КСП по географии
Оценка 4.7

КСП по географии

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
9 кл
24.03.2017
КСП по географии
данный материал содержит фрагмент урока из последовательной серии LS, в данном уроке нашли отражение методы и приемы направленные на формирование познавательного интереса учащихся, приемы и методы критического мышления. учащиеся работают в группах, что повышает интерес и деятельность учащихся, проводят самооценивание и взаимооценивание
ксп1.docx

Краткосрочное планирование

 

Ф.И.О. и место работы

Мендыгалиева Зоя Владимировна

КГУ СОШ № 21

Предмет: география

Класс:  9

Тема урока

Города Восточного Казахстана

Цели

Ученики должны узнать о экономическом развитии  городов   Восточного Казахстана: Усть Каменогорск, Семей, Риддер, Зыряновск

Результаты обучения для учеников (А)

Некоторые смогут размышлять о важности выгодного Экономико-географического Положения городов Восточного Казахстана

 

Результаты обучения для учеников (В)

Большинство сможет  составить  экономико географическую характеристику города Восточного Казахстана

 

Результаты обучения для учеников (С)

Все смогут узнать об  основных отраслях промышленности  городов  Центрального  Казахстана: Караганда, Балкаш, Жезказган, Темиртау

 

Критерии успеха

Ученики умеют читать карту, распознавать условные знаки. Могут  применять знания о экономико географическом положении городов. Смогут составить экономико географическую характеристику города. Ученики могут с помощью условных знаков  выделить  крупнейшие промышленные объекты города.  Могут анализировать важность ЭГП городов Центрального Казахстана для экономики страны.

Ключевые идеи/подход

Развитие у учащихся навыков работы в группе с использованием различных стратегий критического мышления.  Закрепить уже изученный материал, применить новые знания  для составления экономико географической характеристики географического объекта. Вовлечение учащихся к самооцениванию, взаимооцениванию и рефлексии урока.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Экономическая и социальная  география Казахстана. Усиков В.В.Учебник для 9 класса общеобразовательной  школы. 2013 год.

 

 

 

Ход урока/заметки учителя

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Вводная часть

3 мин.

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

2 мин.

 

Провожу разминку "Позитив на уроке"

 

Объединяю в группы прием «Мозайка»: Разрезные ленты

1. Караганда

2.Темиртау

3.Балкаш

4.Жезказган

Вопрос: Почему объединились в эту группу?

 Провожу индивидуальную работу по домашнему заданию (да/нет) каждой группе по два вопроса.

1.Центральный Казахстан граничит со всеми экономическими районами?

2.Центральный Казахстан состоит из одной карагандинской области?

3.Большую часть территории Центрального Казахстана занимает Сарыарка?

4.Водными ресурсами Центральный Казахстан обеспечен хорошо?

5.В Караганде добывают уголь?

6.В Темиртау находится металлургический комбинат полного цикла?

7.Месторождения цветных металлов в Центральном Казахстане открыл К.И.Сатпаев?

8.В Жезгазгане и Балхаше производят рафинированную медь?

9.Завод «Каргомаш» производит горно-шахтное оборудование?

10.В Центральном Казахстане есть 3 ТПК?

 

 

 

Предлагаю внимательно  рассмотреть набор фотографий и определить тему сегодняшнего урока.

Задаю вопрос: Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня?

Настраиваются к обучению

Создается коллаборативная среда

Создают 4 группы

 

Распределение ролей в группе

 

 

 

 

 

 

Актуализируют знания, закрепляют полученные знания на предыдущем уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на набор фотографий  и пытаются сформулировать тему урока

Словесное поощрение

 

Оценивание быстрых

 

 

 

 

 

 

Словесное поощрение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Презентация нового материала

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Индивидуальная работа с текстом учебника.

Используя  стратегию "Маршрут путешественника"  даю задание группам:

Составьте экономико географическую характеристику города Центрального Казахстана.

1. Караганда

2. Темиртау

3.Балкаш

4.Жезгазган

План  описания  города 

1.     Географическое  положение.

2.     Краткая  история  развития  города.

3.     Функциональный  тип  города  и  его  значение  в  хозяйстве  страны.

4.     Население  города:  численность  населения,особенности.

5.     Отрасли  специализации  промышленности,  важнейшие  промышленные  предприятия.

6.     Транспорт:  особенности  развития  транспортного  узла  и  городского  транспорта.

7.     Непроизводственная  сфера:  крупнейшие  научные  и  образовательные 

учреждения,  музеи,  театры  и  т.д.

 

Приглашаю спикеров групп  для защиты презентаций.

 

 

Знакомятся с новой  информацией

 

 

 

Размышляют, обсуждают, составляют постер

 

 

 

 

 

 

Слушают спикера каждой группы, оценивают по критериям. Обосновывают оценки.

 

Оценивание по критериям:

1.обоснованность информации

2. Объем информации

3. Креативность

0-5б-«3» ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

6-7Б «4» ЗЕЛЕНЫЙ цвет

8-9Б «5» красный цвет

 

 

 

Учебник, атлас Казахстана 9 класс,

маркеры,  карандаши, рисунки

Практическое применение нового материала

 

5 мин.

Групповая работа  «Исследовательская беседа»

Задаю вопрос всем группам: «В чем важность выгодного ЭГП городов Центрального Казахстана для экономики Республики Казахстан?»

 

 

 

 

 

Размышляют, предлагают идеи, обосновывают, приходят к общему мнению

 

 

 

 

 

Оценивание выводов экспертом

 

 

 

 

Атлас Казахстана 9 класс

 

 

 

 

Заключение

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

Рефлексия урока

Стратегия « Закончите предложения».

Задаю вопрос группам: «Как вы оцениваете сегодняшний урок?» Закончите предложения:

1.Сегодня на уроке…

2.Больше всего на уроке мне…

3.Я бы хотел (а)…

4.Мне не понравилось…

5.Раньше я думал (а), что…, а сейчас знаю…

Озвучиваю домашнюю работу

§ 31 -32. Повторить темы: Центральный и Восточный Казахстан.

Составить 5 тестовых вопросов по теме.

Выполнить задания на контурной карте.

 

 

Анализируют, рефлексируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

Самооценивание

 

Бумага формата А4

 

 

 


 

Краткосрочное планирование

Краткосрочное планирование

Ход урока/заметки учителя

Ход урока/заметки учителя

Провожу разминку "Позитив на уроке"

Провожу разминку "Позитив на уроке"

Индивидуальная работа с текстом учебника

Индивидуальная работа с текстом учебника

Практическое применение нового материала 5 мин

Практическое применение нового материала 5 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017