КСП к уроку Импульс тела, импульс силы

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КСП к уроку Импульс тела, импульс силы.docx

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 9.3В–Законы сохранения

Школа:

Дата: _______________________

ФИО учителя:

Класс: 9 _______

Количество присутствующих: ______

отсутствующих: ____

Тема урока

Импульс тела и импульс силы.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.2.3.1 - различать понятия «импульс тела» и «импульс силы»

Цели урока

- знать определение импульса тела и импульса силы;

- определять результирующую силу, как скорость изменения импульса тела;

- уметь проверять физические уравнения, используя основные единицы измерения СИ.

Критерии оценивания

- знает определение импульса тела и импульса силы;

- использует формулы для определения импульса тела и импульса силы при решении задач;

- определяет результирующую силу, как скорость изменения импульса тела;

- умеет проверять физические уравнения, используя основные единицы измерения СИ.

Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Сила, время действия, масса, ускорение, импульс, изменение импульса.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Из предложенных тел большим(меньшим импульсом обладает … так как …

Это важно знать потому, что ….

Из полученных данных следует, что …..

Привитие ценностей (в.т.ч. ключевые элементы глобального гражданства (ГГ)

 

Уважение к мнению других.

соблюдение академической честности.

Развитие эффективных коммуникативных навыков,  уважение к мнению одноклассников

Знание и понимание ГГ: ответственность за свои действия, коллективные дела

Ценности ГГ: толерантное отношение к окружающим людям, личная ответственность за коллективный бизнес.

Навыки ГГ: умение вести диалог, конструктивно взаимодействовать с другими людьми.

Ценности продвигаются через /через обсуждение ключевых моментов темы в группах

Меж предметные

связи

Связь с математикой: работа с формулами, стандартный вид чисел, физические величины и их единицы измерения, округление числе, значащие цифры.

Ключевые навыки

Согласно ГП: критическое мышление через наблюдение, поиск информации, сбор данных, анализ, интерпретацию

Предварительные знания

Сила, действие силы, второй закон Ньютона.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

8 мин.

 

(I) Задание 1. Выполнение тестовых заданий индивидуально.

 

1. Поставьте галочки на факторах, от которых зависит результат действия силы.

A.    от точки её приложения

B.     от её направления

C.     от её числового значения (модуля)

D.    от площади поверхности, перпендикулярно которой она действует.

E.     от времени её действия.

 

2. Какое ускорение получает шар массой 2 кг, если человек массой 50 кг, стоя на коньках, отталкивает от себя шар силой 20 Н?

А.  4 м/с2         B. 0,4 м/с2    С. 10 м/с2        D. 0,38 м/с2

 

3. Какова масса тела, которое под действием силы 0,05 Н получает ускорение 10 см/с2?

А. 1 кг          B. 0,5 кг       С. 0,1 кг        D. 0,05 кг

 

4. Скорость тела за 4 секунды уменьшилась от 36 м/с до 24 м/с. С каким ускорением двигалось тело?

А.  4 м/с2         B. 3 м/с2        С. - 4 м/с2       D. -3 м/с2

5.По графику зависимости скорости от времени определите ускорение, с которым движется тело.

А.  3 м/с2                B. 1 м/с2

С. 2 м/с2                  D. 0,2 м/с2

 

Обсуждение выполнения тестовых заданий. На доске важно выписать второй закон Ньютона и формулу для определения ускорения.

Важно, чтобы возникли спорные вопросы:

- Зависит ли результат действия силы от времени её действия?».

- С помощью каких физических величин можно охарактеризовать движение тела?

- Если на вас катится игрушечная тележка, вы можете остановить ее носком ноги, а если на вас катится грузовик?

 

Учитель формирует совместный вывод: для характеристики движения надо знать массу тела и его скорость.

 

Ответ найдем сегодня на уроке.

Совместная постановка темы

«Импульс тела и импульс силы»

и целей урока:

- знать определение импульса тела и импульса силы;

- определять результирующую силу, как скорость изменения импульса тела;

- уметь проверять физические уравнения, используя основные единицы измерения СИ.

Инструктивные карты.

Середина урока

30 мин.

 

(W) Задание 2. (5 мин)

Просмотр видео на английском языке и обсуждение вопросов с классом https://www.youtube.com/watch?v=E13h1E_Pc00 до 3:25

 

Перед просмотром видео прочитайте вопросы и ответьте на них после просмотра:

1.      Какая физическая величина обозначалось буквой ?

2.      Как она звучит по-английски?

3.      Чему равен импульс тела?

4.      Эта величина векторная или скалярная?

5.      Единица измерения импульса тела?

6.      Каким образом может измениться импульс тела?

7.      Формула импульса силы и ее единица измерения? Как звучит по-английски импульс силы?

8.      Как связаны между собой импульс силы и изменение импульса тела (impulse-momentum theorem)?

 

Обсуждение с классом ответов на вопросы.

 

(I) Задание 3. (5 мин)

Самостоятельно заполните таблицу в тетради используя предоставленный текст

Физическая величина

Импульс тела

Импульс силы

Что характеризует

 

 

Условное обозначение

 

 

Единица измерения в СИ

 

 

Формула

 

 

Векторная или скалярная величина

 

 

Направление

 

 

Название величины на английском языке

 

 

 

Текст

Импульсом тела называют векторную физическую величину, равную произведению массы тела на его скорость.

 

 

Единица импульса тела в СИ -  1 кг•м/с.

Направление импульса тела совпадает с направлением его скорости.

Импульс — величина относительная, его значение зависит от выбора системы отсчета.

Что происходит с импульсом тела, если на него действует сила?

Выясним, как они связаны

По второму закону Ньютона:

Fma.

Подставив в эту формулу выражение для ускорения a = , получим:

F =m, или Ft = mvmv0.

Таким образом, импульс силы равен изменению импульса тела. 

 

 

Это иная формулировка второго закона Ньютона.

 

Импульсом силы называют векторную физическую величину, ревную произведению силы на время ее действия Ft.

 

Единица импульса силы в СИ -: [Ft] = 1 Н•с.

 

Вектор импульса силы совпадает по направлению с вектором силы.

 

Совместное определение понятия импульс тела с учителем (5 мин)

 

 

(G) Задание 4. (15 минут)

Выполнение тренировочных заданий в парах.

Решение задач ученики оформляют в тетради.

Переход к решению задач высоких уровней осуществляется после выполнения заданий низких уровней.

Ученики после решения задач каждого уровня обмениваются решениями с соседней парой, проверяют и оценивают по дескриптору.

 

Уровень А.

1.      Чему равно изменение импульса автомобиля массой 800 кг при изменении его скорости от 72 до 36 км/ч? Какого значение силы, вызывающей торможение автомобиля, если его скорость изменилась за 5 с?

2.      Два автомобиля движутся по прямой дороге с одинаковыми скоростями. масса автомобиля 1 т, масса второго автомобиля - 3 т. Импульс какого автомобиля больше и во сколько раз?

 

Уровень В.

3.      С какой скоростью должна лететь хоккейная шайба массой 160 г, что бы ее импульс был равен импульсу пули массой 8 г, летящей со скоростью 600 м/с?

4.      С какой силой действует молоток массой 0,5 кг на гвоздь во время удара, если скорость момлотка перед ударом 2 м/с? Считайте, что удар длился 0,01 с.

 

Уровень С.

5.      Движение материальной точки описывается уравнением х = 20 + 2t - t2. Приняв ее массу равной 4 кг, найти импульс через 1 с и через 4 с после начала отсчета времени.

6.      Шарик массой 100 г свободно падает на горизонтальную поверхность, имея в момент удара скорость 10 м/с. Найдите изменение импульса при абсолютно упругом и абсолютно неупругом ударах. Вычислите среднюю силу, действующую на шарик во время удара, если не упругий удар длился 0,05 с, а упругий – 0,01 с.

7.      Искусственный спутник движется вокруг Земли по круговой
орбите. Укажите все правильные утверждения.

A. Импульс спутника по модулю не изменяется.
В. Импульс спутника направлен к центру Земли.

С. Импульс спутника направлен по касательной к траектории.

 

Источник: https://pandia.ru/text/79/466/479-13.php

 

Ученики оценивают себя и соседнюю пару по дескриптору.

Дескрипор:

Критерий оценивания

Балл (1-5)

1

Применяет формулу для вычисления импульса тела

1

2

Применяет формулу для вычисления импульса силы

1

3

Применяет теорему об изменении импульса тела

1

4

Определяет изменение импульса при абсолютно упругом и абсолютно неупругом ударах

1

5

Определяет направление вектора импульса тела

1

 

 

Инструктивные карты к уроку

 

https://www.youtube.com/watch?v=E13h1E_Pc00

 

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с текстом каждому

 

 

 

Конец урока

2 мин.

Подведение итогов урока

Рефлексия

 

У меня получается…

Мне нужно еще поработать…

Не получается…

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Поддержку планирую осуществить через общеклассное обсуждение результатов работы с тестовыми заданиями в начале урока, индивидуальное консультирование во время решения задач.

По результатам выполнения тренировочных заданий в конце каждого урока.

Создание благоприятной психологической атмосферы, соответствие заданий уровню подготовленности учащихся, смену видов деятельности, консультирование.

Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Способные учащиеся смогут выполнить большее количество тренировочных заданий.

Учащиеся будут:

Большинство учащихся будут:

 

 

Некоторые учащиеся будут:

- знать определение импульса тела как произведение массы тела на его скорость;

- определять результирующую силу, как скорость изменения импульса;

- уметь проверять физические уравнения, используя основные единицы измерения СИ.

 

- самостоятельно решать задачи.

- выполнять задания уровня С.

Рефлексия по уроку

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

 

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

 

2:

 

 

 

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

2:

 

 

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru