конспект урока по обновленной программе по всемирной истории 7 класс о влиянии крестовых походов на развитие государств европы в средние века и влияние крестовых походов на развитие мусульманского мира в средние века после крестовых походов.выявление положительных и отрицательных сторон крестовых походовконспект урока по всемирной истории средних веков
Раздел долгосрочного планирования: Школа:
Дата : 2 четверть ФИО учителя: .
класс: 7 кл. Участвовали: Не участвовали
Тема урока
Крестовые походы изменили христианскую Европу и
Как
мусульманский мир
Цели обучения,
достигаемые на этом
уроке (Ссылка на
учебный план)
6.3.2.6 – определять причины и последствия крестовых походов на
примере 14 походов, обозначая на карте события в их динамике;
6.2.2.1 – определять влияние религий на мировую культуру,
устанавливая взаимосвязь между различными историческими
событиями
Цель урока
Все учащиеся определят причины и последствия Крестовых походов;
смогут определить влияние христианства и ислама на мировую
культуру,
устанавливая взаимосвязь между различными
историческими событиями к концу урока;
Большинство учащихся на стадии осмысления выявят культурные,
экономические и политические особенности развития Европы и
мусульманского мира после крестовых походов;
Некоторые учащиеся приведут факты подтверждающие, что
крестовые походы изменили христианскую Европу и мусульманский
мир к концу урока.
Уровень
мыслительных
навыков
Применение
Сравнение
Доказательство
Критерии оценивания Знает, как повлияла религия на мировую культуру;
Может установить связь между различными историческими
событиями и их взаимовлияние;
Выявляет культурные, экономические и политические особенности
развития в Европе после крестовых походов;
Докажет, что Крестовые походы изменили христианскую Европу и
мусульманский мир.
Языковые задачи
султан Бейбарыс, Салахадин,
Исторические личности:
Ричард І Львиное сердце, династия Штауфендер,
династия Гасбургтер
Терминология: крестовые походы, мамлюки, религиознорыцарский
орден, ярмарка
Фразы: Король Англии Ричард І Львиное сердце активно
Во время крестовых походов в Германии правила династия Штауфендер
Знаменитый Фридрих І, приняв участие в третьем крестовом походе
В 1190 году был создан немецкий Тевтонский орден
Султан турковсельджуков – Салах адДинВоспитание
ценностей
Сотрудничество – работа в группах, развиваются коммуникативные
качества личности.
Общность истории, культуры и языка.
Межпредметная
связь
География: работа с картой и географическими объектами.
Литература: обращение к рыцарским романам
Предыдущие знания
Знают причины и последствия крестовых походов на примере 14
походов; обозначают на карте события в их динамике; дают
определение терминам и понятиям.
Запланированные
этапы урока
Начало урока
Ход урока
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
Орг.момент – 2 мин.
Ознакомить с темой урока, его целями и критериями
оценивания.
Эмоциональный настрой: прием «Острова» 2 мин.
Крепят кораблики к островунастроению
Деление на группы: «Выбери цифру от 1 до 4»
Цифра обозначает номер крестового похода. Учащиеся
рассаживаются по группам, соответствующим выбранной
цифры.
Повторение изученного: актуализация имеющегося опыта и
знаний.
Критерии оценивания
знает хронологию крестовых походов
соблюдает хронологическую последовательность
Метод «Живая лента времени» повторение хронологии
Учащиеся по одному из группы выбирают карточки с
Учебник,
карта
Карта с
островами и
кораблики
Карточки с
цифрами
Таблички с
номерами
крестовых
походов для
групписторическими фактами периода Крестовых походов,
определяют дату события и выстраиваются в порядке
возрастания по «ленте времени»
Дескрипторы
определяет даты исторических фактов
может определить последовательность событий
Карточки с
фактами
Критерии оценивания
оформление «корзины»
регламент выполнения задания
все ли факты были озвучены
Метод «Корзина идей, дат, понятий, имен» 5 минут
Каждая группа собирает в корзину все идеи, события, даты
и имена, соответствующие своему крестовому походу.
Дескрипторы
Обучающиеся –
Все
знают даты и руководителей крестового похода
называют причины крестовых походов и их последствия
Большинство
перечислят основные события и дадут им характеристику;
Некоторые (те у кого прикреплен стикер к стулу)
Составят схему с указанием положительных и
отрицательных последствий крестовых походов.
Иллюстрация
корзины,
магниты
Листы А4Цветные
карточки
ФО: «Светофор» 1 мин
Зеленая карточка – все понял
Задаю вопрос: Что ты понял?
Желтая карточка – понял, но не все
Красная карточка – ничего не понял
Задать вопрос – Что вам не понятно?
Середина урока
Музыкальная пауза: «Делай как я» презентация (1 мин.)
Изучение нового материала
Посмотреть фрагмент фильма из электронного учебника – 5
мин.
Работа с текстом – групповая работа
Критерии оценивания
оформление
соблюдают правила работы в группе
соблюдают регламент
выявляют особенности развития экономики, религии,
культуры, политики.
доступность изложения
Метод «ФИШБОУН» 10 мин.
Выбирают : лидера, спикера и таймера
1 группа «Экономика» – используя материал учебника с.
5354, записать на флипчарте особенности развития
экономики в Европе и завоеванных страна.
2 группа «Политика» используя материал учебника с. 54
55 записать на флипчарте как изменилась политическая
ситуация в Европе и мусульманских странах.
3 группа «Культура» используя материал учебника с. 51
Электронный
учебник
«Средние
века»
Учебник
Флипчарт
Маркеры52 записать на флипчарте как крестовые походы повлияли
на культуру и повседневную жизнь в Европе и
мусульманских странах.
4 группа «Религия» используя материал учебника с. 5556
записать на флипчарте как крестовые походы изменили
христианскую Европу и мусульманский мир
После обсуждения в группе, спикер по идет к доске и
защищает свой флипчарт.
Данный метод направлен на формирование навыков
критического мышления. Также помогает эффективно
использовать учебное время.
Дескрипторы
Учащиеся:
умеют распределять роли в группе
знают особенности экономического, политического и
культурного развития Европы и мусульманского мира;
анализируют работу группы
ФО: «Две звезды, одно пожелание» групповое оценивание
Конец урока
Осмысление изученного
Закрепление
Продолжите перечень:
1. Экономическое состояние Европы после крестовых
походов:
Крестовые походы как военные походы закончились
неудачей,
на европейских базарах увеличилось количество восточных
товаров,
2. Кто это? Что это? Запишите ответы в тетради.
Товарноденежные отношения ______________________
Ярмарка _________________________________________
Религиознорыцарский орден _______________________
Мамлюки _______________________________________
Султан Бейбарыс _________________________________
Дескрипторы
Разноцветные
стикеры
звезды
Карточки с
заданиями все учащиеся назовут экономическое состояние Европы
после крестовых походов
все учащиеся запишут определение терминов в тетрадь
В большенство
Ответьте на вопросы:
1. В каком направлении шло развитие торговли в Европе?
2. Почему горожане отстаивали сильную королевскую
власть?
3. С какой целью воевали французские короли?
4. Какие религиознорыцарские ордены вы знаете?
С некоторые
1. Напишите эссе о культурном взаимодействии христиан и
мусульман.
Рефлексия: «Лестница успеха»
Рисунок
Лестницы
успеха
И фигуры
человечков
На какой ступени я нахожусь и почему – прикрепить
человечка
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
На уроке предусмотрены
дифференциация целей
урока, критериев
оценивания и заданий
при закреплении
пройденного и нового
материала.
Более способные
учащиеся могут проявить
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Использую метод «Карзина идей …»
Физминутка
Эмоциональный настрой
и «Светофор», «Живая лента
времени» на начальном этапе урока
Метод «ФИШБОУН» и «Две звезды и
одно пожелание» при изучении
нового материала
Разноуровневые задания на этапе
закреплениясвои лидерские качества.