Краткосрочный план урока по математике № 115 (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
15.05.2018
Тема урока: Логические задачи
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.2.1 определять верные и неверные утверждения
1.4.2.2 решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность
Цели урока: определить понятие «фигура», познакомив детей с видами пространственных фигур; сформировать умение различать виды пространственных фигур в предметах окружающего мира.
Критерии успеха Знают понятие «фигура», различают виды пространственных фигур; умеют различать виды пространственных фигур в предметах окружающего мира.
Привитие
ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
урок 115.docx
Знают понятие «фигура», различают виды пространственных
фигур; умеют различать виды пространственных фигур в предметах
окружающего мира.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Краткосрочный план урока по математике № 115
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Логические задачи
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.2.1 определять верные и неверные утверждения
1.4.2.2 решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность
Цели урока:
определить понятие «фигура», познакомив детей с видами
пространственных фигур; сформировать умение различать виды
пространственных фигур в предметах окружающего мира.
Учащиеся могут различать некоторые пространственные фигуры
окружающего мира
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Критерии успеха
Середина урока
Сообщите ученикам, что на данном уроке они
познакомятся с пространственными фигурами.
Разделите класс на четыре группы. Раздайте каждой
группе наборы пространственных фигур, в которые
входят цилиндр, конус, шар, куб.
Предложите исследовать фигуры. Обобщите знания о
данных фигурах, сообщив, что фигуры являются
пространственными, потому что их можно взять в
руки, они возвышаются над столом и отбрасывают
тень.
Для изучения каждого вида фигур подготовьте к
уроку для каждой группы ребят наборы открыток,
иллюстраций из журналов, книг или альбомов. На
иллюстрациях должны быть изображены объекты с
четко угадываемыми геометрическими формами. Это
Учебник:
Пространственн
ые фигуры, с.
52—53.
Рабочая
тетрадь: Рабочий лист
49
«Пространствен
ные фигуры», с.
Рабочий
51.
лист
50
«Посчитай
фигуры», с. 52.
Ресурсы:
для каждой
группы
из
четырех
человек:
• наборы
пространственн
ых
геометрических
фигур;
• иллюстрации с
изображением
предметов в
форме куба,
шара и
цилиндра;
пластилин.
должны быть изображения предметов трех форм:
цилиндра, конуса и шара. Детям из первой группы
дайте конверты с иллюстрациями, на которых будут
изображения предметов цилиндрической формы:
стволов деревьев, домов с колоннами, заводских труб
и т. п. Первоклассникам из второй группы дайте
конверт с иллюстрациями, на которых будут
изображены предметы, имеющие форму конуса:
шишки, сосульки, детские пирамидки и т. п.
Представителям третьей группы предложите
рассмотреть иллюстрации предметов, имеющих форму
шара: мячей, елочных шаров, бусинок и т. п.
Школьникам из четвертой группы вручите конверт с
изображением предметов в форме пирамиды:
тетрапакетов для молока, чайных пакетиков в виде
пирамиды, египетских пирамид, крыш старинных
зданий и т. п.
Предложите группам рассмотреть полученные
иллюстрации и ответить на вопросы:
• Что изображено на картинках?
• Что объединяет эти объекты?
Выслушайте ответы подопечных. Попросите их
определить, какой формы предметы на иллюстрациях.
Если учащиеся не знают названия данной формы,
попросите их подобрать из набора геометрических тел
фигуру похожей формы и продемонстрировать классу.
Сообщите о том, что эти фигуры называются
цилиндром, конусом, шаром и пирамидой. Попросите
детей рассмотреть их. Спросите:
• Чем отличаются эти фигуры?
Выслушайте ответы
учащихся.
Найди на картинке здания в форме простран
ственных фигур.
Предложите первоклассникам рассмотреть в учебнике
изображение города Астаны и найти на иллюстрации
здания, имеющие очертания изученных форм.
Используя интерактивную доску, покажите, как
выглядят данные здания в реальности. Проведите
мини викторину: тот, кто найдет на иллюстрации
объект определенной формы, поднимает вверх
аналогичную геометрическую фигуру из набора или
фигуру, которую сам вылепил из пластилина.
Попробуй.
Предложите детям провести мини исследование и
попытаться найти объемные геометрические фигуры в
классе. Если есть возможность, то это исследование
можно провести на школьном дворе в виде экскурсии.
Задание можно выполнить по пути домой из школы
или во время прогулки. Результаты исследования
ребята смогут представить в виде рисунков или фотографий.
Реши.
Предложите учащимся поэкспериментировать с
фигурами: попытаться катить их по парте. Вывод:
цилиндр катится вперед и назад, конус может
катиться вокруг себя, шар катится в любом
направлении, а пирамида не катится.
Спросите у первоклассников:
«Почему так
происходит?» Выслушайте ответы. Сообщите, что у
цилиндра, конуса и шара — гладкая боковая
поверхность, а пирамиде мешают перекатываться
боковые ребра (но школьникам понятие ребра не
дается).
Рассмотрите с ними оставшуюся фигуру из набора.
Спросите, как называется данная фигура. Сообщите,
что эта фигура называется кубом. Предложите
провести исследование в классе и найти предметы,
которые имеют такую же форму. Продолжите
эксперимент с катанием фигур. Дети должны сделать
вывод о том, что куб катиться не может.
Снова уточните у учащихся:
• В чем причина? Почему куб нельзя
• Почему одни фигуры могут катиться, а
перекатывать?
другие нет?
Критерии успеха
Конец урока
Повторите вывод о том, что шар и конус имеют
гладкую боковую поверхность, а пирамида имеет
боковые грани.
Попросите ребят провести исследование в классе и
найти предметы в форме цилиндра, конуса, шара, куба
и прямоугольного параллелепипеда. Для закрепления
мысленных образов фигур и их особенностей ребята
могут вылепить пространственные фигуры из
пластилина. При взаимопроверке в парах каждый
человек сможет продемонстрировать свои фигуры,
назвать их и показать, как они перекатываются.
Знают понятие «фигура»,
различают виды
пространственных фигур; умеют различать виды
пространственных
предметах
окружающего мира.
Дополнительные задания Соедини предметы с
пространственными фигурами и словами.
Предложите учащимся рассмотреть изображения
пространственных фигур и реальных предметов,
имеющих формы пространственных фигур. Выполняя
задание, учащимся необходимо будет соединить
линиями фигуры и соответствующие им ключевые
слова и предметы.
Если ребята будут испытывать затруднения,
продемонстрируйте им образец выполнения одного из
вариантов задания.
Ответы
Фигура цилиндр — слово «цилиндр» — изображение
фигур
в вазы;
фигура куб — слово «куб» — подарочная коробка;
фигура конус — слово «конус» — рожок с моро
женым;
фигура шар — слово «шар» — мяч;
фигура пирамида — слово «пирамида» — детская
игрушка — «пирамида».
Роботы.
количество
Предложите
использованных для
пространственных фигур,
создания роботов, — девочки и мальчика. Результат
подсчета они должны записать в окошке под
иллюстрациями.
детям посчитать
Критерии успеха
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
К концу урока учащиеся смогут:
• распознавать пространственные фигуры: шар,
цилиндр, конус, пирамиду.
Для проверки полученных знаний продемонстрируйте
школьникам объемные фигуры и задайте вопросы:
• Как называются эти фигуры?
• Какие пространственные фигуры вы знаете?
• Какие пространственные фигуры могут перека
тываться? Почему?
Организуйте самооценивание первоклассников с
помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
№1:
Одолела вас дремота… Шевельнуться
неохота?
Нука, делайте со мною упражнение
такое:
Вверх, вниз потянись, окончательно
проснись.
Руки вытянуть пошире – раз, два, три,
четыре, пять.
Наклониться – три, четыре – и на месте
поскакать.
На носок, потом на пятку, все мы
делаем зарядку.
№2
Мы считали – и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем И опять считать начнем.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
Краткосрочный план урока по математике № 115 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 115 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 115 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 115 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 115 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 115 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.