Раздел долгосрочного плана: Электростатика |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока: Электроемкость. Единица измерения емкости. Конденсаторы. |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.1.4-роль конденсатора в простой электрической цепи |
||||
Цели урока |
- Организовать деятельность учащихся по усвоению и закрепления понятий напряженность и электроёмкость; - рассмотреть электрическое поле; - ознакомление с устройством конденсатора и его видами; - рассмотрение соединений конденсаторов в электрической цепи, сделать анализ графиков изменения напряжения в конденсаторах при отключении и подключении к цепи. |
||||
Критерии оценивания |
- Организовать деятельность учащихся по усвоению и закрепления понятий напряженность и электроёмкость; - рассмотреть электрическое поле; - ознакомление с устройством конденсатора и его видами; - рассмотрение соединений конденсаторов в электрической цепи, сделать анализ графиков изменения напряжения в конденсаторах при отключении и подключении к цепи. |
||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
|
||||
Привитие ценностей |
Укажите ценности из Интегрированной образовательной программы и национальные, общечеловеческие ценности, на привитие которых направлен данный урок. Привитие ценностей осуществляется посредством/через… (описание деятельности и/или содержания темы). |
||||
Межпредметные связи |
математика |
||||
Навыки использования ИКТ |
Укажите, какие навыки использования ИКТ могут развить учащиеся на данном уроке |
||||
Предварительные знания
|
рассмотрим основные понятия и термины, изученные в 8 классе по темам Электрическое поле и Конденсаторы |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока
5 мин |
В начале урока сделать акценты на: - концентрацию внимания учащихся - совместно с учащимися определить цели урока Конденсаторы. Ø Общиесведения о конденсаторах Ø Плоскийконденсатор Ø Графикидляконденсаторов Ø Напряженностьполявнутриплоскогоконденсатора Ø Видыконденсаторов Ø Назначениеконденсаторов |
|
|||
Середина урока
15 мин
7 мин
3 мин
5 мин
3 мин
|
Конденсаторы - Общие сведения о конденсаторах (W) Электрический конденсатор - это элемент электрической цепи, предназначенный для использования его емкости. Конденсатор состоит из двух электродов, называемых обкладками, разделенных диэлектриком, и обладает способностью накапливать электрическую энергию.
Емкость конденсатора - электрическая емкость между электродами конденсатора, определяемая отношением накапливаемого в нем заряда к приложенному напряжению. Естественно, емкость напрямую зависит от материала диэлектрика, формы и взаимного расположения электродов. C = q / U Согласно международной системе СИ емкость измеряется в Фарадах (Ф). Но Вы чаще видите доли фарад (микро- мкФ, нано- нФ, пико- пФ), т. к. 1 Фарада - огромная емкость и в практических целях почти не используется.
1. Квадратному плоскому конденсатору со стороной 10см сообщили заряд 1нКл. Какова напряженность поля в центре конденсатора? Какая сила действует на заряд100нКл, расположенный в конденсаторе? Как зависит эта сила от расположения пробного заряда? (Внутри конденсатора электрическое поле однородное т.е. линии напряженности параллельны на одинаковом расстоянии друг от друга, поэтому везде напряженность поля одинакова, следовательно, в любом месте конденсатора будет действовать одинаковая сила)
2.Плоский конденсатор зарядили при помощи источника напряжением 200В. Затем конденсатор был отключен от источника. Каким станет напряжение между пластинами, если расстояние между ними увеличить от первоначального 0,2 мм до 0,7 мм и между пластинами введут слюду? (диэлектрическая проницаемость среды 7)Ответ: 100В. Рефлексия. Какой вопрос у вас вызывал затруднение? Какой вопрос вам был непонятен, но Вы нашли на него ответ в ходе урока?
Функциональное чтение. Прочитать текст и сформулировать 3 вопрос по тексту для своего одноклассника. Ответы на вопросы закрасить разным цветом. Учащимся предлагается теоретический материал по теме «Проводники в электростатическом поле»
Подведение итогов самостоятельной работы, учащиеся делятся на три группы и задают друг другу вопросы Условие- не повторяться! |
http://www.youtube.com/watch?v=t9Qwx75eg8w анимация показывает зарядку конденсатора: http://www.youtube.com/watch?v=IvFVu7Jxa2I&feature=fvwrel
Видео фрагмент об электростати-ческой защите |
|||
Конец урока 2 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям |
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.