Кроссовая подготовка

  • Разработки уроков
  • doc
  • 31.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи урока: 1. Развитие выносливости. Совершенствование техники бега на средние дистанции. 2. Воспитание моральных и волевых качеств. Воспитание дисциплинированности и самостоятельности. 3. Способствовать формированию и укреплению правильной осанки. Овладение прикладными навыками в беге. Место проведения урока: стадион Продолжительность урока: 45 минут. Ход урока: Части урока Содержание урока дозировка Общие методические указания Построение, Приветствие Внешний вид учащихсяЗадачи урока: 1. Развитие выносливости. Совершенствование техники бега на средние дистанции. 2. Воспитание моральных и волевых качеств. Воспитание дисциплинированности и самостоятельности. 3. Способствовать формированию и укреплению правильной осанки. Овладение прикладными навыками в беге. Место проведения урока: стадион Продолжительность урока: 45 минут. Ход урока: Части урока Содержание урока дозировка Общие методические указания Построение, Приветствие Внешний вид учащихся
Иконка файла материала urok_no2_0.doc
Конспект урока по физической культуре для  9 класса. Тема : Кроссовая подготовка.    Задачи урока: 1. Развитие выносливости. Совершенствование техники бега на средние дистанции. 2. Воспитание моральных и волевых качеств. Воспитание дисциплинированности и  самостоятельности. 3. Способствовать формированию и укреплению правильной осанки. Овладение  прикладными навыками в беге. Место проведения урока: стадион Продолжительность урока: 45 минут. Части урока Содержание урока Ход урока: П о д г о т о в и т е л ь н а я ч а с т ь 8­10 мин Построение, Приветствие Объявление цели и задач урока. Повторение строевых команд  «направо!», «налево!», «кругом!»,  «разминка: чсс» (1мин) Бег в медленном темпе  ОРУ типа зарядки 1. И.П. – стойка ноги врозь, руки  опущены. Наклоны головы вперед и  назад. 2. И.П. – стойка ноги врозь, руки на  поясе. Наклоны головы вправо ­ влево 3. И.П. – о.с. Круговые движения  руками вперед 4. И.П. – о.с. Круговые движения  руками назад. 5. И.П. – стойка ноги врозь, руки в  стороны. Круговые движения  туловищем вправо ­ влево 6. И.П. – о.с., руки на поясе. Круговые  движения тазом. 7. И.П. –о.с. круговые движения в  коленных суставах. 8. И.П. – о.с. круговые движения в  голеностопных суставах. дозировка Общие методические  указания Внешний вид  учащихся Оценка учащихся  своего исходного  состояния 1 мин 1 мин 2 кр. До 12 р. До 12 р 20 р Максимальная  амплитуда движения 20 р. Максимальная  амплитуда движения До 10 р. В среднем темпе 20 р. Плечи на месте 20 р. Таз на месте 20 р. Амплитуда движения  максимальнаяО с н о в н а я ч а с т ь 25­28 мин. Специальные беговые упражнения. 1. Бег с высоким подниманием бедра  (максимальная частота работы ног,  бежать свободно, не закрепощено) 2. Бег с захлестыванием голени назад 25­30 м Бедро поднимается до горизонтального  положения, плечи  назад не отклонять 25­30 м Руки работают как  3. Прыжки с ноги на ногу (толчковая  нога полностью выпрямляется, а  маховая, согнутая в колене, активно  посылается вперед – вверх) 4. Бег с прямыми ногами 5. скачки – «бег на одной ноге» 6. И.П. – упор присев. Выпрыгивание  вверх в положение прогнувшись  («лягушка») 8. семенящий бег (руки свободно  опущены) 9. ускорение Переменный бег по 30 м 1 этап – бег в медленном темпе2 этап –  набирать скорость(постепенное  наращивание скорости)  3 этап – бег по инерции (плавное удерживание) 4 этап – бег в медленном темпе при беге 25­30 м Туловище наклонено  вперед, руки согнуты  в локтях 25­30 м Работает стопа, ноги  не сгибать 10­15 лев10­15 пр. 8­10 р Стараться ноги  полностью  выпрямлять 25 м Плечевой пояс не  напрягать 2х20 4 серии Следить за  постановкой стоп и  положением  туловища. Сохранять  правильную структуру движения. Одинаковое время на  1 и 4 этапе. Кратко сообщить об  ошибках, допущенных  во время бега и  способах их  исправления Ходьба (произвольное восстановление) ЧСС за 30 сек (пульс должен  восстановит) до 130 уд/мин Упражнения на гибкость 1. И.П. – о.с. пружинящие наклоны  вперед 2. И.П. – стоя, ноги врозь, наклоны  назад до касания руками пяток 1,5 мин 10 р. Ноги в коленных  суставах не сгибать 8 р8 р. Туловище держать  прямо 10­15 р. При махе нога прямая 10­15 р. С максимальной  амплитудой 4­6 девочки 6­8 мальчики 15 р. 3. широкий выпад вперед. Выполнить  трехкратные пружинящие покачивания  с последующей сменой положения ног  прыжком 4. И.П. – встать лицом к опоре,  придерживаясь за нее руками. Махи  одной ногой в стороны 5. И.П. – встать боком к опоре, махи  ногой вперед ­ назад 6. «пистолет» ­ приседание на одной  ноге 7. Вис на перекладине. Держать ноги  под прямым углом до отказа (или  согнутые ноги в коленных суставах) Игра «Не давай мяч водящему»  (Летучий мяч). Подготовка .  Играющие становятся в круг на  расстояние вытянутых рук. Водящий  входит в середину круга. Его задача  коснуться рукой мяча (или перехватить его), который играющие перебрасывают между собой. На место водящего,  которому удалось коснуться мяча, в  середину круга становится тот, кто не  сумел точно передать мяч игрокам,  стоящим по кругу. Соревнования  между двумя группами (два  круга).Побеждает та группа, которая  дольше продержит мяч в воздухе.  Правила:  1. Нельзя отбивать мяч больше  одного раза подряд. 2. Мяч, отбитый из круга, можно  спасти, если отбить его в круг,  не дав упасть на землю. 3. Мяч разрешается отбивать  кистью, головой, плечом. Заклю­ чительная часть3­ 5 мин 1. Упражнение на восстановление 2.  Подведение итогов урока 3. Д/з  (прыжки со скакалкой)  2 мин 1 мин Следить за осанкой