Краткосрочный план урока по физкультуре № 13 (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
1 кл
11.05.2018
Тема урока: Прыжки и метания
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.3.5.5. Определять собственные возможности участия в физической деятельности
Цели урока: Научатся:
-технически правильно отталкиваться и приземляться
- технике движения
рук и ног в прыжках вверх на месте
- организовывать
и проводить подвижные игры
в помещении
- соблюдать правила взаимодействия с игроками
урок 13.docx
Краткосрочный план урока по физкультуре 1113
Сквозная тема:
«Все обо мне»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Прыжки и метания
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.3.5.5. Определять собственные возможности участия в физической деятельности
Цели урока:
Критерии успеха
Научатся:
технически правильно отталкиваться и приземляться
технике движения
рук и ног в прыжках вверх на месте
организовывать
и проводить подвижные игры
в помещении
соблюдать правила взаимодействия с игроками
Все учащиеся смогут:
Повторить метание мяча с места и учить технике метания мяча с
одного шага (со скачка или скрестного шага)
Большинство учащихся смогут:
Развитие чувства коллективизма у учащихся.
2. Развитие мышц плечевого пояса, ног и туловища.
Некоторые учащиеся смогут:
Высказывать свое мнение о выслушанных рассказах в
доброжелательной форме.
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
Создание положительного эмоционального
настроя. (Д, К) (В кругу под музыку)
Игра с бегом «Конникиспортсмены» .
Аудиозапись
Мяч
Построение в одну шеренгу. Раздать малые
мячи. Размещение врассыпную.
ОРУ с малыми мячами. (К) Игра «Назови имя
соседа».
Ну вот мы и познакомились.
Для чего люди знакомятся, общаются?
Передавая мяч, ребенок называет имя своего
соседа слева, затем, улыбнувшись, передает
ему мячик.
Актуализация жизненного опыта.
Подводящие упражнения на освоение
скрестного шага (выполняются фронтально):
Критерии успеха
Середина урока а) И. п. — встать левым боком в
направлении броска. Выпрямленная правая рука
отведена назад на уровне плеча. Вес тела на
левой согнутой ноге.Левая нога выпрямлена и
поставлена на опору на расстоянии примерно
2,5—3 стоп от правой. Левая рука перед
грудью. Упражнение 1. Выполнить скрестный
вынос ноги перед левой, после чего нога
возвращается в и.п. Длина этого шага 12 стопы
б) И.п. — встать левым боком к на
правлению метания, держа правую
согнутую ногу скрестно перед левой (над
опорой). Упражнение 1. Выполнить легкий
прыжок с левой ноги на правую, во время
которого левая нога выводится вперед без
опускания (постановки) на опору. Упражнение
2. То же, но с постановкой левой ноги на опору.
в) И. п. — встать левым боком к
направлению броска. Вес тела на правой
согнутой ноге. Туловище слегка наклонено
назад, выпрямленная правая рука
отведена назад на уровне плеча. Левая нога
выпрямлена и слегка приподнята
над грунтом (1520 см). Упражнение 3.
Выполнить активную постановку
левой ноги на опору. В момент касания опоры
быстро вынести правую ногу
вперед (т.е. выполнить скрестный шаг) и
поставить левую ногу вперед в положение шага
для броска (рис. 119). Упражнение 4. То же, но
с поворотом туловища в направлении броска и
со взятием мяча «на себя».
г) Метание мяча после выполнения
скрестного шага. Упражнение выполнять в
парах, метая мяч друг другу.
Провести контрольное упражнение по прыжкам
в длину с места. Провести тестирование по бегу
на 60 м. Игра «Вызов номеров» Другие
варианты. 1. Игроки вызванных номеров
выполняют контрольное упражнение — прыжок
в длину с места (по три попытки). Игрок,
прыгнувший дальше, приносит своей команде 1
очко. Результаты фиксируются и оцениваются.
2. Игроки вызванных номеров пробегают 1520
м до поворотной отметки и
обратно.Трехьязычие: сэлем, привет, hello.
(Д, К) Пальчиковая гимнастика Конец урока
Ступеньки успеха.
Смайлики. Шкала
трудности.
(В одну шеренгу становись!
Равняйсь! Смирно!
На право, на лево, кругом, в колонну по
три(по два), противоходом и т.д.
Упря предназначены для того, чтобы
размять мышцы перед основной частью.
Руками выполнять защитные движения.
Прыгаем выше с наибольшим
продвижением вперёд.
Работают только кисти рук. Ноги при
прыжке прямые.
Выполнить метание мяча изза головы в
цель и встать в конец своей колонны.
Одна команда выбивает, другая уклоняется
от мяча. При попадании мяча выбывшие
садятся на скамейку..
Итог урока. Рефлексия.
Где мы пользуемся устной и письменной речью?
речь устная и письменная (проиграть жестами).
правила обращения друг к другу (показать).
слова приветствия и прощания (назовите).
правила посадки при письме (покажите).
Оценивание
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Используйте данный раздел для
записи методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
Будут соблюдать
последовательность при
выполнении ОРУ.
Метать мешочки с песком вдаль по
траектории «Вперёд – вверх».
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
Преодолеть
пространство зала
прыжками за
наименьшее время.
Замахиваться и
слитно переходить
сразу же к броску,
заканчивая его
полным
выпрямлением руки с
энергичным
движением кисти по
направлению броска.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Связь с предметом «Познание».
Краткосрочный план урока по физкультуре № 13 (1 класс)
Краткосрочный план урока по физкультуре № 13 (1 класс)
Краткосрочный план урока по физкультуре № 13 (1 класс)
Краткосрочный план урока по физкультуре № 13 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.