КСП по теме: "Нахождение процента от числа и числа по его процентам", 5 класс
Оценка 4.8

КСП по теме: "Нахождение процента от числа и числа по его процентам", 5 класс

Оценка 4.8
docx
10.12.2021
КСП по теме: "Нахождение процента от числа и числа по его процентам", 5 класс
№ 132 Нахождение процента от числа и числа по его процентам.docx

Раздел

 

ФИО педагога

Гудова Л.В

Дата

 

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Нахождение процента от числа и числа по его процентам

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

5.1.2.34 находить процент данного числа;

5.1.2.35 находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот;

Цель урока

Учащиеся смогут находить процент от числа;

решать задачи на нахождение процента от числа; 

 

Критерии успеха

Учащиеся

ü  вычисляют процент данного числа;

ü  решают задачи на нахождение процента от числа.

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

Организация класса. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать  словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»

 Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в  этих словах .

- Вы готовы к работе?

 

1.      Актуализация знаний. Повторение пройденного материала с помощью фронтального опроса.

Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Процент)

Что такое процент?(Одна сотая часть числа)

Как найти 1% от числа ?(Нужно число разделить на 100 или умножить на 0,01)

2.      Ознакомление с целью урока и новым материалом

Рассмотрим следующий пример:

Найдем 13% от числа 600.

 Для решения такого примера существует 2 способа.

1 способ. Выразим 13 % обыкновенной дробью или десятичной дробью. Получим: 13%=, или 13%=0,13. Умножим число 600 на дробь , или 0,13.Получим: 600*=600*0,13=78.

2 способ. Найдем 1% от числа 600. Для этого 600 нужно разделить на 100. Получим число 6 –Это 1% от числа 600, тогда 13% от числа 600 равны78, так как 13*6=78.

Ребята скажите для чего мы рассмотрели этот пример?

 Какова цель нашего урока?

(Учащиеся вместе с учителем обсуждают , высказывают  свое мнение о цели урока, читают правило для нахождения процента от числа )

 

Настраиваются на положительный настрой урока.

 

Собирают пазлы

 

 

 

Видеоролик

 

Картинки-пазлы

 

Изучение нового материала

Решение упражнений по новой теме. Работа с учебником №937 

Найдите:

1)      8% от 6 кг;            2)40% от 16 кг;

3)300% от 75 л;           4)0,8% от 0,25с;

5)12% от 900т;            6)33% от 75 см3

(Учащиеся выполняют задание индивидуально , затем обмениваются решениями и выполняют взаимопроверку в парах)

Проанализировав уровень усвоения знаний, учитель выбирает консультантов, для поддержки учащихся .

Физминутка

    Дети, прямо все вставайте,

   Руки вверх все поднимайте.

   Их немножко потрясите,

   Медленно вниз опустите.                       

   Плечи прямо вы держите,

   А головку поверните

   То налево, то направо…

   Ох, как здорово, как браво!

 

№1047. Выполняют самостоятельно все учащиеся.

В Казахстане насчитывается около 85 тыс. рек, из них 90% составляют реки длиной менее 10км. Сколько таких рек в нашей республике. (Проверка выполняется коллективно . На слайде показано решение и правильный ответ.)

Решение:

1.       90%=0,9

2.       85000*0,9=

Дискрипторы:

-составляет выражение;

- находит процент от числа.

Для учащихся ,которые быстро справились с данной задачей раздается дополнительная карточка с задачей.

Решите задачу:

Длина экватора Земли равна примерно 400003км, а ее диаметр составляет 32% длины экватора. Чему равен диаметр земли?

Дискрипторы:

-составляет выражение

- находит процент от числа

№942 Что больше:

1)      60% от 40 или 40%от 60;

2)      80% от 70 или 60% от 80

Дискрипторы:

- находит процент от числа;

- сравнивает числа.

(Учащиеся выполняют индивидуально задание, затем проводят взаимопроверку в парах)

Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Излагает свои мысли.

 

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»

 

ИКТ,

 маркеры, стикеры

 

.Закрепление полученных знаний

Я даю задание и ответы. Если ответ правильный руки – вперед, нет – руки вверх, голову вверх, хлопок

1)процент- это десятая часть числа  нет

2)2,5* 3=7,5               да

3)50+1,17=1,67          нет

4) 7%=0,7                  нет

5)1/8=0,125               да

6)0,34=34%               да

7)32,5: 0,095= 325:95 нет

Задача

Уран Чуннейовна подводит итоги успеваемости за четверть. В 5а 9 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 5б -11, но в 5а- 16 учеников , а в 5б -20уч. Как же выяснить какой класс лучше учится?

Ответ: 5а

Самостоятельная работа с взаимопроверкой (Приложение 1.)

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

1. Запишите в виде десятичной дроби: 9%=_____;  99%=_________         73%=______; 115%=______.

2. Совхоз государству сдал 4500 кг овощей. 60% сданных овощей  капуста. Сколько кг капусты сдал совхоз?

1)__________________________________.

2)__________________________________.

 

1. Запишите в виде десятичной дроби: 4%=_____;    58%=______;    88%=_________  136%=______.

2. На базу привезли 2500 кг фруктов.  Яблоки составляли 80% всех фруктов. Сколько яблок привезли на базу?

1)__________________________________.

2)__________________________________.

 

Решают задачи

ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя

 

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

Рефлексия

Стратегия «Лестница успеха»

Дает инструкцию: 1.В на столах  стикер. 2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха»  приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней-  не понял.

 

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

 

Записывают д.з. в дневники

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

 


 

Раздел ФИО педагога Гудова

Раздел ФИО педагога Гудова

Как найти 1% от числа ?(Нужно число разделить на 100 или умножить на 0,01) 1

Как найти 1% от числа ?(Нужно число разделить на 100 или умножить на 0,01) 1

В Казахстане насчитывается около 85 тыс

В Казахстане насчитывается около 85 тыс

Задача Уран Чуннейовна подводит итоги успеваемости за четверть

Задача Уран Чуннейовна подводит итоги успеваемости за четверть
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2021