Тема: " Измерение сторон квадрата "
Цель урока:
Сформировать понятие о квадрате как частном случае прямоугольника посредством формирования умения определять прямоугольники по прямым углам.
Тренировать умения находить периметр прямоугольника, использовать известные свойства для рационализации вычислений.
Ожидаемый результат:
понимать необходимость сотрудничества с учителем, необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, воспитывать культуру гостеприимства, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
умение оценивать результат своей деятельности; выполнять самопроверку, осуществлять самоконтроль учебной деятельности
урок 60.docx
Дата: Класс: 1 урок 60
Тема: Измерение сторон квадрата
Цель урока:
Сформировать понятие о квадрате как частном случае прямоугольника посредством формирования
умения определять прямоугольники по прямым углам.
Тренировать умения находить периметр прямоугольника, использовать известные свойства для
рационализации вычислений.
Ожидаемый результат:
понимать необходимость сотрудничества с учителем, необходимость товарищеского сотрудничества с
одноклассниками,
взаимопониманию.
воспитывать культуру гостеприимства,
готовности к взаимодействию и
умение оценивать результат своей деятельности; выполнять самопроверку, осуществлять самоконтроль
учебной деятельности
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для
создания психологической атмосферы проводит игру
«Мне в тебе нравится»
5
мин.
II. Проверка пройденной темы. С помощью метода «
Фишбон» проверяет пройденную тему.
Тема : Прямоугольник
наглядно
сти
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Дети
берут друг друга за руки и
улыбаются, называют
хорошие качества своих
одноклассников.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
Я уже говорила, что Зайцу нужно испечь торт
квадратной формы. Но он не знает, как выглядит
квадрат. Он просит у нас помощи. Поможем?
Перед вами формы для выпекания торта.
На какие две группы можно их разделить? (С
углами и без углов). Убираю круг и овал.
А как разделить на две группы оставшиеся
фигуры? (4угольники и не 4гольники).
Убираю пятиугольник и треугольник.
У нас остались только две фигуры. Подумайте,
какая из этих фигур квадрат?
Кто считает, что фигура под номером 1 –
квадрат, пишет число 1. Если фигура под номером 2 –
квадрат. Пишет число 2.
Кто написал 1? Кто 2? Кто же прав? (если
ответы разные)
Если ответы одинаковые, спросить:
Как проверить, правы мы или нет?
Перед нами встала проблема, так как мы эту
тему еще не изучали. Мы не знаем точно, что такое
квадрат. Значит, тема нашего урока…?
(Тема урока: Квадрат)
25
мин.
III. Актуализация знаний.
Используя прием «Путешествие по галерее» осуществляет усвоение данной темы.
мы
Работа по теме.
(На партах 2 фигуры с номерами 1,2. И линейки угольники).
Перед вами 2 фигуры, под номером 1 и 2.
На доске:
1
2
Прямые
Углы…
Стороны… Равны
Прямые
Все стороны равны
противоположные
стороны
Проверим их углы.
Возьмите угольники. И проверьте углы? Мы можем сказать, что у фигуры под номером 1 –
все углы прямые? А, у фигуры под номером 2? (Да). Прикрепляю надписи «прямые» под фигурами.
Измерим длину сторон.
1.
Далее с помощью линейки измерьте длины всех сторон. Все ли стороны равны у фигуры под
номером 1. (нет, равны только противоположные). Прикрепляю под фигурой надпись «равны
противоположные стороны»
У фигуры под номером 2? (все углы прямые). Прикрепляю под фигурой надпись «все
стороны равны».
Итак, где же у нас квадрат? №1 или №2? (№ 2)
Проверим себя по учебнику. Откройте учебник на странице 34. Прочтите правило. (Квадрат
– это прямоугольник, у которого все стороны равны). Мы правы, что фигура под номером 2 – квадрат? (Да)
Что мы сделали чтобы доказать, что эта фигура является квадратом? (Проверили углы,
измерили стороны)
1
Мы с вами узнали, что квадрат – это….
(Работа с фигурами. На доске прямоугольник, квадрат, четырехугольник.)
На доске геометрические фигуры. Найдём квадрат среди этих фигур.
(вызываю к доске ученика, даю угольник)
Что мы должны проверить сначала? (проверить углы). Ученик прикладывает угольник ко
всем углам прямоугольника. Если угол не прямой, то это не квадрат. Стороны можно не
замерять. Если углы прямые, то замеряем все стороны.
Что мы дальше должны измерить? (стороны)
Все ли стороны равны? (Да или нет)
Мы можем назвать эту фигуру квадратом? (Да или нет)
Вывод: Какая фигура является квадратом? Почему?
2.
Работа в группах.
У вас в тетрадях 2 фигуры. Определите, какая из них является квадратом. 1 вариант
работает с фигурой № 1 и объясняет своему соседу по парте. Второй вариант с №2 и тоже
объясняет своему соседу по парте.
Как дети поработают в парах, нужно попросить поднять только квадраты!
Как вы узнали, что это квадрат? (Углы прямые, а стороны равные)
Молодцы, с заданием справились.
самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Чтобы понять хорошо ли мы усвоили эту тему, выполним самостоятельную работу. Все
задания в тетрадях.
1. Посчитайте, сколько здесь квадратов? (слайд). Напишите ваши ответы в тетрадях.
Напишите пропущенные слова.
2
Квадрат – это ________________, у которого все стороны __________.
Выполните самопроверку! (слайд).
1. На картине 4 квадрата.
(рисунок тоже на слайде)
2. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны
равны.
Если вы все сделали правильно, поставьте плюсики вы получаете оценку «пять». Если у вас
есть ошибки поставьте знаки вопроса. Кто допустил ошибки при выполнении самост.работы? Какие? (Ошибка, не беда. Она
подсказывает над чем надо ещё поработать).
Задание для групп:
Начертите в тетради квадрат со стороной 2 см и найдите его периметр.
(Р = 8 см)
Чему будет равна сторона квадрата, если его периметр равен 20 см? (Ответ: 5 см)
Какой длины должна быть сторона квадрата с периметром 16 см? (Ответ: 4 см)
Какой длины должна быть сторона квадрата с периметром 8 см? (Ответ: 2 см)
5
мин.
IV. Закрепление урока. С помощью метода «До и
после» закрепляет усвоение пройденных тем.
1) Превращение в квадрат.
Возьмите прямоугольник и повторите
превращение за мной.
Ученики заполняют
таблицу.
Задают вопросы своим
одноклассникам.
«Таблица
Фила»
Это четырёхугольник?
Прямоугольник?
Рассмотрите его углы.
Измерьте его стороны.
Как называется такая фигура? (квадрат)
Правило:
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нём прямой
Все 4 стороны
Одинаковой длины.
Его представить каждый рад,
А зовут его квадрат.
2) Постройте в тетради квадрат со стороной
3см.
Сам. работа . Взаимопроверка тетрадей.
3) Обобщение.
Какие фигуры мы получили из
четырёхугольника?
Можно ли квадрат назвать прямоугольником?
Какие свойства прямоугольника вы можете
назвать? ( все углы прямые, противоположные
стороны равны)
Какие свойства квадрата вы можете назвать?
( углы прямые, стороны равны) 5
мин.
V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над
текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»
На стикерах записывают
все, что узнали на данном
уроке.
Записывают в дневниках.
фишки
стикеры
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
2
мин.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи
с ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Краткосрочный план урока математики №60 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №60 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №60 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №60 (1 класс)
Краткосрочный план урока математики №60 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.