Раздел долгосрочного плана: Уравнения, неравенства с двумя переменными и их системы |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Нелинейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.2 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными;
|
||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся научатся: |
||||||||||||||||||||||||
решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными; |
|||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся научится: |
|||||||||||||||||||||||||
решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными; |
|||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся научатся: |
|||||||||||||||||||||||||
решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными в более сложных случаях. |
|||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся − знает методы решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными; − умеет решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными; |
||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: − описывать устно и письменно решение системы нелинейных уравнений с двумя переменными; − комментировать методы решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными; аргументировать каким методом решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными; Лексика и терминология, специфичная для предмета: − система уравнений, решение системы уравнений; − выразить одну переменную через другую; − метод подстановки, сложения; − графический способ; − пара значений двух переменных; Полезные выражения для диалогов и письма: − Решить / я решил (а) систему нелинейных уравнений с двумя переменными, путем замены переменных...; |
||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Умение работать в паре, ответственность, аккуратность, открытость, сотрудничество. |
||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Русский язык. |
||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов |
||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Линейные, квадратные уравнения. Решение систем линейных уравнений графическим способом, способом подстановки и сложения. |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин
|
1. Приветствие учащихся. 2. Определение темы, целей урока, критериев оценивания. |
|
|||||||||||||||||||||||
Середина урока 8 мин
8 мин
15 мин |
3. Актуализация знаний 1) Какую систему уравнений с двумя переменными называют системой нелинейных уравнений с двумя переменными? 2) Что значит решить систему нелинейных уравнений с двумя переменными? 3) Что является решением системы нелинейных уравнений с двумя переменными? 4) Выберите из заданных пар чисел (5; 0), (-1; 7), (2,5 -1,5), (1; 7), (6,5; -1,5), (-1,5; 9,5)
решение системы: 5) Назовите методы решения систем нелинейных уравнений с двумя переменными 4. Изучение нового материала. Рассмотреть решение систем нелинейных уравнений с двумя переменными методом замены. (Объяснение по ссылке на Bilimland или по презентации, слайд 6). 5. Закрепление нового материала. 1) Работа в парах. Установите соответствие: 1) 2) 3) А) (1; 3), (3; 1),
Б) (1; -1), ( Д) ( Ж) 2) Индивидуальная работа. Решите системы уравнений методом замены: a) b) c) Работа учащихся в парах и индивидуально оценивается по следующим дескрипторам
|
https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/9-klass/sistemy-nelinejnyx-uravnenij-s-dvumya-peremennymi-i-ix-reshenie Задачник 9 класс Мордкович А.Г.
|
|||||||||||||||||||||||
Конец урока 4 мин |
6. Постановка домашнего задания. Решите системы уравнений методом замены: a) b) c) 7. Рефлексия «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
|
|||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||
Дифференциация будет проведена во время работы в парах, индивидуально. Более способным ученикам будет предоставлена возможность оказать помощь менее способным. |
Проверка уровня усвоения материала будет проведена в форме индивидуальной, парной работы учащихся, через взаимооценивание и оценивание учителем. |
В начале урока учащиеся ознакомлены с правилами поведения и техникой безопасности на уроке. |
|||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.