«Утверждаю»
Директор КГУ СОШ № 21
г. Экибастуза
___________ Кошкарбаева Д.К.
«____» _____2016г.
Краткосрочный план №2 Четверть: 3 Дата: 10.03.2016 Время: 09.00-09.45
Учитель: Мендыгалиева З.В Класс: 9 Аудитория: 310
Тема: Практическая работа №6 «Сравнительная экономико-географическая характеристика
Центрального и Восточного Казахстана»
Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы |
Мендыгалиева З.В КГУ СОШ № 21 |
Предмет: география |
Класс: 9 |
Тема урока |
Практическая работа №6 «Сравнительная экономико-географическая характеристика Центрального и Восточного Казахстана» |
||
Цели |
Ученики должны узнать о экономико географических сходствах и различиях Центрального и Восточного Казахстана. |
||
Результаты обучения для учеников (А) |
Некоторые смогут размышлять о роли потенциала Центрального и Восточного экономических районов для экономики страны. |
||
Результаты обучения для учеников (В) |
Большинство сможет определить по карте сходства и различия природных условий, ресурсов, отраслей хозяйства, с/х Центрального и Восточного экономических районов Казахстана |
||
Результаты обучения для учеников (С) |
Все смогут узнать о экономико - географических сходствах и различиях Центрального и Восточного экономических районах Казахстана
|
||
Критерии успеха |
Ученики могут составить сравнительную характеристику экономических районов. Умеют читать карту по условным обозначениям. Смогут с помощью атласа Казахстана выделить сходства и различия Центрального и Восточного экономических районов Казахстана. Ученики используют информацию учебника для составления характеристики. Смогут размышлять о роли потенциала экономических районов для экономики страны. |
||
Ключевые идеи/подход |
Развитие у учащихся навыков практической работы с использованием различных стратегий критического мышления. Закрепить знания учащихся. Применять новые знания для сравнения экономических районов, выявления сходств и различий Центрального и Восточного Казахстана. Вовлечение учащихся к самооцениванию, взаимооцениванию и рефлексии урока. |
||
Учебник: (рекомендованный МОН РК) |
Экономическая и социальная география Казахстана. Усиков В.В.Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. 2013 год. |
Ход урока/заметки учителя
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
Вводная часть
4 мин.
3 мин.
3 мин. |
Провожу разминку «« Изобрази горы и равнины Западного Казахстана»» Объединяю в группы: Природные ресурсы Центрального и Восточного Казахстана: 1.Каменный уголь 2.Медные руды 3.Золото 4.Полиметаллы Настраиваю учащихся на индивидуальную работу Стратегия «Мозговой штурм»
Вопрос: Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня? |
Настраиваются к обучению
Создается коллаборативная среда Создают 4 группы
Ученики предполагают, высказывают свое мнение.
Отвечают на вопросы и предполагают тему урока
|
Словесное поощрение
|
Интерактивная доска
|
Презентация нового материала
10 мин.
6 мин. |
Групповая работа. Стратегия "Карусель" Даю задания группам: Выделите сходства и различия Центрального и Восточного Казахстана: 1гр. ЭГП, состав, природные условия (рельеф, климат, внутренние воды, почвы) 2гр. Природные ресурсы (полезные ископаемые, почвенные, лесные, водные, рекреационные ресурсы). 3гр. Основные отрасли промышленности и с/х экономических районов. 4гр. Население, города районов.
Приглашаю спикеров групп для защиты презентаций.
|
Размышляют, обсуждают, анализируют, составляют презентацию
Слушают презентацию каждой группы, оценивают по критериям. Обосновывают оценки.
|
Оценивание по критериям: 1.обоснованность информации 2. Правильность определения сходств, различий. 3. Соблюдение регламента (3 мин.)
|
Учебник, атлас Казахстана 9 класс, флипчарт, маркеры, рисунки |
Практическое применение нового материала
10 мин.
5 мин. |
Групповая работа с контурной картой Центрального и Восточного Казахстана. Даю задание: Нанесите условными знаками на контурную карту Центрального и Восточного экономических районов Казахстана основные отрасли промышленности и с/х.
Приглашаю учащихся для презентации контурной карты. |
Размышляют, предлагают идеи, обосновывают, приходят к общему мнению
Каждая группа оценивает по критериям другие группы |
Оценивание по критериям: 1.Правильность нанесения условных обозначений; 2.Нанесение основных отраслей промышленности и с/х; 3.составление легенды.
|
Атлас Казахстана 9 класс
|
Заключение 2 мин.
2 мин. |
Рефлексия урока Стратегия « Эссе» Задаю вопрос: Какова роль потенциала Центрального и Восточного экономических районов для экономики нашего государства? Озвучиваю домашнюю работу § 31 -32. Повторить Центральный и Восточный Казахстан. Составить кроссворд по данной теме. 10 слов. Выполнить задания 1, 3 в учебнике на стр.357. |
Анализируют, рефлексируют, выделяют лучшее эссе
Записывают домашнее задание |
Взаимооценивание |
Бумага формата А4 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.