Круглый стол с элементами игры «Экскурс в мир профессий»
Оценка 4.9

Круглый стол с элементами игры «Экскурс в мир профессий»

Оценка 4.9
docx
17.11.2022
Круглый стол  с элементами игры  «Экскурс в мир профессий»
Круглый стол с элементами игры.docx

 

Круглый стол с элементами игры «Экскурс в мир профессий»

 

Цель: показать отдельные занимательные задания и элементы игр, используемые при проведении классных часов, мастер-классов, бесед профориентационной направленности.

Оборудование: презентация  «В мире  профессий», проектор, компьютер, альбомные листы, декоративный материал, тесты, фломастеры.

 

Ход мероприятия:

Слайд 1. Команда разбивается на три группы по направлениям:

  • Социально-значимые профессии
  • Престижные профессии
  • Высокооплачиваемые профессии

Слайд 2.

  1. Вы поделены на группы, назовите профессии, принадлежащие вашей группе.

Слайд 3.

  1. Что нужно учитывать, выбирая профессию, принадлежащую вашей группе? Команды письменно дают ответы на вопрос и обсуждают.

Слайд 4,5,6,7,8,9.

  1. Назовите несколько профессий, принадлежащие к типам профессий:

Ч — Ч

Гувернантка                                                                   Дефектолог

Администратор торгового зала                                Контролёр сберкассы

Продавец-консультант                                              Парикмахер

Менеджер                                                                  Инспектор налоговой полиции

Зубной техник

Юрист

 

Ч — Т

Инженер-строитель                                                 Автомеханик

Часовщик                                                                  Маляр

Газосварщик                                                             Водитель автомобиля

Пилот                                                                        Электромонтёр

Литейщик металлов и сплавов                               Бурильщик скважин

 

Ч — Х о

Артист                                                                       Композитор

Режиссёр                                                                  Дизайнер

Фотограф                                                                  Кондитер

Модельер                                                                  Косметолог

Художник

 

Слайд 10. 4. Назвать как можно больше понятий, связанных с деятельностью людей предложенных профессий (инструменты, результаты, условия работы и др.)

·                   оператор ПК (монитор, дискета, принтер, файл и т.д.)

·                   визажист

·                   врач

·                   юрист

·                   бухгалтер

·                   банкир

·                   механик

·                   преподаватель

·                   художник

·                   маляр

Слайд 11. 5. Каждая группа получает карточки, в которых указаны способности и личностные качества. Необходимо определить. Какие именно качества соответствуют этой группе профессий.

 

 

Способности:

 

Личностные качества:

 

Человек – Человек

Доброжелательность

Терпимость

Эрудированность, широкий кругозор.

Инициативность.

Требовательность к себе и другим.

Бескорыстие.

Высокие моральные качества.

 

 

 

Коммуникативные способности.                

Способность контролировать свои эмоции.

Развитое логическое мышление.

Умение быстро ориентироваться в ситуации.

Способность анализировать факты и делать выводы.

Развитые ораторские способности.

Умение слушать и слышать собеседника.

 

Человек - Техника

Способность длительное время заниматься определенным видом деятельности.

Развитое пространственное воображение.

Развитое внимание.

Гибкость мышления.

Хороший глазомер.

Хорошая память.

Хорошая координация движения.

 

 

 

Организованность и аккуратность.

Усидчивость и терпение.

Систематичность в работе.

Физическая и психическая выносливость.

Тщательность.

Умение находить ошибки.

 

Человек - Природа

Наблюдательность.

Самостоятельность и гибкость мышления.

Развитая интуиция.

Аналитическое мышление.

Высокая помехоустойчивость.

Способности замечать незначительные изменения  окружающей среде.

 

 

Интерес к живым организмам.

Тщательность и аккуратность.

Терпеливость.

Любознательность.

Добросовестность.

Стремление преодолевать трудности.

 

 

Слайд 12. 6. Игра: «САМАЯ-САМАЯ».

А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора

Назовите профессии:

  1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
  2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
  3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
  4. Самая красивая (парикмахер, визажист, ювелир, художник...)
  5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
  6. Самая чистая (уборщица, дворник...)
  7. Самая смешная (клоун, пародист...)
  8. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
  9. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)
  10. Самая железная (металлург, токарь, литейщик...)

 

Слайд 13,14. 7. Попробуйте по загадкам – синквэйн определить – о какой группе профессий идет речь?

Например: 1. Учитель.

                   2. Терпеливый и деликатный.

                   3. Знающий, умеющий, целеустремленный.

                   4. Счастье находит в детях.

                   5. Свет.

Слайд 15,16,17,18.

А) Считающий, ответственный.

     Учитывает, осваивает, исполняет.

     Сохраняет средства для предприятия.

      Бюджет

                                   (экономист – бухгалтер)

 

Б) Многогранный, экстравагантный.

    Творит, украшает, создает.

    Всегда неповторимый результат труда.

    Красота.

                                   (дизайнер – художник)

 

В) Разбирающийся, предприимчивый.

    Чертит, конструирует, внедряет.

    Может обслуживать технику и руководить.

    Исправность.

                                    (механик – инженер)

 

Г) Бдительный, бесстрашный.

    Контактирует, организовывает, отвечает.

    Награждают, присваивая внеочередное звание.

    Порядок.

                                     (следователь – милиционер)

 

Слайд 19. 8. Составьте собственный синквейн на следующие профессии:

Водитель, фотограф, менеджер

 

Синквейн (пятистрочие)

 

Правила составления синквейна

 

1 строка – 1 существительное,

2 строка – 2 прилагательных,

3 строка – 3 глагола,

4 строка – предложение, выражающие основную мысль.

5 строка – 1 существительное.

 

 

Слайд 20. 9.  «День из жизни».

Нам необходимо общими усилиями с помощью слов (имён сущ., нариц, в имен. падеже) составить рассказ на тему «Обычный день из жизни профессионала». Профессию я буду называть сама. В ходе игры каждый называет своё слово, но так, чтобы получился связный рассказ. Например, день из жизни водителя автобуса: будильник – кофе – автопарк – дорога – остановка – дорога – остановка – прокол – телефон – ремонтники – колесо – благодарность и т. д.»

- Зубной врач, воспитатель, парикмахер.

 

Слайд 21. 10.  Игра  «Волшебный магазин»

Представьте себе, что вы пришли в магазин. Мага­зин, в котором есть все человеческие свойства, чувства, поступки, проблемы, способности, умения. Все это можно «купить» в обмен на то, что вам не нужно, что вы считаете для себя лишним, ненужным, вредным. Обязательно нужно описать то, что «продаешь», и то, что «покупаешь».

Слайд 22. 11. А теперь давайте отдохнем и поиграем в игру, которая называется «Угадай профессию».

Я раздам карточки с указанной профессией. Показывать содержимое карточки соседу нельзя. Необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Остальные присутствующие должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

 

Прилагаемый список профессий:

1.      Плотник

2.      Пилот

3.      Штукатур

4.      Доярка

5.      Швея

6.      Врач

7.      Художник

8.      Парикмахер

9.      Модель

Слайд 23. 12.Тест: согласны ли вы с утверждениями?

           Предлагаю выполнить небольшой тест, вопросы которого перед вами, если вы согласны с утверждениями, то ваш ответ будет «да» и вы поднимаете зеленый квадрат, если не согласны, то «нет» и поднимаете красный квадрат. Если затрудняетесь ответить, то поднимаете желтый квадрат. В конце теста подсчитаете количество положительных и отрицательных ответов.

1.      Профессия выбирается раз и навсегда.

2.      Выбирать профессию надо «за компанию»

3.      Выбирать профессию по признаку престижности

4.      Профессия предназначена человеку от рождения.

5.      Психолог не помощник в выборе профессии, он работает с «психами».

6.      По названию вуза можно судить о том, кого он готовит.

7.      Профессию можно выбрать, опираясь на знания родителей и друзей.

8.      Профессию следует выбирать, уже став взрослым.

9.      Чтобы получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз.

          Подсчитайте, со сколькими утверждениями вы согласились. На самом деле, все девять утверждений относятся к заблуждениям, которые часто мешают человеку выбрать профессию.

Слайд 24. 13.  «Типичные ошибки».

 

Ведущий: «Существует целый ряд ошибок, которые совершают люди, выбирая себе профессию. Перечислите наиболее типичные из них».

 

Типичные ошибки при выборе профессии.

1.  Выбор профессии «за компанию».

2.  Выбор престижной профессии.

3. Отождествление учебного предмета с профессией.

4. Отождествление профессии с конкретным человеком, который нравится.

5. Несоответствие здоровья и условий труда по избранной профессии.

6. Выбор профессии под давлением родителей.

7. Устаревшие представления о характере труда и возможностях профессии.

8. Неумение разобраться в себе, своих склонностях, способностях и мотивах.

 

Слайд 25. 14. Предлагаем вам выполнить следующее задание. Представьте себе выпускников школы, выбирающих профессии "Врач", "Юрист", «Банкир» и стремящихся в будущем к высокому уровню оплаты труда. Что они должны  делать, начиная с сегодняшнего дня, в ближайшие пять лет? (Ведущий раздает набор карточек. Время работы 5 мин.)

 


           

 

 

 

 

 

 

 

Anima022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 26. 15. Предлагаем вам проанализировать профессии "Врач", "Юрист", «Банкир». Каждая команда получит набор из 6 пазлов, отражающих содержание деятельности, ответственность, общение, условия труда, трудности, риски. Необходимо заполнить каждый пазл информацией по предлагаемым характеристикам и собрать из них  фигуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 27. 16. «Реклама профессии». Вы­даются карточки с названиями профессий. Например, почтальон, парикмахер. Командам необходимо за кон­кретно отведенное время (например, 10 минут) приду­мать рекламный знак и лозунг данной профес­сии. Для выполнения рекламного знака профессии командам выдается бумага и карандаши. После выполне­ния задания команды должны защитить рекламу своей профессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Круглый стол с элементами игры «Экскурс в мир профессий»

Круглый стол с элементами игры «Экскурс в мир профессий»

Слайд 11. 5. Каждая группа получает карточки, в которых указаны способности и личностные качества

Слайд 11. 5. Каждая группа получает карточки, в которых указаны способности и личностные качества

Самая чистая (уборщица, дворник

Самая чистая (уборщица, дворник

Слайд 20. 9. «День из жизни»

Слайд 20. 9. «День из жизни»

Подсчитайте, со сколькими утверждениями вы согласились

Подсчитайте, со сколькими утверждениями вы согласились

Слайд 26. 15. Предлагаем вам проанализировать профессии "Врач", "Юрист", «Банкир»

Слайд 26. 15. Предлагаем вам проанализировать профессии "Врач", "Юрист", «Банкир»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2022