Краткосрочный план урока по математике № 121 (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
15.05.2018
Тема урока: Множества. Пустое множество
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)
1.4.1.3 сравнивать множества объектов с помощью составления пар; определять равные множества, пустое множество
1.4.1.1 наглядно изображать 1 при помощи диаграммобъединение двух множеств и удаление части множества
Цели урока: развить навыки сравнения длины предметов;научить фиксировать результат сравненияпредметов по длине
урок 121.docx
Краткосрочный план урока по математике № 121
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Множества. Пустое множество
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал,
действие объектов)
1.4.1.3 сравнивать множества объектов с помощью составления пар; определять равные
множества, пустое множество
1.4.1.1 наглядно изображать 1 при помощи диаграммобъединение двух множеств и удаление
части множества
Цели урока:
развить навыки сравнения длины предметов;научить фиксировать
результат сравненияпредметов по длине
Умеют измерять длину нестандартными мерками; могут измерять
длину с помощью линейки встандартных единицах измерения
сантиметрах
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую
можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
Учащиеся могут сравнивать длину «на глаз», и сравнивая с мерками.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
Р а б о т а у д о с к и .
– Сравните длину отрезков, начерченных на
доске. (На доске отрезки начерчены так, чтобы
их нельзя было сравнить визуально.) Как же нам
это сделать? (Можно сравнить отрезки при
помощи выбранной мерки.) Выбираем мерку так,
чтобы длина каждого из начерченных отрезков
была кратна длине выбранной мерки. Отложим ее
длину по длине начерченных отрезков. Подпишем
под каждым отрезком число – результат
измерения. Сравним полученные числа.
В ы в о д : длину отрезков можно измерить при
помощи выбранной мерки. Критерии успеха
Середина урока
Учебник:
Как измерить
длину, стр. 5253
Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 47
«Измерение
разными
мерками»,стр. 49
Рабочий лист 48
«Как измерить
длину», стр.
50Ресурсы
• для каждого
учащегося
линейка, две
мерки изплотной
бумаги полоски
длиной 1 см и 10
см;
• для каждой пары
учащихся
бельевая
верёвкадлиной 1
м.
• лист плотной
бумаги и ножницы
Объяснение:
http://files.school
collection.edu.ru/dlrs
tore/d0ed0a0055d0
49b6882d
1c785446a909/%5B
NSMATH_173
83%5D_
%5BIM_055%5D.ht
ml
• от слова «мерить». Каждый учащийся
Вводное задание. Разделите учащихся на пары
ипредложите измерить рост при помощи
отпечаткастопы. Они могут узнать, сколько
отпечатковпомещается в росте каждого из них.
Дайте учащимсявозможность самим выбрать
способ измерения:они могут измерять друг друга
отпечатками сголовы до ног или наоборот.
Попросите соблюдатьправило измерения:
отпечатки нужно укладыватьпоследовательно,
непосредственно друг за другом.Также помогайте
учащимся округлять числоотпечатков до целого.
Ожидаемый ответ: рост человека равен
семиотпечаткам его стопы. Однако у учащихся
могутполучиться числа 6, 8 и др. Сообщите, что
отпечатоких стоп — это мерка для измерения их
роста. Мерка
долженсообщить свой рост в мерках. Например,
«Мойрост равен семи меркам», «Мой рост равен
шестимеркам», «Мой рост равен восьми
меркам».Объясните учащимся, что люди давно
договорились иприняли единые, общие для всех
единицы измерениядлины. Сообщите, что сегодня
учащиеся познакомятсясо стандартными
единицами измерения.Разделите учащихся на
группы по четыре человека.Сообщите, что все
группы получат разные задания:
1я группа измерить длину подоконника;
2я группа измерить ширину двери;
3я группа измерить длину доски;
4я группа измерить рост самого
высокогоученика в классе;
5я группа измерить высоту комнатного
растения.Предложите две мерки: полоски картона
длиной
1 см.
Реши. Перед выполнением задания
повторитеправило пользования линейкой при
измерениидлины отрезков. Обратите особое
вниманиеучащихся на то, что начало
измеряемого предметадолжно совпасть с числом
0 на линейке.
Ответы
Длина ложки 10 см; высота точилки 5 см.
Подумай.
Задание направлено на
развитиелогического мышления.
При
объедините
возникновениизатруднения
учащихся в пары ипредложите им обсудить
задание.
Ответ
Красная лента длиннее зелёной. Попробуй.
Задание данной рубрики проведите вначале
урока для введения понятия «мерка». Дляэтого
организуйте парную работу.
Запомни! Обратите внимание учащихся
натаблицу. Повторите по таблице:
• длина измеряется в сантиметрах и дециметрах;
• сантиметр обозначается сокращённо так: «см»;
• Попросите запомнить обозначение
единицыизмерения длины.
С помощью линейки измерь длину лент.
Для
выполнения задания предложите
использоватьлинейку. Повторите правило
измерения с помощьюлинейки. Обратите
внимание учащихся, что началоленты должно
совпасть с числом 0 на линейке.Измеряя ленты,
учащиеся определят их длину всантиметрах.
Если длина ленты составляет10 см, попросите
учащихся перевести сантиметры вдециметры.
Ответы
10 см; 12 см; 1 см; 7 см.
Умеют измерять длину нестандартными мерками;
могут измерять длину с помощью линейки
встандартных единицах измерения сантиметрах
Измерь и сравни. Попросите
учащихсяопределить, какой предмет самый
длинный.Учащиеся должны ссылаться не только
навизуальную разницу в длине, но определять
длинупредмета в мерках скрепках. Затем они
должныпровести разностное сравнение длины
предметови результат сравнения записать рядом
с вопросом.
Измерь длину ручки и блокнота.
Заданиепозволит закрепить навык измерения
длинынестандартными мерками.
Какой стол длиннее?
Задание развиваетлогическое мышление.
Ответ
стол В длиннее.
Измерь сам. Учащиеся будут
тренироватьпрактические навыки измерения
предметовокружающего мира нестандартными
мерками.Попросите учащихся измерить парту
двумямерками: учебником математики и
карандашом.Учащиеся должны записать
результаты измерений.
стол В длиннее.
Критерии успеха
Конец урока
Критерии успеха
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и перед более способными
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
активные виды деятельности.
Краткосрочный план урока по математике № 121 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 121 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 121 (1 класс)
Краткосрочный план урока по математике № 121 (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.