культура стран Арабского халифата

  • docx
  • 13.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КУЛЬТУРА СТРАН АРАБСКОГО ХАЛИФАТА.docx

У р о к ….

КУЛЬТУРА СТРАН АРАБСКОГО ХАЛИФАТА

Цели:1.  Продолжить выяснение исторических условий, которые
благоприятно повлияли на развитие культуры стран Арабского ха­
лифата.

2.     Выяснить, какой вклад внесли народы Арабского халифата в развитие мировой культуры.

3.     Показать роль ислама в развитии культуры стран Арабско­го халифата.

4.     Создать представление о мавританском стиле в архитекту­ре и арабской книжной миниатюре.

5.     Продолжить развитие умения анализировать произведения искусства.

♦ Основные понятия и термины: арабески, медресе, ме­четь, минарет, мавританское искусство, фарси.

Оборудование: иллюстрации «Соборная мечеть в Кордо­ве» (интерьер); «Мечеть Омейядов в Дамаске, Сирия»; «Льви­ный двор в Альгамбре. XII1-XIV вв. Гранада, Испания».

Ход урока

I.   Проверка домашнего задания

 переносится в пункт «За­крепление».

II.   Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.      Исторические условия развития культуры стран Арабского халифата.

2.    Образование.

3.     Научные знания.

4.    Искусство.

5.     Значение культуры Арабского халифата.

1. Исторические условия развития культуры стран Араб­ского халифата.

Изучение нового материала начинается с определения историче­ских условий развития культуры стран Арабского халифата:

-    высокий уровень развития ремесла и торговли;

-    наличие крупных городов;

-    наличие сильной центральной власти;

-    сохранение памятников древней культуры;

-    сохранение традиций и художественных умений, накоп­ленных веками.

Культура стран Арабского халифата впитала в себя многое из культуры восточных стран - Сирии, Египта, Междуречья, и многое из античной культуры. Но наибольшее влияние на культуру стран Арабского халифата оказали народы Средней Азии.

Широкое распространение получает арабский язык. Араб­ский язык становится государственным в странах халифата, языком литературы и науки.

Учитель обращает внимание учащихся на хозяйство стран ха­лифата, именно оно обеспечивает расцвет культуры.

В сельском хозяйстве:

-    развивается земледелие с искусственным орошением;

-    шелководство в Сирии;

-    разведение сахарного тростника, хлопчатника, риса.

-    Ремесла:

обработка металлов;

-    выделка тканей;

-    изготовление стеклянной посуды.

Развивается торговля.

Выясняя связь между развитием хозяйства и научными зна­ниями, учащиеся приходят к выводу: развитие получали те отрасли знаний, которые были связаны с практическими потребностями ремесла и торговли: география, математика, астрономия.

Учитель поясняет, что начальные школы были частными, образование можно было продолжить, посещая лекции и беседы знатоков Корана, Сунны и шариата.

В отдельных городах открывались высшие мусульманские школы - медресе. К образованным людям, знатокам Корана, отно­сились с почтением. Все знатные люди желали иметь в своей свите как можно больше поэтов, ученых, знатоков Корана.

2. Образование.

Учитель переходит к изучению вопроса о развитии научных знаний. Приводятся арабские пословицы:

«Чернила ученого должны цениться наравне с кровью мученика»: «Тот не умирает, кто отдает жизнь науке»: «Важнейшее упражнение человека ~ знание»:

«Кто отправляется в путь ради науки, перед тем открываются двери рая».

- О чем говорят эти пословицы? (О большом уважении к научным знаниям, научной деятельности.)

Ученые стран халифата изучали труды Евклида по геометрии и Птолемея по астрономии. На арабский язык были переведены труды иранских, индийских ученых.

В Багдаде при правлении Харунар-Рашида был основан «Дом мудрости» - хранилище рукописей, где переводили и пере­писывали книги.

3. Научные знания.

Раскрывая вопрос о развитии научных знаний, можно предложить учащимся составить таблицу «Научные знания в странах Арабского халифата».

Научные знания в странах Арабского халифата

математика

Астрономия

 

история

география

медицина

Аль-Хорезми познакомил [арабов с ин­дийскими цифрами и написал труд Алджебр» -счет. Отсюда слово «алгеб­ра».

У арабов эти цифры заим­ствовали ев­ропейцы. До сих пор эти цифры назы­ваются арабскими.

 

В Багдаде и Дамаске дей­ствовали об­серватории. Астрономы приблизи­тельно вычислили диаметр Земли, описа­ли положение видимых звезд на небе. Аль-Бируни предположил, что центром Вселенной является Солнце, Земля [движется во-круг него.

 

Появились предания и сообщения о Мухаммеде. Прославля­лись походы арабов, изуча­лась история римских, ви­зантийских и иранских правлений.

 

Географы путешествовали и описывали [страны и на­роды Африки, Китая, Индии, Восточ­ной Европы. Составляли карты освоен­ных стран и морей.

Путешествия арабских куп­цов отрази­лись в сказках «Тысячи и одной ночи».

Появились предания и сообщения о Мухаммеде. Прославля­лись походы арабов, изуча­лась история римских, ви­зантийских и иранских правлений.

Астрономия

В Багдаде и Дамаске дей­ствовали об­серватории. Астрономы приблизи­тельно вычислили диаметр Земли, описа­ли положение

Авиценна -Ибн-Сина -написал более ста научных трудов. Описал при­знаки многих

 

4. Искусство.

Рассматривая следующий вопрос, учитель уточняет, что ислам осуждал изображение человека и животных. Живопись и скульптура практически не развивались. Главным искусством в то время была архи­тектура.

Строители   возводили  для  халифов   дворцы,   крепости   и гробницы.

Учитель демонстрирует особенности мавританского архитек­турного стиля на нескольких образцах.

Мавританское искусство - условное название художест­венного стиля, который сложился и процветал в Северной Африке и Южной Испании.

Самым выдающимся памятником гражданской архитектуры этого стиля является Альгамбра - резиденция гранадских правите­лей. Построена она в XIII-XIV вв. В основе композиции лежит сис­тема дворов, расположенных на разных уровнях.

Но наивысшего расцвета этот стиль достигает в создании му­сульманских храмов - мечетей (от араб, «масдшид» - место покло­нения).

Обряды мусульман первоначально не требовали специаль­ных зданий для молитв. Арабским отрядам в далеких походах в качестве места поклонения служила очерченная на песке террито­рия, а направление к Каабе (священному камню) определяли по тени воткнутого в землю копья. Следовательно, самые первые ме­чети были «нарисованными».

В 665-670 гг. появляются первые построенные мечети. Они представляли собой квадратный двор, окруженный галереями на столбах или колоннах. На стороне, обращенной к Каабе, ставили пять или больше колонн, которые создавали открытый во двор мо­литвенный зал. Это тип колонной мечети.

Со временем мечети стали различаться по своему назначению:

  небольшая мечеть, масдшид - место индивидуальной мо­литвы;

  соборная (пятничная) мечеть - место для коллективной мо­литвы;

  муссалло - загородная мечеть, куда горожане отправлялись в дни больших праздников.

Иногда над мечетью возвышался купол. Множество колонн, изящных и легких, заполняли молитвенный зал.

Во время молитвы все становились лицом к специальной нише - михрабу, направленному в сторону Мекки, и повторяли движения священнослужителя - муллы, или имама.

Около каждой мечети возводили один или несколько мина­ретов - высоких башен, с которых 5 раз в день созывали верующих на молитву.

Убранство мечети по сравнению с христианским храмом очень простое:

-   нет мебели;

-   нет музыкальных инструментов;  нет дорогой утвари.

Пол застлан коврами, на которых располагаются молящиеся.

Образцами церковной архитектуры мавританского стиля мо­гут служить: мечеть Омейядов 705-715 гг., Дамаск, Сирия и Кор-довская мечеть VIII-IX вв.

Учащиеся обращают внимание на позолоченный купол мечети Омейядов, мозаичный узор в основной части здания, орнамент на бараба­не под куполом.

При рассматривании учащимися интерьера мечети Кордовы нужно привлечь их внимание к множеству мраморных колонн с нарядными ка­пителями, двухъярусным подковообразным аркам, выложенным из крас­ных и белых камней.

Арабская архитектура отличается грациозностью, гармонич­ностью и легкостью.

Постройки богато украшались резьбой по камню, мозаикой, изразцами на стенах и на полу. Особенно популярной была техника арабески (от франц. «арабский») - так европейцы называли харак­терный для арабского и иранского искусства сложный узор, соз­данный на основе точного математического расчета. Арабеска по­строена на повторении одного или нескольких элементов узора -растительных мотивов и геометрических фигур. Могут вплетаться надписи (изречения из Корана), изображения птиц, людей, животных. Один узор вписан в другой. Арабеску можно размещать практически везде: на ковре, стене здания, переплете книги, керамическом или ювелирном изделии.

Литература и книжная миниатюра Учитель в рамках учебника рассказывает о направлениях арабской литературы, о развитии арабской поэзии и арабских сказках.

В Средней Азии и Иране активно развивается поэзия на таджикско-персидском языке (фарси).

Самый знаменитый поэт, писавший на фарси, - Фирдоуси, более 30 лет работал над поэмой «Шахнаме» (Книга царей).

Идея книги - призыв прекратить междоусобные войны и объединиться для борьбы с внешними врагами, заботиться о благо­получии народа и процветании страны.

Как и в Европе этого времени, книги были рукописными. Ру­кописная книга высоко ценилась в мусульманском мире. Она была как драгоценность, святыня, произведение искусства.

Рукописная книга была плодом совместных усилий калли­графа, орнаменталиста, миниатюриста и переплетчика.

Миниатюры XII-XIV вв., созданные в мастерских городов Ирака, Ирана, Сирии, Египта, унаследовали традиции сирийской

и византийской живописи. Наиболее популярными были изо­бражения:

-    сцен царских приемов;

-    сцен охоты, пиров, сражений;

-    портреты правителей на коне или на троне.

Миниатюры со страниц рукописей переносились на керами­ческие сосуды, на ковры и другие изделия. Расцвет искусства ми­ниатюры пришелся на XII век.

5. Значение культуры стран Арабского халифата.

Вопрос о значении культуры стран халифата изучается учащимися самостоятельно по п. 5 (с. 84). Учащиеся должны отмстить:

1. Европейцы заимствовали у арабов научные знания в области ма­тематики, астрономии, географии, медицины; а также достижения в на­родном хозяйстве.

2.     Арабская культура явилась своеобразным посредником в переда­че средневековой Европе многих достижений античной культуры.

III.   Закрепление изученного на уроке материала и про­верка знаний по теме «Культура Византии».

?!   Вопросыизадаиия:

=> Сопоставьте достижения науки и искусства в странах ха­лифата и в Византии: чем можно объяснить некоторое сходство?

=> Каково различие в назначении христианских и мусуль­манских храмов? Как это различие отразилось в их устройстве и украшении?

=» Охарактеризуйте и сравните влияние культуры Византии и стран Арабского халифата на другие страны.

IV,  Итог урока.

Домашнее задание: § 10, письменно ответить на вопросы 2,4.

 * Подготовить сообщения:

«Авиценна - великий ученый Арабского халифата»; «Аль-Бируни - великий ученый Арабского халифата»; «Альгамбра - жемчужина мавританского зодчества».

Подготовиться к обобщающему уроку по I разделу (§ 1-15).