|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.3А–Законы сохранения |
Школа: |
||||||||
|
Дата: ______ |
ФИО учителя: |
||||||||
|
Класс: 9 _______ |
Количество присутствующих: ______ |
отсутствующих: ____ |
|||||||
|
Тема урока |
Реактивное движение. |
||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.3 - приводить примеры реактивного движения в природе и технике; 9.2.3.4 - оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур
|
||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся будут - применять закон сохранения импульса и изменения кинетической энергии при рассмотрении взаимодействия системы тел; - приводить примеры реактивного движения в природе и технике; - оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур |
||||||||
|
Критерии успеха |
Учащиеся - применяют закон сохранения импульса и изменения кинетической энергии при рассмотрении взаимодействиясистемы тел. - приводят примеры реактивного движения в природе и технике; - оценивают региональное и международное значение космодрома Байконур |
||||||||
|
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: импульс тела, изменение импульса, реактивное движение, изменение кинетической энергии, работа, энергия, изменение кинетической энергии. Полезные выражения для диалогов и письма: Из предложенных тел большим(меньшим импульсом обладает … так как … Это важно знать потому, что …. Из полученных данных следует, что ….. |
||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение к мнению других. соблюдение академической честности. |
||||||||
|
Межпредметныесвязи |
Биология, математика. |
||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с источниками информации в сети Интернет, создание презентаций. |
||||||||
|
Предварительные знания |
Импульс тела, импульс силы, закон сохранения импульса, работа, энергия. |
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||
|
Начало урока 5 мин. |
Обсуждение лозунга урока. От бумажного пакета и кольмара к космическим ракетам!!! Демонстрация учителя движения пакета с водой или воздушного шарика
Совместная постановка темы урока «Реактивное движение». - применять закон сохранения импульса и изменения кинетической энергии при рассмотрении взаимодействия системы тел; - приводить примеры реактивного движения в природе и технике; - оценивать региональное и международное значение космодрома Байконур |
Шарик https://www.youtube.com/watch?v=2BarIZ9OSbM |
|||||||
|
Середина урока 32 мин. |
Деление на три группы: физики-теоретики, физики - практики, биологи. (G)Задание 1. Работая в группах, подготовьте выступление. (10 мин) Задание группам: изучить текст и подготовить выступление. Требование к выступлению – не более трех минут. Учащиеся работают на ноутбуках, либо с распечатанным материалом Физики – практики https://www.youtube.com/watch?v=2BarIZ9OSbM Физики- теоретики http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc799-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_17.swf
Биологи - http://iralebedeva.ru/sitesb_19.html Регламент работы: 1. Изучение текста( видео) (3 мин) по предложенной теме. 2. Коллективное обсуждение( 4 мин). Выбрать материал для выступления, распределить роли, и подготовить выступление. 3. Выступления групп (6 мин).
Первыми выступают физики- практики. Обсуждение. Как можно объяснить наблюдаемый опыт? От бумажного пакета к космическим ракетам!!! Как представленный опыт объясняют физики-теоретики? Далее выступают физики –теоретики.
Позвольте, но все это давно существует в природе. Выступление биологов. Где в природе встречается такое движение? Подведение итогов выступления. Составление ментальной карты. (G)Задание 2.Обсудите решение качественных задач в группах. (3 мин) 1 группа: 1(А),2 ; 2 группа 1 (Б), 3; 3 группа 1(В), 4 1. Дайте краткий ответ. А) Существуют суда с водометным двигателем, выбрасывающим из корабля водяную струю. При этом корабль движется в сторону, противоположную направлению движения струи. Является ли движение корабля реактивным движением? Б) При выстреле из ружья, стрелок ощущает удар приклада (отдача). Можно ли движение приклада считать реактивным? В) Как осуществляется торможение космического корабля? соседом.(10мин) 2.Какую скорость приобретает ракета массой 600 г, если продукты горения массой 15 г вылетают из нее скоростью 800 м/с? На какую высоту она сможет подняться? 3. Гидрореактивный катер всасывает и выбрасывает ежесекундно V0=0,5 м3забортной воды. Скоростьвыбрасываемойводыотносительно катера υ = 25 м/с. Найти реактивную силу.
4. Ракета, масса которой без топлива составляет 400 г, при сгорании топлива поднимается на высоту 125 м. Масса топлива 50 г. С какой скоростью вырываются газы, если ракета поднимается на высоту 125 м.
Проверка решения задач по образцу. Ребята, мы с вами раннее разговаривали о спутниках и спутниковой связи. Как вы думаете, а как они туда (на орбиту) попадают? Что этому предшествует? Ребята должны сказать о космодроме.
Что вы знаете о космодромах? Они должны высказать свои знания о космодромах Какие космодромы мира вы знаете? Назовите самый первый космодром? Какое значение для всего мира имеет космодром? Какой космодром является самым известным?
Разбить на 3 группы снова: Каждая группа готовит постер и выбирает спикера, который презентует постер другим группам, которые в свою очередь вкратце спикеру рассказывают о своей теме. (G)Задание 3. Подготовить постер и подготовить выступление. (10 мин) Спикер рассказывает по кругу группам изученный материал. 1 группа: Космодром Байконур: история, обосновать расположение, обосновать значение космодрома Байконур для Казахстана; 2 группа: Обосновать значение космодрома Байконур для всего мира; 3 группа: Космодром Байконур сегодня (последние запуски и программы)
Обмен спикерами, на выступление спикера отводится по 3 минуты. Краткое конспектирование выступления. |
Ноутбуки, бумажные ресурсы, инструктивные карты
|
|||||||
|
Конец урока 3 мин. |
Подведение итогов урокапо целям: - применяю закон сохранения импульса и изменения кинетической энергии при рассмотрении взаимодействиясистемы тел. - привожу примеры реактивного движения в природе и технике; - оцениваю региональное и международное значение космодрома Байконур Д/з Краткие сообщения « Исследование космоса и Казахстан» |
|
|||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||
|
Более способные учащиеся выполняют роль лидера в группе, индивидуальное консультирование во время решения задач. Слабым больше поддержки учителя. |
По результатам выполнения тренировочных заданий в конце каждого урока. |
Создание благоприятной психологической атмосферы, соответствие заданий уровню подготовленности учащихся, смену видов деятельности, консультирование. |
|||||||
|
Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Способные учащиеся смогут выполнить большее количество тренировочных заданий. |
||||||||
|
Учащиеся будут: Большинство учащихся будут:
Некоторые учащиеся будут: |
- применять закон сохранения импульса для решения простых задач, включая упругие и не упругие соударения тел; - приводят примеры реактивного движения в природе и технике; - оценивают региональное и международное значение космодрома Байконур
-проводить анализ, более сложных задач. |
||||||||
|
Рефлексия по уроку |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? |
|
||||||||
|
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||
|
Общая оценка
|
|||||||||
|
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
|
|||||||||
|
2:
|
|||||||||
|
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
|
|||||||||
|
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.