Квадратные уравнения

  • Презентации учебные
  • Разработки уроков
  • doc
  • 14.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Квадратные уравнения.doc

                           

                            Тема: " Решение  квадратных  уравнений. "                      

                        Цель:  Учить решать квадратные уравнения.

                                    Вспомнить, какое уравнение называется квадратным,

                                    виды квадратных уравнений.

                                    Развивать вычислительные навыки,

                                    навыки самостоятельной работы при

                                    выполнении практических заданий.

                                    Воспитывать терпеливость, трудолюбие,

                                    работоспособность.

 

        Оборудование: таблицы, карточки.

 

I  Организационный момент.

 

                      Тема нашего урока: " Решение квадратных уравнений. "

                      Запишите тему урока.

 

          Давайте повторим математические термины.

 

           - коэффициент

           - свободный член

           - квадратное уравнение

 

II  Повторение.

            

            А теперь вспомним!

 

         -  Какое  уравнение  называется квадратным?

 

               ( квадратным  уравнением  называется  уравнение  вида  ax² + bx + c = 0, где  

           a, b, c -  заданные числа, причём  a = 0, а  x – неизвестное число ).

 

         -  Как  называются  коэффициенты  квадратного  уравнения?

  

               ( a – первый коэффициент,

                 b – второй коэффициент,

                 c – свободный член ).

 

          -  Какие  виды  уравнений  вы  знаете?

        

               ( полные и неполные  квадратные  уравнения ).

             

        Посмотрите  на  уравнения  и  назовите  полные квадратные уравнения.

 

                                 1.  2х² + 3х – 5 = 0

                                 2.   х² + х – 6 = 0

                                 3.  4х² + 6х = 0

                                 4.  6х² + х – 2 = 0

                                 5.  3х²  – 12 = 0

 

 

 

        Такие  уравнения  будем  учиться  решать, но  сначала  устно вычислим.

 

                         1.  3²,  4²,  5²,  7².

                                                                  Скажите, что мы делали?

 

                          2.  .

                                                                   Что мы делали?

 

                          3.  Найти  удвоенное  произведение  чисел:  5,  3,  ( - 1 ),  4.

 

                                     -  Что  значит  удвоенное  произведение?

                                                   

                                                 ( надо число умножить на 2 ).

 

                                     -  Чему  будет  равно?

                                                                                            Молодцы.

                             

III  Объяснение  материала.

 

        Итак, какой  вид  имеет  полное  квадратное  уравнение?

 

                                                             ( ax² + bx + c = 0 )

 

        Для  решения  квадратных  уравнений  такого  вида  используется  формула:

 

х1,2   где

                                                                                         

                  подкоренное  выражение  b² - 4 ac  называют  дискриминантом

 

                  И  записывается  так:  D  =  b²  -  4 a c   

 

                                    Рассмотрим  алгоритм  решения  квадратного  уравнения.

 

         Если  D < 0, то  уравнение  не  имеет  корней.

         Если  D = 0, то  уравнение  имеет  один  корень.

         Если  D > 0, то  уравнение  имеет  два  корня.

 

            - Что означает D < 0 ?

                                               ( подкоренное выражение отрицательное ).

 

            - Что означает D > 0 ?

                                               ( подкоренное выражение положительное ).

 

            Решим  первое  квадратное  уравнение.

                           х² + х – 6 = 0

                     

                   - Чему  равны  коэффициенты?

                          ( a = 1, b = 1, c = - 6 )

 

                  Используем  эти  значения,  найдём  корни  уравнения.

 

Х1,2=

 

                  - Какое  число  находится  под  корнем?

                                            ( положительное ).

 

                 -  Что  это  значит?     

                                             ( уравнение  имеет  два  корня )                                     

                                           

                                            х1 = ,              х2 =.

                      

                 Мы  получили  два  корня  уравнения:   x1 = 2,   x2 = -3.

 

                                                               Ответ:  x1 = 2,   x2 = -3.

 

                Запишите уравнение в тетрадь.

             

IV  Закрепление  материала.

 

             Решим вместе  ещё  одно  уравнение.

        

                   К  доске  выходит ученик,  а  все  остальные  помогают решать.   

 

                                   2х² + 3х – 5 = 0

            - Чему  равны  коэффициенты?  ( a = 2, b = 3, c = - 5)

            - Что теперь будем делать? (Подставлять эти значения в формулу и находить корни  уравнения).

                                    х1 =

 

                               х1 =  = 1,     х2 =  = 2,5                  

 

                                   Ответ:  x1 = 1,   x2 = -2,5 .

 

                Давайте  сравним  полученные  результаты.

 

         Работаем по карточкам. Вам необходимо самостоятельно решить квадратные уравнения. А потом - самопроверка.

                                                                           

V  Итог  урока.

 

             -  Что  нового  узнали  на  уроке?

                                  ( познакомились  с  решением  квадратных  уравнений ).

 

             -  Оцените  свою  работу.

                                  ( Я  думаю, что  я  работал  хорошо ( плохо, очень хорошо ) ).

 

              Д/з   § 28,  № 434 (2),  № 436 (2), стр. 119

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Решить уравнение.                                      Решить уравнение.

  

                    2x² - 3x – 2 = 0                                            3x² + 11x + 6 = 0 

___________________________________________________________________

      

                 Решить уравнение.                                      Решить уравнение.

 

                    3x² - 4x + 1 = 0                                              6x² - 5x – 1 = 0

___________________________________________________________________

      

                 Решить уравнение.                                      Решить уравнение.

 

                    6x² + x – 2 = 0                                              4x² - 4x + 1 = 0

___________________________________________________________________

 

                 Решить уравнение.                                      Решить уравнение.

  

                    2x² - 3x – 2 = 0                                            3x² + 11x + 6 = 0 

                                 ()                                            ()

___________________________________________________________________

      

                 Решить уравнение.                                      Решить уравнение.

 

                    3x² - 4x + 1 = 0                                              6x² - 5x – 1 = 0

                                  ()                                               ()

________________________________________________________________

      

                 Решить уравнение.                                      Решить уравнение.

 

                    6x² + x – 2 = 0                                              4x² - 4x + 1 = 0

                                   ()                                          ()