КСП

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КСП.docx

 

 

Школа

 

 

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Линейные уравнения, содержащие переменную под знаком модуля.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Решать уравнения вида /х ± a/ = b

 

Цели урока:

- Привить интерес к предмету

- Обобщить знания о модуле, его свойствах

Критерии оценивания:

- знает понятие модуля числа и его геометрический смысл;

- находит модуль числа и значения выражений, содержащих знак модуля;

- объясняет, когда выражение принимает наименьшее или наибольшее значение;

- решает уравнения с модулем.

Языковые цели

 

Языковая цель обучения

Предметная лексика и терминология

Серия полезных фраз для диалога/письма

 

English

 

Kazakh

 

Russian

Variable

айнымалы

переменная

module

 

модуль

модуль

function

Функция

функция

The highest value

Ең үлкен мән

Наибольшее значение

The lowest value

Ең кіші мән

Наименьшее значение

number

сан

число

Привитие ценностей:

- Привитие ценностей осуществляется посредством выполнения заданий в форме диалога, в парных работах, научить излагать мысли свободно, развивать критическое мышления;

- Академическая честность (видеоролик)

Навыки использования ИКТ:

Развивать навыки работы с ИД. Использование программы ГеоГебра для нахождения минимального и максимального значения выражения

Предварительные знания:

 

Исследование линейного уравнения

Межпредметная связь:

Геометрия, логика, история.

Тип урока:

Закрепления знаний.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

 

 

 

 

Приветствие.

Проверка д/з по шаблону.

Повторение выученных слов на трех языках.

Совместно с учащимися определяем, что будем изучать на уроке, каковы цели урока, определим «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

Актуализация опорных знаний. (5 мин.)

 

Эпиграф, привитие ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

Раздаточные материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивание

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

Geogebra

Групповая работа

15 минут

Активити «Тарсия»

Работа в группе.

 

 

Оценивание по критериям.

Навыки

Критерии оценивания

Вывод

Критическое мышление. Анализ

Анализирует рисунок для выбора соотвествующей

+/

Применение знаний

Верно использует свойства модуля

+/

Правильный ответ

+/

Индивидуальная работа

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активити «Бинго»

- геометрический смысл модуля;

- нахождение наименьшего и наибольшего значения выражения;

- решение простейших уравнений с модулем.

 

Самооценивание. По ответам на ИД учащиеся проверяют свою работу, оценивают:

«1» балл за правильный ответ,

«0» балл за неправильный ответ.

Учитель совместно с учащимися делает анализ допущенных ошибок.

 

1. Запишите с помощью модуля соотношения между координатами точек, связанных геометрическим условием.

а) Расстояние от точки X(x) до начала отсчета равно 2.

б) Расстояние от точки A(3) до точки X(x) больше 2.

в) Расстояние между точками A(3) и X(x) не превосходит 2.

г) Сумма расстояний от точки X(x) до точек A(2) и B(3) равно 7.

д) Точка X(x) равноудалена от точек A(2) и B(3).

2. а)

- Можно ли найти наибольшее значение, если да, то почему?

- Можно ли найти наименьшее значение, если да, то почему?

б) Известно, что х > 2, чему равно ?

в) Известно, что х < 2, чему равно ?

г)  Известно, что х > 1,  чему равно выражение ?

Ответы

I вариант

1.         а)  ;       б) ;             в) ; г) ;     д)

2.         а) можно найти наименьшее значение, 3;      б) ;          в) ; г) 1

 

 

Оценивание по критериям.

Навыки

Критерии оценивания

Вывод

Критическое мышление. Анализ

Анализирует условие примера для выбора действия

+/

Применение знаний

Верно выполняет выбранное действие

+/

Правильный ответ

+/

Конец урока

5 мин

Домашнее задание. (1 мин.)

Домашнее задание.

1. Запишите с помощью модуля соотношения между координатами точек, связанных геометрическим условием.

а) Расстояние от точки B(b) до точки C(1) равно 3.

б) Расстояние от точки B(2) до точки C(c) меньше 3.

в) Расстояние от точки B(3) до точки C(c) не меньше 3.

г) Разность расстояний от точки Y(y) до точек B(9) и C(4) равна 5.

д) Точка B(b) вдвое дальше от начала отсчета, чем от точки C(4).

 

2. а)

- Можно ли найти наибольшее значение, если да, то почему?

- Можно ли найти наименьшее значение, если да, то почему?

б) Известно, что х > 2, чему равно ?

в) Известно, что х < 2, чему равно ?

г) Известно, что y > 7 чему равно выражение ?

3. Решите уравнения:

а) |x| = 11

б) |x + 2| = 4

в) |3x – 5| = 6

Ответы

1.         а)  ;             б) ;             в) ;      г) ; д)

2.         а) можно найти наибольшее значение, 3;          б) ;        в) ; г) -0.5

3.         а) ;     б) ;              в) ;        В конце урока рефлексия. (2 мин.)

Рефлексия «Инстаоценивание»:

Картинки по запросу лайк 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

При организации работы со всем классом предполагается, что более способные учащиеся обучают других учащихся на своем личном примере.

При работе в паре можно наблюдать обмен знаниями между учащимися.

В индивидуальной работе учащийся проявляет свои способности.

Учитель:

- наблюдает за работой учащихся, работающих индивидуально, в паре, в группе;

- задает рефлексирующие вопросы, побуждающие учащихся к осмыслению полученных результатов.

Учащиеся оценивает друг друга по выработанным критериям.

Соблюдение гигиенических требований.

Соблюдение техники безопасности при работе в кабинете.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?