаемый результат умение слушать и вступать в диалог;
умение правильно выражать свои мысли;
умение контролировать и корректировать действия других;
оформление своей мысли в устной речи;
обоснование своего ответа;
урок 48.docx
Тема
Цель
Сложение чисел в пределах 20 Урок 48
закрепить изученные вычислительные приемы сложения однозначных чисел с
переходом через разряд.
использование имеющихся знаний; исследование учебной задачи
установление логических, причинноследственных связей, построение
логической цепи рассуждений
применение знаковосимволической схемы.
Ожидаемый
результат
умение слушать и вступать в диалог;
умение правильно выражать свои мысли;
умение контролировать и корректировать действия других;
оформление своей мысли в устной речи;
обоснование своего ответа;
Деятельность
учащихся
Хоровое
проговаривание
стихотворения,
эмоциональный настрой
на урок.
День космонавтики
В этот день человек
совершил свой первый
полёт в космос.
Юрий Алексеевич
Гагарин.
Этапы урока
Материал ведения урока
1. Мотивация учебной
деятельности.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем всем удачи,
И успешности впридачу!
Какие качества мы должны взять с собой на урок?
( Сообразительность, смекалку, внимание, память,
дружбу, старание и т.д.)
Проверка дом заданий
Нумерация чисел в пределах второго десятка
Перед вами 1 задание Весны.
Что это? (туча)
Это математическая тучка.
Назовите числа на капельках дождя. (учитель
показывает, дети называют по цепочке).
Найдите лишнее число. Почему? (однозначное)
Как называются остальные числа? (двузначные).
Назовите самое большое число (20), самое
маленькое (10).
Расставьте числа в порядке увеличения от 10 до
20. Назовите их.
( 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20)
Из каких разрядов состоят двузначные числа. (десятки
и единицы
Посмотрите на задание , сейчас мы его с вами выполним
устно. Все ли примеры решены правильно?
8+6=14 правильно ли решен пример?
7+9=16 правильно ли решен пример?
4+8=13 правильно ли решен пример? 1.Точно и правильно
выполнять задания.
2.Быть предельно
внимательными.
З.Регулярно
выполнять зарядку.
4. Избегать ошибок в
вычислениях, иначе
ракета может
потерпеть аварию.
2. Актуализация
опорных знаний.
Почему?
6+7=12 правильно ли решен пример?
Почему?
Я предлагаю вам сегодня на уроке совершить
путешествие в космическое пространство и повторить
подвиг Гагарина.
Для совершения успешного полета вам надо:
А сейчас предлагаю экипажу подготовиться к старту,
сказать волшебные слова:
Не зевай по сторонам
Ты сегодня космонавт!
Берись скорее за работу,
Будь внимателен: не сбейся со счёту!
Устная работа.
Давайте откроем тетради, запишем в них дату нашего
путешествия. Теперь это наши бортовые журналы. В них
мы будем записывать всё, что увидим в своём
путешествии. Постарайтесь, чтобы в течение полёта
бортжурналы лежали правильно, а записи были чёткими
и аккуратными. Это сложная, но нужная работа.
Полёт наш будет продолжаться 45 минут. Кто сможет
записать это число на доске?
Расскажите всё, что знаете о нём.
Давайте пропишем число 45 целую строчку, пропуская
клеточку.
Но прежде чем будет разрешён взлёт, вам необходимо
проверить готовность правильно выполнить задания.
1. «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА»
Проведём математическую разминку.
Запишите число:
состоящее из 1 дес. и 2 ед.
на единицу меньше, чем число 14
стоящее между числом 10 и 12
стоящее перед числом 18
на единицу больше, чем число 18
Проверка
какое число самое маленькое?
.12, 13, 11, 16, 17, 19. Дети читают пример
разными способами.
Ответ показывают на
числовом веере.
какое число самое большое?
Запишите числа в порядке возрастания. 11, 12, 13, 16,
17. 19.
Допишите пропущенные числа от 11 до 20.
Какие числа записали? ( Двузначные)
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
Облететь вокруг Земли
Как Гагарин мы хотим!
Наша ракета поднимается ввысь.
Проверьте своё рабочее место, сядьте поудобнее.
Посмотрите на наше «звездное небо».( На слайде
изображения звезд с числами)
Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные
группы звезд объединяли в созвездия.
Наши созвездия «числовые». ( Состав чисел 12, 13, 14,
15)
А теперь ответственный момент. Нам надо вывести
ракету на орбиту, на верный путь. Для этого необходимо
провести точные расчёты.
Решение примеров.
Найдите «лишний» пример в каждом столбике.
5 + 4 = 7 + 1 =
8 + 2 = 14 + 4 =
6 + 5 = 8 + 3 =
9 + 6 = 7 + 5 =
Какой пример лишний из оставшихся?
Какие примеры остались?
Мы сейчас с вами поработали снатуральным рядом,
выполнили много заданий, посмотрите на оставшиеся
примеры и попробуйте определить тему нашего урока.
Тема нашего урока «Сложение однозначных в пределах
20 с переходом через десяток» .
Попробуйте поставить основные цели своей работы.
Наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж
работает слаженно, чётко. Можем немного отдохнуть и
расслабиться. Смотрим, следим за тем, что видим.
Ребята, глазами следите за полётом небесных тел.
Решение
примеров(учебник
стр.77 №10) у доски
Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь
наше путешествие необычное, фантастическое. С чем
встретимся мы, земляне? Ещё не известно.
О, я вижу на пути появился неопознанный летающий
объект! Что это? (Инопланетный корабль.)
Инопланетяне хотят уничтожить нашу ракету. Мы
можем погибнуть!
Приготовьтесь к математическому бою! А оружием
3. Формулирование
темы, цели урока.
4.Зрительная
гимнастика
5. Закрепление и
обобщение изученного
материала. 6.Работа с
геометрическим
материалом.
7.Физминутка.
Решение задач.
6. Самостоятельная
работа.Самопроверка.
нашим будет ум и смелость.
(примеры)
Мы победили! Корабль инопланетян удаляется от нас.
Летим сквозь звёзды. В космосе много опасностей.
Одна из них нас ждёт впереди – это метеоритный дождь.
Метеориты – обломки комических тел. Когда метеориты
пролетают сквозь атмосферу Земли, они сгорают. На
Земле в это время говорят, что падает звезда.
«Метеоритный дождь».
Метеориты преградили нам путь. Нам надо расчистить
путь.
Что они собой представляют? (фигуры)
Разделите фигуры на две группы. (многоугольники и
круги)
Каждую из полученных групп фигур, разделите еще на
две группы.
Мы справились! Путь для корабля расчищен.
Пока наш корабль летит, давайте немножко отдохнём.
На экране изображение космических ракет на фоне
звёздного неба.)
Сколько звёздочек у нас,
Столько мы присядем раз. (5)
Сколько здесь ракет зелёных,
Столько сделаем наклонов. (5)
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков. (3)
В невесомости плывём
Мы под самым потолком.
Корабль качается раз, два, три!
За партоюпультом тихонько замри!
Первым человеком, вышедшим из космического
корабля в открытый космос, был Алексей Архипович
Леонов. Произошло это через 4 года после первого
полёта человека в космос.
Сегодня у вас есть возможность выйти в открытый
космос из космического корабля.
Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь
выполнять все необходимые ремонтные работы.
А вы на уроке математики должны учиться решать
задачи.
Нам пора возвращаться на Землю. Для этого на
космическом корабле есть спускаемый аппарат – это
аппарат, предназначенный для спуска людей на
поверхность планеты.
Наша ракета пошла на снижение, мы идём к Земле. Для
того, чтобы совершить мягкую посадку, нужно сделать
точные расчёты. Будьте внимательны, работайте без
ошибок – иначе может произойти авария. Даю на работу
5 минут.
1 задача.
краткая запись
коллективное решение
2 задача.
коллективный анализ
самостоятельное
решение
Дети работают с
обучающим
калейдоскопом (кто
быстрее), затем сами
себя проверяют и
оценивают. 7.Рефлексия
8. Итог урока.
(обучающий калейдоскоп)
Проверьте себя. Переверните карточки.
Оцените свою работу.
Внимание! Наша ракета совершила мягкую посадку
благодаря дружной, добросовестной работе экипажа. Во
время полёта мы провели большую работу. Мырешали
примеры, задачи; повторяли состав чисел.
Мы совершили целое космическое путешествие! Вам
понравилось?
Какие математические умения нам пригодились в
путешествии?
Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока
стало больше.
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Какое задание было самым интересным и почему?
У вас на столах звёздочки разного цвета.
Кому очень понравилось путешествовать выберите
розовый цвет. Кому не очень понравилось жёлтый . А
если не было совсем интересно фиолетовую. В память о
нашем уроке на нашем небосводе создадим своё
созвездие. А название ему придумайте дома.
Спасибо за урок, ребята! Молодцы!
Дети на доску
прикрепляют звёздочку.
Краткосрочный план урока математики №48 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №48 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №48 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №48 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №48 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.