Кубань в годы Великой Отечественной войны
Оценка 4.7

Кубань в годы Великой Отечественной войны

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
классное руководство
3 кл—6 кл
17.04.2020
Кубань в годы Великой Отечественной войны
Цель: формирование у обучающихся чувства патриотизма на примерах исторических событий, происходивших в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны, героических поступков жителей Кубани. Задачи: Образовательные – знакомство с историческими событиями Краснодарского края, его героями, повышениями познавательного интереса. Развивающие – развитие самостоятельности при изучении тем, посвященных историческим событиям, происходившим на Кубани, в рамках внеурочной, внеклассной, проектной или самостоятельной деятельности. Воспитательные- воспитание гордости и уважения к Отечеству, чувства патриотизма, желание защищать и прославлять свою Родину
6. Кубань в годы ВОВ.docx

Тема: «Кубань в годы Великой Отечественной войны»

Цель: формирование у обучающихся чувства патриотизма на примерах исторических событий, происходивших в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны, героических поступков жителей Кубани.

Задачи:

Образовательные – знакомство с историческими событиями Краснодарского края, его героями, повышениями познавательного интереса.

Развивающие – развитие самостоятельности при изучении тем, посвященных историческим событиям, происходившим на Кубани, в рамках внеурочной, внеклассной, проектной или самостоятельной деятельности.

Воспитательные- воспитание гордости и уважения к Отечеству, чувства патриотизма, желание защищать и прославлять свою Родину

      Формируемые УУД:

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения     новой задачи;

- уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности;

− планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД:

- уметь находить ответы на поставленные проблемные вопросы;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

- уметь формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

- уметь общаться друг с другом;

Работа с терминами:

Фашист, захватчик, оккупация

Учебное оборудование:

  • мультимедийная презентация;
  • тематическая выставка портретов
  • выставка рисунков учащихся

Ход занятия.

1. Вводная часть

Просмотр видеоролика Маша Смирнова «Огромное небо»

-Ребята, как вы думаете, почему именно с такой песни я начинаю наш урок мужества?

-Какие чувства она у вас вызывает?

-А что для вас значит слово «война»? (Слайд 1)

-22 июня 1941 в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны, вторглась на территорию нашей страны. Началась самая кровопролитная, самая жестокая война из всех, которые знало человечество. Миллионы советских людей более чем из ста национальностей защищали свою Родину. Не осталось в стороне и население нашего края. Победа в этой войне сложилась из личных подвигов и подвига всего народа. (Слайд 2)

Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым выправив билет,

Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки -
Еще кого-то, кого-то нет...

К. Симонов

-Не смотря на то, что Красная Армия оказывала ожесточенное сопротивление, фашистов не удалось остановить. Враг был намного сильнее. Его механизированные дивизии вклинивались в оборону наших войск, окружали и яростно рвались на Восток – к Москве, Ленинграду, к Волге, на Кавказ. Советские войска вынуждены были отступать все дальше и дальше вглубь страны…

С началом войны, на Кубани, как и по всей стране, развернулось широкое движение за оказание помощи фронту. Формы ее были очень многообразны. Это посылка в армию вещей и продовольствия, засевание специальных «гектаров обороны»; сбор денежных средств на боевую технику, организация концертов, шефство над ранеными и многое другое. (Слайд 3)

Кубанцы воевали на всех фронтах. Они шли воевать как по мобилизации, так и добровольно. Уже за первый военный месяц в военкоматы Краснодарского края было подано 17 тысяч заявлений от добровольцев. За первый год войны в ряды Вооруженных Сил ушло более 600 тысяч человек. В числе добровольцев были как ветераны, так и молодежь. (Слайд 4)

В начале августа 1942 года фашисты захватили большую часть территории края.

6—9 августа развернулись тяжелые бои за Краснодар. 9 августа немцы ворвались в Краснодар.

-Наиболее кровопролитные бои развернулись за Новороссийск. И все же врагу так и не удалось полностью овладеть городом, а сражения на Малой земле вошли навечно в летопись Великой Отечественной войны.

-В конце сентября 1942г. немцы вынуждены были перейти к обороне. Осенью враг развернул основные действия по овладению Туапсе, который обороняла 18-я армия. Но три попытки штурма закончились неудачей. Фашистам не удалось захватить также Геленджик, Сочи и ряд южных районов края.

 

-Основными формами сопротивления населения на оккупированной территории были партизанское движение и деятельность подпольных групп. На Кубани действовали 86 партизанских отрядов, объединенных в 7 партизанских соединений. Партизаны применяли засады, диверсии, нападения на вражеские гарнизоны. Ужас и растерянность у оккупантов вызывали смелые действия народных отрядов «Овод», «Мститель», «Гроза», «Шторм», «Гастелло» и др.

(Слайд №5)

За время оккупации края с августа 1942-го по октябрь 1943 года партизаны и подпольщики Кубани уничтожили 12 тысяч вражеских солдат и офицеров, взорвали 57 мостов, 307 вагонов, 7 складов с боеприпасами, огромное количество техники и линий связи. Уже в 1943 году 978 партизан были награждены орденами и медалями, а братьям Евгению и Гению Игнатовым посмертно присвоили звание Героев Советского Союза.

(Слайд №6)

-С 9 августа 1942 по 12 февраля 1943 года длилась фашистская оккупация Краснодара. Эти 6 месяцев стали самыми страшными в его истории. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города (примерно каждый 15-й краснодарец)

Отступая, фашисты хотели превратить Кубань в совершенно негодную на долгое время, необитаемую, пустынную землю, где в течение месяцев будут происходить взрывы мин и снарядов. Огромные разрушения произведены фашистами в Краснодаре, Кропоткине, Тихорецке, Ейске, Майкопе и других городах. Были опустошены красивые, утопающие в зелени станицы. В Германию были вывезены машины, скот, другие ценности колхозов и совхозов.

- Но, ни с чем не сравнимы людские потери. Тысячи людей остались без крова. Более 30 тысяч 16 – 17 – летних юношей и девушек было угнано на каторгу в Германию. На Кубани погибло 60 тысяч женщин, детей и стариков. Около 30 тысяч из них мученически погибло в машинах-душегубках. Их фашисты впервые применили в Краснодаре. На полу такой машины имелась решетка, через которую по специальной трубе в фургон поступали отработанные газы. Фургон забивали обреченными на смерть, и машина ехала, а люди задыхались. Их вывозили за город и выбрасывали во рвы. Так фашисты расчищали для себя жизненное пространство. (Слайд 7)

-В Краснодарском крае есть страшный «памятник» злодеяний варваров поселок, с красивым названием Михизеева Поляна в Мостовском районе. Но есть у него и другие названия: Кубанская Хатынь, Кубанская Швейцария. «Кубанской Швейцарией» его называют из-за красоты здешней природы. Но не только красотой славится этот край. В земных недрах здесь, как утверждают, вся таблица Менделеева. Именно сюда, осенью 1942 года, пришли фашисты. Они сразу начали осваивать здешние богатства для своих нужд. Но с этим не хотели мириться жители района, они создали партизанские отряды и развернули борьбу с захватчиками. Население помогало партизанам: снабжали продуктами и медикаментами, передавали информацию об оккупантах. В ноябре 1942 года поселка не стало. Озверевшие фашисты убили всех 207 жителей Михизеевой Поляны.

-Девятое октября 1942 год. Ейск. Фашисты уничтожили 214 детей с нервно-психическими заболеваниями из краевого детского дома. Их вывезли за город и живьем закопали в землю.

-В январе 1943 года началось мощное наступление наших войск на Северном Кавказе. 21 января был освобожден Успенский район, 23 января - Армавир, 29 января - Кропоткин и Майкоп, 5 февраля Ейск, Щербиновский район, 12 февраля - Краснодар, 16 сентября - Новороссийск.

Новое село, ст. Батуринская были освобождены от фашистских захватчиков

6 - 7 февраля, а станица Брюховецкая – 10 февраля.

- Особенно упорными были бои за освобождение Краснодара и Новороссийска и на «Голубой линии», созданной врагом на подступах к Таманскому полуострову. Фашистам удалось соорудить мощную оборонительную линию от Азовского моря до Новороссийска протяженностью в 100 км. Бои на «Голубой линии» продолжались несколько месяцев.

-В небе Кубани развернулись крупномасштабные воздушные сражения. Только с советской стороны участвовало до 900 самолетов. В ходе воздушных боев на «Голубой линии» 52 наших летчика стали Героями Советского Союза. Трижды звание Героя получил А.И. Покрышкин. Он провел 156 воздушных боев, сбил 59 самолетов противника. Особенно отличился в период воздушных сражений на Кубани в 1943 году.

(Слайд №8)

-Нельзя не вспомнить легендарных летчиц 46-го гвардейского Таманского полка. Наши их называли «ласточками», а фашисты – «ночными ведьмами». Такой ужас они наводили своими бомбардировками на врага.

Беспримерный героизм продемонстрировали бойцы десанта Цезаря Куникова, захватившие и несколько месяцев удерживавшие в Новороссийске плацдарм, вошедший в историю под названием «Малая земля».

-Девять сыновей проводила на фронт Епистиния Федоровна Степанова. Ни один из них не вернулся домой. В этой мужественной женщине- матери, как и в судьбах многих других солдатских матерей, отразилась судьба народная, тесно сплелись трагическое и героическое начала.

Сложно сказать, кому в то время было труднее: тому кто оказался на фронте, каждый миг рисковал жизнью, или тому, кто оставался в тылу – работал, растил детей и ждал… ждал весточки с фронта. Хорошо, если почтальон приносил письмо – «треугольник». А если приходило казенное? Рушились все надежды. А жить дальше надо было, растить детей, «ковать» победу.

-9 октября 1943 года территория Кубани была окончательно очищена от фашистских палачей. Благодаря мужеству и самоотверженности всего советского народа, Кубань была освобождена, но впереди предстояло еще очень много сражений с все еще сильным врагом. Последняя точка была поставлена советскими солдатами 9 мая 1945 года у стен поверженного рейхстага.

Пришла долгожданная ПОБЕДА!!!

-Каждый год в 10 февраля в Брюховецком районе празднуется День освобождения. И сегодня, так же, как и много лет назад, в далеком 43 – м, этот день остается радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Победу, память о страшной цене, которую мы заплатили. Прошло уже 66 лет, но не преданы забвению те годы.

(Слайд № 9)

-Давайте почтим минутой молчания всех, кто отдал свою жизнь во имя Победы!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Вед.: Мы должны помнить о тех героях, кто отдал жизни за нас с вами. И самое лучшее, что мы можем сделать - это достойно прожить свою жизнь, чтить память о них, делать все для процветания нашей родины.

Просмотр видеоролика Маша М. «Я хочу , чтобы не было больше войны»

 


 

Тема: «Кубань в годы Великой Отечественной войны»

Тема: «Кубань в годы Великой Отечественной войны»

Ход занятия. 1. Вводная часть

Ход занятия. 1. Вводная часть

Это посылка в армию вещей и продовольствия, засевание специальных «гектаров обороны»; сбор денежных средств на боевую технику, организация концертов, шефство над ранеными и многое другое

Это посылка в армию вещей и продовольствия, засевание специальных «гектаров обороны»; сбор денежных средств на боевую технику, организация концертов, шефство над ранеными и многое другое

Евгению и Гению Игнатовым посмертно присвоили звание

Евгению и Гению Игнатовым посмертно присвоили звание

Девятое октября 1942 год. Ейск

Девятое октября 1942 год. Ейск

Хорошо, если почтальон приносил письмо – «треугольник»

Хорошо, если почтальон приносил письмо – «треугольник»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020