План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.3 А Постоянный ток |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10F |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Первое правило Кирхгофа. Второе правило Кирхгофа.Самостоятельная работа. Работа над ошибками. Повторениеглавы «Постоянныйток» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель профессионального развития |
Развитие языковых навыков учащихся посредством внедрения терминов на английском языке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Ø объяснять законы Кирхгоффа с точки зрения законов сохранения заряда и энергии Ø выводить формулу для суммарного сопротивления двух или более резисторов при параллельном и последовательном соединении с использованием законов Кирхгофа |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся могут создать простую схему делителя напряжения с фиксированным резистором и переменным резистором |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут интерпретировать графики для объяснения электрических характеристик различных компонентов (навыки говорения) Предметная лексика и терминология Вольт-амперныехарактеристики, металлический проводник при постоянной температуре, полупроводниковый диод, лампа накаливания, закон Ома, неомический проводник, |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
- способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество, ответственность) при работе в группах, парах, через содержание заданий; - способствовать воспитанию информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач. Глобальное гражданство: Вопросы, влияющие на взаимодействие и взаимосвязь общин на местном, национальном и глобальном уровнях. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Из курса химии знают о строении атомов и что такое ионы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
8 класс: цепи постоянного тока; U = IR; закон Ома; характеристики электрического тока; символы цепи; схемы; электрическая энергия и мощность; термисторы и фоторезисторы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин
|
Организация учащихся Физическая минута Упражнения для глаз. Упражнения для тонуса мышц тела.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 12 мин
4мин
14 мин
4 мин |
Повторение пройденного материала. Форма и методы:Проверка домашнего задания методом фронтального опроса. Решение задач на пройденную тему. Форма деятельности:Индивидуальная работа при решениях задач. Формативное оценивание: Самооценивание. Учащимся предоставляется правильный вариант ответов, учащиеся проверяют свои знания самостоятельно. После самооценки учащихся учитель применяет вид оценивании «Словесная оценка»и дает словесные комментарий о знаниях учащихся.
Обсуждения темы урока, цели обучения и критерии оценивания. Форма и методы:Учитель обсуждает с учениками цели обучения и критерий оценивание. Которые будут продемонстрированы в виде презентаций на интерактивной доске. После обсуждения цели обучения и критериев оценивание, учитель применяет метод «Прогноз». Учитель предлагает ученикам сделать свой прогноз на конец пары уроков, предположить, что они будут знать или не знать, что они будут уметь или не уметь делать. Форма деятельности: Индивидуальная работа.
Изучение нового материала. Форма и методы:Демонстрация, Презентация, Конструктивный диалог. Изучение нового материала строится на основе конструктивного диалога. Учитель и ученики, обмениваясь идеями и мнениями изучают новый материал. Форма деятельности: Фронтальная работа, учащиеся одна сторона учитель другая сторона диалога. Формативное оценивание:Учитель,в течении конструктивного диалога дает обратную связь каждому ученику в виде комментарий и поощрений для дальнейшего развития. Глобальное гражданство: обсудить с учениками о негативном влиянии высоковольтных линей электропередач и больших трансформаторов на живые организмы.
Развития языковых навыков. Форма и методы: Техника CLIL. Учащимся предоставляются задания на английском языке с основными терминами.Учащиеся проделывая данную работу развивают языковые навыки. Форма деятельности: Индивидуальная работа. Но некоторым учащимся разрешается объединятся в группы для проделывания данной работы. |
Приложение 1.
Презентация, интерактивная доска. Может быть использована информация на бумаге
Презентация. Может быть использована информация на плакатах. Приложение 2
Приложение 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 1 мин |
Рефлексия В конце урока учитель просит обсудить между собой в парах сбывшиеся и не сбывшиеся прогнозы и отметить их. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин |
В начале урока сделать акценты на: -Учитель концентрирует внимания учащихся |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 29 мин
7 мин
|
Оценивание изученого материала. Форма и методы:Формативное оценивание. Форма деятельности: Индивидуальная работа. Работая индивидуально учащиеся не получают информацию со сверстников и не подглядывают тем самым воспитывают в себе ценность академической честности.
Обобщение нового материала. Форма и методы:Метод обсуждения. Учитель, обсуждая в виде фронтального опросаобобщает изученный материал. Формативное оценивание: Техника «Сигналы рукой». Учитель останавливает объяснение и просит учащихся показывать ему сигналы рукой, свидетельствующие о понимании или непонимании материала. Для этого учитель предварительно договаривается с учащимися об этих сигналах: Я понимаю __________и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх) Я все еще не понимаю _________ (большой палец руки направлен в сторону) Я не совсем уверен в _______________(помахать рукой) Посмотрев на сигналы, учитель предлагает некоторым учащимся высказаться: (1) тем, кто не понял, задает вопрос: «Что именно вам непонятно?»; (2) слово предоставляется тем, кто не очень уверен в правильности ответа; (3) слово предоставляется тем, кто все понял. Учитель задает уточняющие вопросы: «Что именно вы поняли?» Обязательно предлагается выслушать несколько ответов. По итогам полученных ответов учитель принимает решение о дополнительном уроке, с учеником, который не уверен своих знаниях. |
Приложение.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 мин |
Рефлексия В конце урока учитель просит детей отметить прогнозы который сбылись и которые не сбылись. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Реализация дифференцированного подхода обучения планируется в виде заданий с разным содержанием для развития одарённости детей. Дифференциация будет использовано в преподаваний |
|
На уроке будет использован физ-минутки для сохранения и улучшения здоровья учащихся. Физ-минутка не вносится в план. Она может быть использована в любой момент времени.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.