Краткосрочный план урока по физкультуре №75 (1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физическая культура
1 кл
12.05.2018
Тема урока: Игры и упражнения со скакалкой
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.6.6. Называть и использовать основные творческие стратегии и идеи, передавая их педагогу.
Цели урока: Обучать учащихся прыжкам через вращающую скакалку на двух ногах.
Развивать координацию движений и ориентирование в пространстве.
Критерии успеха Все учащиеся смогут:
описывать и показывать ряд фундаментальных техник движений (опорно-двигательных, управление телом);
Большинство учащихся смогут:
Рассказывать, как правильно обращаться с ТБ бережно раскрывать,
переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила безопосности.
Некоторые учащиеся смогут:
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
урок 75.docx
Сквозная тема:
Школа:
Краткосрочный план урока по физкультуре №74
«Все обо мне»
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Игры и упражнения со скакалкой
Тема урока:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.6.6. Называть и использовать основные творческие стратегии и идеи, передавая их
педагогу.
Цели урока:
Обучать учащихся прыжкам через вращающую скакалку на двух ногах.
Развивать координацию движений и ориентирование в пространстве.
Критерии
успеха
;
Все учащиеся смогут:
описывать и показывать ряд фундаментальных техник движений (опорно
двигательных, управление телом);
Большинство учащихся смогут:
Рассказывать, как правильно обращаться с ТБ бережно раскрывать,
переворачивать страницы, не загибать их, а использовать правила
безопосности.
Некоторые учащиеся смогут:
Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс.
Ресурсы
Большое
свободное
пространство,
свисток
учителя,
скакалки.
для
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ход урока
Начало
урока
Чтобы узнать сегодняшнюю задачу урока нужно отгадать
загадку:
В руки ты меня возьми
Прыгать поскорей начни
Раз прыжок и два прыжок
Угадай, кто я, дружок?
Беседа: Хоть прыжки со скакалкой и не входят в виды
Олимпийский игр, но все спортсмены (боксёры, лыжники,
баскетболисты) включают в свои тренировки упражнения со
скакалкой. Они очень полезны, укрепляют сердце, лёгкие,
развивают мышцы ног, ловкость и прыгучесть. А вы знаете
ребята где будут проходить зимние Олимпийские игры в
2014 году? Сегодня мы все вместе будем учиться прыгать.
Вас ждут сложные, но интересные задания.
К нам в гости пришёл ученик 4 класса. Посмотрите ребята,
как он научился прыгать на скакалке. А вы так хотите
научиться? Для этого нужно сосредоточить своё внимание и
быть в хорошем настроении и тогда у вас всё получится.
. Ходьба в обход по залу:
на носках, руки вверх;
на пятках, руки за головой;
на внешней стороне стоп, руки на пояс; Критерии
успеха
Середина
урока
Конец урока
носками вовнутрь, руки за спину.
Бег «змейкой» (с помощью учителя, без помощи учителя)
Построение, расчет на 1,2. Перестроение.
Ребята, почему вы взяли скакалки в разных местах?
Называют имена друг друга.
К1.Упражнение со скакалкой: «Высокое дерево»
1.Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч,
скакалку сложить вчетверо и держать перед собой в
опущенных руках. На счет 1 – плавно поднять прямые руки
вперед перед собой, на счет 2 – стать на носки и поднять
руки вверх, на счет 3 – медленно прогнуться и посмотреть
на скакалку, на счет 4 вернуться в исходное положение.
Повторить 5–7 раз в медленном темпе.
2.Упражнение со скакалкой: «Повороты»
Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч,
скакалку сложить вдвое и положить ее на шею, держать
скакалку за ручки. На счет 1 – выполнить поворот туловища
вправо, одновременно отводя правую руку в сторону, на
счет 2 вернуться в исходное положение. Затем, то же
самое сделать в левую сторону. Повторить 4–6 раз в каждую
сторону.
3.Упражнение со скакалкой: «Лошадка»
Исходное положение – поставить правую ногу на середину
скакалки, ручки натянутой скакалки держать в согнутых
руках. На счет 1 поднять одновременно руки и согнутую в
колене правую ногу вверх. На счет 2 вернуться в исходное
положение. Выполнить аналогичное движение для левой
ноги. Повторить по 4–6 раз с каждой ногой.
4.Упражнение со скакалкой: «Качели»
Исходное положение сидя, ноги вытянуть вперед, а
скакалку, сложенную вдвое, зацепить за ступни и натянуть.
Выполнять наклоны назад, ноги в коленях не сгибать, можно
еще покачаться, стараясь удержать равновесие. Повторить
3–5 раз.
(1. Стоя на месте, вращать сложенную вдвое скакалку одной
рукой сбоку; то же другой рукой
2. То же вращение, но с прыжками на двух ногах.
3. Скакалка за спиной, перебросить её через голову вперёд,
перешагнуть через скакалку.
4. То же задание, но с прыжком через скакалку на двух
ногах.
5. Прыжки ноги вместе с промежуточным подпрыгиванием.
Дыхательная гимнастика.
1. «Воздушный шар». И.п. о.с.; 1 вдох через нос;2 –
надувается живот, 3 выдох через рот, 4 – шарик сдувается
2. «Собака рычит». И.п. о.с.; 1 выдох через рот со звуком
«рр»; 2 пауза; 3 вдох..Итог урока. Рефлексия.
Большое
свободное
пространство,
свисток
учителя,
скакалки.
для
Большое
свободное
пространство,
свисток
учителя,
скакалки.
для
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Поддержка оказывается
посредством демонстрации
хода игры более способными
учащимися или учителем перед
его выполнением остальными
учащимися. Для продуктивной
работы можно предложить
учащимся работать с
полуспущенными мячами
Более способные учащиеся
объясняют правила игры
остальным ребятам. Учащиеся
берут на себя роль лидеров.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
Наблюдение учителя
Умеют ли учащиеся
вести мяч ногой
Умеют ли учащиеся
удерживать мяч,
работая в парах
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Связи предметом «Наука»
здоровье и тело, обеспечение
безопасности.
Работа с другими, уважая их
мнения.
Краткосрочный план урока по физкультуре №75 (1 класс)
Краткосрочный план урока по физкультуре №75 (1 класс)
Краткосрочный план урока по физкультуре №75 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.