Тема: «Составляем таблицу сложения»
Цель урока:
научится устанавливать закономерности; выполнять сложение и вычитание однозначных чисел в пределах 10, вычислять значение числового выражения; оценивать свои возможности; получит возможность научиться читать несложные готовые таблицы (пользоваться справочником - таблицей сложения)
Ожидаемый результат: умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами сложения и вычитания; развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности..
Дата: Класс: 37 урок
Тема: «Составляем таблицу сложения»
Цель урока:
научится устанавливать закономерности; выполнять сложение и вычитание однозначных чисел в пределах
10, вычислять значение числового выражения; оценивать свои возможности; получит возможность научиться
читать несложные готовые таблицы (пользоваться справочником таблицей сложения)
Ожидаемый результат: умение устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами сложения
и вычитания; развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности..
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
3 мин. Организационный момент. Приветствует
наглядности
пазлы
Ученики осмысливают
поставленную цель. С
помощью пазлов класс
делится на группы.
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха.
Назовите число, которое меньше 4, но больше 2
Назовите число, которое следует за числом 8
Назовите число, идущее при счёте перед числом 7
Назовите числа, от 1 до 10 через одно
Бабушка Надя в деревне живет.
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь быстрей сосчитать:
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
II. Проверка домашней работы. С помощью
приема «Эврика» осуществляет повторение
пройденного материала.
III. Актуализация знаний.
С помощьюметода «Подуматьсговоритьсяобсудить» осуществляет усвоение нового материала.
. Ребята, вам нравится сложить? Что вы вспоминаете в связи с этим словом?
Ученики демонстрируя
свои знания, заполняют
перфокарты.
перфокарты
5 мин.
20 мин.
Ассоциация к слову
СложениеЗадания для группы:
Работа с числами.
5,7,1,3,6,2,8,9,4,10
Прочитайте числа. Напишите:
I группа – в порядке возрастания,
II группа – в порядке убывания.
Подчеркните простым карандашом число, которое удалось написать правильно и красиво.
— Обведите красным карандашом наибольшее число. Обведите синим карандашом наименьшее
число. Какое число лишнее — подчеркните простым карандашом.Работа в группах
— А теперь выполним работу в группах. (Дети, которые сидят за I, III, V –ой партами,
поворачиваются к тем, кто сидит за II, IVой партами. Получается 6 групп по 4 детей.)
1,2,3я группы работают с числами 1,2,3,4,5 и составляют всевозможные равенства на сложение с
этими числами.
4,5,6 группы работают с числами 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и составляют всевозможные равенства на
вычитание с этими числами.
— Что вы можете сказать о количестве равенств, которые вы получили? (Их много. Кто умеет
считать: их 45,50. Тогда уместен вопрос – почему одна группа составила 45 примеров на сложение,
а другая 50? Ответ: есть равенства с одинаковыми слагаемыми.)
Записать равенства, которые можно составить из каждой тройки чисел. (работа с таблицей)
2+4=6
4+2=6
62=4
64=2
А как найти часть, зная целое и другую часть?
Найдите значение выражений с помощью таблицы. Оцените свою работу. (поможем Руди исправить
ошибку)
5+5=10.
105=5
10 мин.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Ромашка Блума
6+4=10
106=4
104=6
7+2=9
92=7
97=2
4+5=9
95=4
94=5
— Нам удалось поместить все ваши примеры в одну таблицу
Учитель показывает на слайде готовую таблицу.
— Кто может объяснить, как работать по этой таблице?
— Как вы будете вычитать?
— Удалось ли нам создать модель таблицы сложения?
— Когда и где можно использовать эту таблицу?
IV. Закрепление урока. По методу
«Ромашка Блума» проводит закрепление урока.
Дети обсуждают проблему в группах. Каждая
группа предлагает свой способ решения этой
проблемы: группируют равенства, составляют
примеры – цепочки, ктото может предложить и
искомый способ. Если дети затрудняются, учитель
даёт подсказку:
— Напишем в строчку числа от 1 до 10. На
следующей строчке напишите число 1 на одну
клетку левее, чем на верхней строчке. Увеличьте
каждое число на один, результат напишите под
числом, которое увеличили.
— Кто догадался, почему я дала эту подсказку?
— Попробуйте самостоятельно доделать начатое.
Что получилось?
(Набор возрастающих чисел и по горизонтали, и повертикали)
12345678910
12345678910
2345678910
345678910
45678910
5678910
678910
78910
8910
910
Вопросы для закрепление урока:
Для чего нужна таблица?
Где будем использовать?
5 мин. V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия
«Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока
с пожеланиями соседу по парте и отправить.
2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
стикеры
Оценивают работу своих
одноклассников.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи
с ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.