Краткосрочный план урока по математике № 96-97
*В контексте тем: |
«Все обо мне», «Моя школа» |
||||||
Школа: |
|||||||
Дата:«____»____________20___г.
|
ФИО учителя:
|
||||||
Класс: 1 «____» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||||||
Тема урока: |
Обратная задача |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
|||||||
1.5.1.1 моделировать задачу в виде схемы, рисунка, краткой записи; подбирать опорную схему для решения задачи 1.5.1.3 анализировать и решать задачи на: нахождение суммы и остатка; составлять и решать обратные задачи 1.5.1.4 анализировать и решать задачи на: увеличение, уменьшение числа на несколько единиц, разностное сравнение, составлять и решать обратные задачи 1.5.1.5 анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания |
|||||||
Цели урока: |
совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ); способствовать формированию умения решать обратные задачи; способствовать развитию вычислительных навыков учащихся; развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать; воспитывать аккуратность, чувство ответственности. . |
||||||
Критерии успеха |
знают, что такое обратная задача, составляют взаимообратные задачи и решают их знают, что такое обратная задача, к задаче составляют обратную и решают её. знают, что такое обратная задача, могут решить задачу |
||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
||||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код |
||||||
Предварительные знания |
Учащиеся могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока |
- Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вспомните о вещах, которые когда-либо дарили тебе радость и хорошее настроение. Выбери что-нибудь, что тебе кажется в эту минуту особенно приятным. Возможно это будет капля дождя на лепестках розы, возможно - освежающий прыжок в прохладу реки жарким днём: Припомни свои чувства и мгновения счастья (пауза). Теперь образ этого события и предмета, подарившего тебе радость, начнет постепенно бледнеть, пока не растает. Но не забудь само ощущение радости, храни его. Теперь потянись, выпрямись и открой глаза. 2.Мотивация на урок Я получила письмо. Давайте его прочитаем. Хоть ты
смейся, - От кого письмо? Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид. - Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны. Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и поможем Незнайке. Но сначала - УСТНЫЙ СЧЕТ. 3. Устный счет . Фронтальная работа. - Незнайка оказался в сказочном лесу, где растут наливные, румяные и волшебные яблочки. На них написаны задания, которые мы должны выполнить. (На доске висит плакат с изображением яблони, а на ней волшебные яблочки). Ученики выбирают волшебное яблочко и срывают его с дерева. Учитель читает задания. - С волшебного дерева срываем первое яблочко, затем второе яблочко, третье, четвертое, пятое. На них записаны задания: Сравнение чисел Работа по числовому ряду 0, 1, 4, 5, 7, 8 Увеличь каждое число на 2. 1, 2, 6, 9, 10 Уменьши каждое число на 1. Назови "соседей" чисел 3, 7, 5, 4, 8, 9. Найди закономерность и продолжи ряд: «В садике гулял павлин Подошёл
ещё один, - Все задания выполнили правильно, а сейчас давайте встанем и с Незнайкой поиграем.
|
|
|||||
Критерии успеха |
Знакомит с целями урока. Озвучивает критерии успеха.
|
|
|||||
Середина урока
|
. Решение задач - А теперь поработаем с задачей: Работа по учебнику (с.114 №1). Новая тема - Прочитайте задачу 1. - О чем говорится в задаче? (об овощах) - Что известно? (огурцов 6, а помидоров на 4 больше.) - Как называется эта часть задачи? (Условие.) (Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ) - Что нужно узнать в задаче? (сколько помидоров.) - Как называется эта часть задачи? (Вопрос.) (Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС) - Решите задачу, составив решение из карточек. Дети показывают наборные полотна. - Как называется эта часть задачи? (Решение.) (Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ) - Сколько получилось? (10 помидоров) - Как называется эта часть задачи? (Ответ.) (Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ) - Как вы решали задачу? (6+4=10) - Почему нужно прибавить? - Назовите Незнайке из каких частей состоит задача? 6. Физкультминутка Раз,
два, три, четыре, пять! - Давайте вместе с Незнайкой станцуем "Танец маленьких утят". (Учащиеся танцуют под музыку "Танец маленьких утят".) 7. Продолжение работы по теме урока Прочитайте вторую задачу (№1, с. 114). - О чем говорится в задаче? (об овощах) - Что известно? (помидоров 10, а огурцов на 4меньше .) - Как называется эта часть задачи? (Условие.) (Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ) - Что нужно узнать в задаче? (Сколько огурцов) - Как называется эта часть задачи? (Вопрос.) (Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС) - Решите задачу, составив решение из карточек. Дети показывают наборные полотна. - Как называется эта часть задачи? (Решение.) (Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ) - Сколько получилось? (6 огурцов.) - Как называется эта часть задачи? (Ответ.) (Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ) - Как вы решали задачу? (10-4=6) - Почему нужно вычитать? - Назовите Незнайке из каких частей состоит задача? -Давайте сравним эти задачи. Что известно в первой задаче, а известно ли это во второй задаче? Что нужно узнать в первой задаче, а во второй это известно? Значит какие это задачи? Эти задачи по отношению к друг другу являются обратными, то есть все, что известно в первой задаче, а во второй становится неизвестным.
|
Учебник: Ресурсы • карточки с цифрами; • сигнальные карточки; • мяч.
|
|||||
Критерии успеха |
В условии обратной задачи известно то, что было неизвестно и неизвестно то, что было известно в прямой задаче. |
|
|||||
Конец урока
|
Рассмотри рисунок. Составь и реши взаимообратные задачи.
2. Составь к данной задаче обратную задачу. Реши её. В пенале лежат цветные карандаши - 4 жёлтых карандаша, а розовых – на 2 больше. Сколько розовых карандашей в пенале?
3. Реши задачу. На полке 6 книг с рассказами и 3 книги со сказками. Сколько всего книг на полке?
|
|
|||||
Критерии успеха |
В условии обратной задачи известно то, что было неизвестно и неизвестно то, что было известно в прямой задаче. |
|
|||||
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|||||
Целое и части презентация задания http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6cc95359-8497-4949-bd70-e02e6dca3410/%5BNS-MATH_1-21-36%5D_%5BIM_022%5D.html
|
К концу урока учащиеся научатся: • находить место числа 5 на числовой прямой; • определять состав числа пять; • записывать цифру 5. Задайте учащимся контрольные вопросы дляпроверки степени усвоения материала: • За каким числом на числовой прямой следуетчисло пять? • Какие числа стоят до числа пять? • Как можно получить число пять? Поиграйте в мяч: бросайте мяч учащемуся, задаваявопрос о составе числа пять. Например: пять - этодва и ... ? Учащийся в ответ бросает мяч обратно иотвечает на ваш вопрос. Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради. |
№1: Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш самолёт.
№2 На носочках ходят мыши. Так, чтоб кот их не услышал.
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.