Кружок "Тестопластика" в старшей группе
Оценка 5

Кружок "Тестопластика" в старшей группе

Оценка 5
doc
14.12.2020
Кружок "Тестопластика" в старшей группе
кружок.doc

Сентябрь

«Летний луг»

Закрепить ранее усвоенные умения и навыки в данных техниках. Содействовать наиболее выразительному отражению впечатлений о лете

  «Укрась вазу цветами»

Закрепить умение составлять простые узоры, используя технику печатания и технику «старая форма – новое отражение» для рисования формы вазы. развивать чувство композиции

Октябрь

 «Осенние листья»

Познакомить с техникой тиснения. учить обводить шаблоны листьев простой формы, делать тиснения на них. по желанию рисовать на общем листе пейзаж осени.

 «Осенний пейзаж»

Закрепить умение вырезать листья и приклеивать их на деревья, прием тычкования – учить делать ёжика, грибочки для него

Ноябрь

«Моё любимое дерево осенью»

Учить отражать особенности изображаемо предмета, используя различные нетрадиционные изобразительные техники (дерево в сентябре – монотипия, в октябре – набрызг по трафарету, в ноябре – печатании печатками)

 «Я люблю пушистое, я люблю колючее»

Совершенствовать умение детей в различных изобразительных техниках. Учить отображать в рисунке облик животных наиболее выразительно. Развивать чувство композиции

Декабрь

 «Зимняя ночь»

 

Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой черно – белого граттажа. Учить передавать настроение тихой зимней ночи с помощью графики. Упражнять в рисовании кончиком кисти.

«Мои любимые снежинки» (декоративные)

 

Учить детей украшать тарелочки и подносы узором из снежинок различной формы и размера. Упражнять в рисовании концом кисти. Закрепить умение смешивать белую гуашь с синей, фиолетовой.

Январь

 «Я волшебном еловом лесу»

Совершенствовать умение в нетрадиционных графических техниках (черно – белый граттаж, печать поролоном по трафарету). Учить в работе отражать облик елей наиболее выразительно.

«Обои в моей комнате»

Совершенствовать умение в художественных техниках печатания и рисования  пальчиками. Развивать цветовое восприятие, чувство ритма

Февраль

 «Я  подводном мире»

Совершенствовать умение в нетрадиционной изобразительной техник восковые мелки + акварель. отпечатки ладоней. Учить превращать отпечатки ладоней в рыб и медуз.

 Открытка для мамы

 

Учить украшать цветами и рисовать пальчиками  открытку для мамы. Закрепить умение пользоваться знакомыми техниками.

Март

Расцвели чудесные цветы жостовский поднос)

Познакомить с жостовским промыслом. Рассмотреть выставку, выделить колорит и элементы узора. Учить рисовать несложную композицию по мотивам жостовских подносов.

Как я люблю одуванчики»

Совершенствовать умение в данных техниках. учить отображать облик одуванчиков наиболее выразительно, использовать необычные материалы ля создания выразительного образа.

Апрель

 Игрушки, которые мне нравятся

 

Закрепить знания о дымковской игрушке и семеновских матрешках, их колорите и узоре. Совершенствовать умение украшать бумажный шаблон или готовые игрушки подходящим узором.

 Игрушки, которые мне нравятся

 

Закрепить знания о дымковской игрушке и семеновских матрешках, их колорите и узоре. Совершенствовать умение украшать бумажный шаблон или готовые игрушки подходящим узором.

Май

 «Насекомые»

Учить задумывать и изображать лепные композиции из 2-3 предметов, используя приём раскатывания, сплющивания; выдавливание травки из чесночницы. Закрепить навыки лепки; развивать эстетический и художественный вкус; развивать композиционные и творческие способности у детей.

«Динозаврики»

Продолжить учить лепить комби нированным способом, самостоятельно сочетая скульптурный и конструктивный способы. Показать способы лепки объемной фигурки с помощью каркаса из фольги. Разнообразить варианты оформления поверхности тела динозавров (ставить отпечатки колпачком фломастера и тканью грубого плетения).

 


Открытка для мамы Учить украшать цветами и рисовать пальчиками открытку для мамы

Открытка для мамы Учить украшать цветами и рисовать пальчиками открытку для мамы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.12.2020