Тема урока: "Уравнение"
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.1.2 находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении буквы
1.2.1.3 представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и вычитанием: а+b=с, c–a=b, c-b=a
1.2.1.4 представлять в виде буквенного равенства свойства 0 при сложении и вычитании: a+0=a; a-0=a
1.2.1.5 сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок
Цели урока: условий для формирования представления об уравнении, выведения способа решения простого уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Краткосрочный план урока по математике №86
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Уравнение
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.1.2 находить значения буквенного выражения в одно действие при заданном значении
буквы
1.2.1.3 представлять и применять в виде буквенного равенства связи между сложением и
вычитанием: а+b=с, c–a=b, cb=a
1.2.1.4 представлять в виде буквенного равенства свойства 0 при сложении и вычитании:
a+0=a; a0=a
1.2.1.5 сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок
Цели урока:
условий для формирования представления об уравнении, выведения
способа решения простого уравнения на основе взаимосвязи между
частью и целым, формирование у учащихся умений реализации новых
способов действия; расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и
общения в школе и следовать им.
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Предварительные
знания
Этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Игра «Молчанка»
На доске:
4 + 2 = 5 + 4 = 9 – 7 =
9 – 6 = 7 – 5 = 5 + 3 =
8 – 2 = 6 – 4 = 3 + 3 =
Как называются эти записи? (Равенства.) На какие группы их
можно разбить? (Суммы и разности.)Критерии
успеха
Середина
урока
Как называются числа при сложении? (Слагаемое, слагаемое,
сумма.) Прочитайте первое равенство, используя эти термины.
Как называются числа при вычитании? (Уменьшаемое,
вычитаемое, разность.) Прочитайте второе равенство, используя
эти слова.
Я решила одно из равенств изменить.
На доске: х + 2 = 6
Как будет называться такое равенство? (Уравнение.) Что такое
уравнение? (Уравнение – это равенство, в котором есть
неизвестный компонент.)
Чему учились на предыдущих уроках? (Решать уравнения.)
Напомните все этапы решения уравнения.
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном
порядке.
Алгоритм решения уравнения
Учебник:
1. Читаем уравнение.
2. Выделяем части и целое.
3. Определяем, что неизвестно.
4. Применяем правило
(как найти).
5. Найдём корень уравнения.
Неизвестное число в уравнениях чаще всего обозначают
латинскими буквами, например Х.
Давайте решим наше уравнение. Чему равен Х?
Значение Х называют корнем уравнения. (Учитель на доске
вывешивает табличку с надписью “Корень уравнения”).
Х=3. Это корень уравнения.
Почему Х равен 3? Как нашли?
А вы хотите научиться решать уравнения? Итак, вперёд к новым
знаниям!
Давайте решим наше уравнение. Чему равен Х?
Д. Х равен 3.
У. Значение Х называют корнем уравнения.
На доске:Х=3
КОРЕНЬ УРАВНЕНИЯ
У. Почему Х равен 3? Как нашли?
Д. 5 – это 2 и 3. Подобрали число.
У. Итак, мы решили уравнение с помощью подбора корней.
На доске:
У. Чем это уравнение отличается от предыдущего? Сравните их.
Д. В этом уравнении даны геометрические фигуры.
У. Решим уравнение. Чему равен Х?
Д.
У. Как нашли корень уравнения?
Д. Способом подбора.
IV. Поиск решения.
У. Что же нам нужно сделать сегодня на уроке?
Д. Найти новый способ решения уравнения.
У. Есть такой “секрет”, который как “волшебный ключик”,
поможет решить любое уравнение. Подумайте, какое действие с
“мешками” нужно сделать, чтобы найти Х?
Д. Вычитание.
У. Почему?
Д. Потому, что Х – это часть.
У. А как найти часть?
Д. Из целого вычесть другую часть.
У. Зачеркните в сумме известную часть. Какие фигурки остались?
Удобно так считать? Какое правило нам помогло?
Д. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.Критерии
успеха
Конец
урока
Учащиеся имеют представление о «натуральных числах»,
Знают число и цифру 1, место числа один на числовой прямой,
умеют писать цифру 1
Дополнительные задания
Работаем в группе. Включаем новое в систему знаний и
повторения.
Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы.
Весы в равновесии.
Масса мешка с крупой.
Х + 2 = 4
Х=42
Х=2
Работают в группах. Составляют алгоритм решения уравнений.
1.Читаем уравнение.
2.Выделяем части и целое.
3. Определяем, что неизвестно.
4.Применяем правило (как найти).
5.Найдём корень уравнения
Закрепление изученного материала с проговариванием.
У. Прочитайте уравнение. Что неизвестно?
Д. Часть.
У. Как найти?
Д. Из целого вычесть другую часть.
Прочитайте уравнение.
Что неизвестно?
Как найти?
Чему равен Х?
Дети отвечают на вопросы.
Самостоятельная работа по выбору.VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности
Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).
О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового?
Чему учились на уроке?
Что было для вас сегодня самым трудным?
Что было самым интересным?
Молодцы! Вы очень хорошо поработали, показали, как много вы
знаете. Я вами очень горжусь и всех люблю!
Выставление отметок.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки
и активные виды
деятельности.
Раз, два, три, четыре, пять –
вышли дети погулять.
(Ходьба на месте.)
Остановились на лугу – я
вперед быстрей бегу.
(Бег на месте.)
Лютики, ромашки, розовые
кашки
Собирал наш первый класс:
вот какой букет у нас!
(Разведение рук в стороны.)
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Дополнительные задания
Допиши строки по образцу.
Спросите, изскольких элементов
состоит цифра 1. Выполните
сучащимися пальчиковую
гимнастику.
Предложитепрописать строки с
элементами цифры 1.
Напишитетретью строку,
пошагово комментируя
написаниецифры. Перед
заполнением третьей
строкипокажите образец
написания на доске.Подпиши
число 1 там, где нарисован
одинпредмет. Данное задание
направлено назакрепление
навыков прописи цифры 1.
Учащийсядолжен выбрать
картинку с одним предметов
иподписать её числом 1.
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
К концу урока учащиеся
научатся:
•
•
выделять из
множества
единичные
предметы;
записывать цифру 1;
• определять, что число 1
обозначает одинпредмет.
Чтобы проверить, как
усвоен
пройденныйматериал,
задайте учащимся вопросы:
• С какого числа
начинается счёт?
• Как называются числа,
которые употребляютсяпри
счёте?
• Что обозначает
число один?
• Какой цифрой
обозначается число
один?