Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Последовательности |
|
||||
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||
Класс:9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение текстовых задач. |
||||
Тип урока |
Урок закрепления |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.9применять формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии к решению задач; 9.4.2.2решать текстовые задачи, связанные с геометрической и арифметической прогрессиями. |
||||
Цели урока |
Уметь применять формулыпри решении текстовых задач, связанные с геометрической и арифметической прогрессиями. |
||||
Критерии оценивания |
- знает и применяет формулы n-го члена арифметической/геометрической прогрессии, - знает и применяет формулы суммы n первых членоварифметической/геометрической прогрессии, - знает и применяет формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии. |
||||
Языковые цели
|
Учащиеся рассуждают о выборе и применении необходимых формул для решения задачи, комментируют решение задач.
Предметная лексика и терминология Последовательность, арифметическая прогрессия, геометрическая прогрессия, сумма n первых членов арифметической/геометрической прогрессии… Серия полезных фраз для диалога/письма Члены последовательности образуют арифметическую/геометрическую прогрессию. Нахождение … сводится к нахождению n-го члена арифметической/геометрической прогрессии/вычислению суммы n первых членов арифметической/геометрической прогрессии…
|
||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество через различные виды деятельности учащихся на уроке. |
||||
Межпредметные связи |
Геометрия, химия, экономика. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Работа на сайте https://bilimland.kz
|
||||
Предварительные знания |
Арифметическая и геометрическая прогрессии. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 7 мин
20 мин
|
Ознакомить учащихся с темой и целями урока.
(использование мини-досок «Showme») Проверка знаний формул: - n-го члена арифметической/геометрической прогрессии, - суммы n первых членоварифметической/геометрической прогрессии; - суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Подведение итогов проверки знаний формул. Самооценивание. Учащиеся, верно записавшие формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии, приступают к решению задач с последующей самопроверкой, решение задач групп В и С.
Учащиеся, испытывающие затруднения, повторяют тему «Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии» на сайте bilimland.kz., выполняя упражнения, решая задачи он-лайн, затем задачи группы А и В.
|
8РабочийЛист_БескГеомПрогр_bilimland.kz
9РабочийЛист_БескГеомПрогр_bilimland.kz_ОТВЕТЫ
https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/9-klass/beskonechno-ubyvayushaya-geometricheskaya-progressiya-summa-chlenov-beskonechno-ubyvayushej-geometricheskoj-progressii |
|||
Середина урока 20 мин
10 мин
|
Работа в группах(по 3 учащихся). Группа А. Решение задач (учебника)
Группа В. Решение задач. Арифметическая/геометрическая прогрессии. Группа С. Решение задач. Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Комбинированные задачи на арифметическую и геометрическую прогрессии.
Формирование новых групп: по 1 учащемуся, решавших задания группы А, В, С.– Взаимообучение – каждый учащийся презентуют решение задачи группы А/В или С.
Взаимооценивание.
ФО учителя: Обобщить результаты работы, дать рекомендации учащимся для достижения целей обучения. |
Приложение1_Прогрессии_ТекстовыеЗадачи из Сборника задач по алгебре 8-9 кл., М.Л.Галицкий, А.М.Гольдман, Л.И.Звавич.
|
|||
Конец урока
3 мин |
Домашнее задание
Учащимся, испытывающим затруднения при решении задач, можно предложить просмотр видеоурока «Методика решения текстовых задач на арифметическую и геометрическую прогрессии» на сайте https://znaika.ru/catalog/9-klass/algebra/Metodika-resheniya-tekstovykh-zadach-na-arifmeticheskuyu-i-geometricheskuyu-progressii.html
Подведение итогов. Рефлексия. Самооценивание. Знал… Узнал… Необходимо закрепить ... Нужна помощь в …
|
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Все учащиеся смогут решать несложные текстовые задачи, связанные с геометрической и арифметической прогрессиями.
Большинство учащихся будут анализировать условия сложных задач и применять необходимые формулы. |
Использование мини-досок при проверке знаний формул. Взаимооценивание, самооценивание, наблюдения учителя, проверка тетрадей.
|
С целью уменьшения нагрузки учащимся предложены работа в разных группах и различные виды деятельности. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Приложение 1
Арифметическая прогрессия
Геометрическая прогрессия
Комбинированные задачи на арифметическую и геометрическую прогрессии.
Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.