|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.3А–Законы сохранения |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 9 _______ |
Количество присутствующих: ______ |
отсутствующих: ____ |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Закон сохранения импульса. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.3.2 - формулировать закон сохранения импульса и применять его при решении задач; |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
- формулировать закон сохранения импульса; - применять закон сохранения импульса для решения простых задач, включая упругие и неупругие соударения тел. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
- формулирует закон сохранения импульса; - применяет закон сохранения импульса для решения простых задач, включая упругие и неупругие соударения тел. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Сила, время действия, масса, ускорение, импульс, изменение импульса. Полезные выражения для диалогов и письма: Из предложенных тел большим(меньшим импульсом обладает … так как … Это важно знать потому, что …. Из полученных данных следует, что ….. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение к мнению других. соблюдение академической честности. Развитие эффективных коммуникативных навыков, уважение к мнению одноклассников Ценности: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность Глобальные ценности: достойная работа и экономический рост Ценности продвигаются через /через обсуждение ключевых моментов темы в группах |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Меж предметные связи |
Математика. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ключевой навык |
Согласно ГП: критическое и креативное мышление через наблюдение, поиск информации, сбор данных, анализ, интерпретация |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Тестирование в он-лайн режиме. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Сила, действие силы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин. |
Совместная постановка темы и целей урока урока: На доске http://phet.colorado.edu/sims/collision-lab/collision-lab_en.html
Установить m1=1кг m2=2кг, υ1=1м/с, υ2=0м/с, Elasticity 100%. Учитель: - Что вы видите на картинке? Чему равны импульсы до столкновения? После столкновения? Какой вывод можно сделать? Закон сохранения импульса. - формулировать закон сохранения импульса; - применять закон сохранения импульса для решения простых задач, включая упругие и неупругие соударения тел. |
http://phet.colorado.edu/sims/collision-lab/collision-lab_en.html Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 32 мин. |
Введение закона сохранения импульса на основе демонстрации.(5 мин) Демонстрация с помощью тележки на рельсах абсолютно упругого и неупругого соударения тел и закона сохранения импульса при упругом и неупругом соударении тел Записи на доске: Учитель демонстрирует 2 эксперимента с машинками и разбирает на доске: 1) Elastic collisions:
mv + 0 = 0 + mv mv = mv
2) Inelastic collisions:
mv + m(-v) = 0 0 = 0
Задание
1. Любые взаимодействующие тела, образуют систему. Между телами системы действуют силы: сила действия F1 и сила противодействия F2. При этом сила действия F1 по третьему закону Ньютона равна по модулю силе противодействия F2 и направлена противоположно ей: F1 = –F2. Силы, с которыми тела системы взаимодействуют между собой, называют внутренними силами. Помимо внутренних сил, на тела системы действуют внешние силы. Так, вагоны притягиваются к Земле, на них действует сила реакции опоры. Эти силы являются в данном случае внешними силами. Во время движения на вагоны также действуют сила сопротивления воздуха и сила трения. Они тоже будут внешними силами по отношению к рассматриваемой системе. Внешними силами называют силы, которые действуют на тела системы со стороны других тел. Будем рассматривать такую систему тел, на которую не действуют внешние силы. Замкнутой системой называют систему тел, взаимодействующих между собой и не взаимодействующих с другими телами. В замкнутой системе действуют только внутренние силы. Рассмотрим взаимодействие двух тел, составляющих замкнутую систему. Маса первого тела m1, его скорость до взаимодействияv01, послевзаимодействия v1. Маса второго тела m2, его скорость до взаимодействия v02, после взаимодействия v2. Силы, с которыми взаимодействуют тела, по третьему закону: F1 = –F2. Время действия сил одно и то же, потому F1t = –F2t. Для каждого тела запишем теорему об изменении импульса: F1t = m1v1 – m1v01, F2t = m2v2 – m2v02. Поскольку левые части равенства равны, то равны и их правые части , т. е. m1v1 – m1v01 = –(m2v2 – m2v02). Преобразовав это равенство, получим:
В левой части равенства стоит сумма импульсов тел до взаимодействия, в правой — сумма импульсов тел. После взаимодействия. Как видно из этого равенства, импульс каждого тела при взаимодействии изменился, а сумма импульсов осталась неизменной. Геометрическая сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, остается постоянной при любих взаимодействиях тел этой системы. В этом состоит закон сохранения импульса. Замкнутая система тел — это модель реальной системы. В природе нет таких систем, на которые не действовали бы внешние силы. Однако в ряде случаев системы взаимодействующих тел. Можно рассматривать как замкнутые. Это возможно в следующих случаях: внутренние силы много більше внешних сил, время взаимодействия мало, внешние силы компенсируют друг друга. Кроме того, может быть равна нулю проекция внешних сил на какое-либо направление и тогда закон сохранения импульса выполняется для проекцій импульсов взаимодействующих тел на это направление. Учитель раздает алгоритм, учащиеся вклеивают в тетрадь. Затем совместное обсуждение алгоритма.
Совместное решение задачи на применение закона сохранения импульса. (8 мин) Две железнодорожные платформы движутся навстречу друг другу со скоростями 0,3 и 0,2 м/с. Массы платформ соответственно равны 16 и 48 т. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться платформы после автосцепки? Решение во время объяснения.
Можно считать замкнутой и применить к ней закон сохранения импульса.
m1v01 + m2v02 = (m1 + m2)v. В проекциях на ось X можно записать: m1v01x + m2v02x = (m1 + m2)vx. Так как v01x = v01; v02x = –v02; vx= –v, то m1v01 – m2v02 = –(m1 + m2)v.
Откуда v = 0,075 м/с. Ответ: v = 0,75 м/с; направлена в сторону движения тележки с большей массой.
Ещё раз акцентировать внимание (обсудить) последовательность действий при решении задач на основе закона сохранения импульса. Решение задач в парах. (G)Задание 2.Решите задачи в парах: Пользуясь записями в тетрадях, учебником, делайте рисунки (они помогут решить задачи), алгоритмом, текст которого прилагается к задачам; совещайтесь между собой, обращайтесь за консультацией к учителю. Первые решившие задачу поднимают руку. После проверки разбираем решения задач на доске.
1.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха: |
отметка |
|
Записываю условие задачи |
|
|
Составляю рисунок, на котором показаны кинематические характеристики до и после взаимодействия |
|
|
Записываю закон сохранения импульса в векторном виде |
|
|
Записываю ЗСИ в проекциях относительно выбранной оси. |
|
|
Выражаю искомую величину |
|
|
Правильно выполняю вычисления. |
|
|
Решаю 2 и более задачи самостоятельно |
|
Тележки, рельс, грузики из набора для демонстраций
Алгоритм на листочках,
инструктивная карта
Конец урока
3 мин.
Подведение итогов урока
Рефлексия по целям
- формулирую закон сохранения импульса;
- применять закон сохранения импульса для решения простых задач, включая упругие и неупругие соударения тел.
Самооценивание по критериям.
Д/з дорешать задачи, которые не успели решить на уроке
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение техники безопасности
Поддержку планирую осуществить через общеклассное обсуждение результатов работы с теоретическим материалом в начале урока, индивидуальное консультирование во время решения задач.
По результатам выполнения тренировочных заданий в конце каждого урока.
Создание благоприятной психологической атмосферы, соответствие заданий уровню подготовленности учащихся, смену видов деятельности, консультирование.
Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Способные учащиеся смогут выполнить большее количество тренировочных заданий.
Учащиеся будут:
Большинство учащихся будут:
Некоторые учащиеся будут:
- формулировать закон сохранения импульса;
- применять закон сохранения импульса для решения простых задач, включая упругие и неупругие соударения тел.
- самостоятельно решать задачи, решают все задачи.
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.