Квест -игра «Наследники Победы»
Участники квеста: 1-2 классы (4 команды по 5-6 игроков в каждой)
Цель: способствовать гражданско-патриотическому воспитанию школьников.
Задачи:
-воспитывать любовь к родине, интерес к культурно-историческому и духовному наследию;
-развить творческую активность;
-самостоятельно формулировать цели после предварительного обсуждения, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-оценивать правильность выполнения действий и работать в группах, строить понятные для других высказывания;
-добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
Оборудование: маршрутные листы, заготовки частей фразы для каждой команды, бинт, вопросы для станции «Мозговая атака», задания для станции «Связист», муляжи гранат, корзины, простые карандаши, линейка.
Правила проведения квеста:
Команды-участники получают “Маршрутные листы”(Приложение 1) с указанием станций-заданий. Каждая из команд направляется на станцию. Игра начинается по звонку. После выполнения задания команда передвигается на следующую станцию (по круговой системе). На каждой станции команда зарабатывает часть фразы «Никто Iне забыт Iи ничтоI не забыто». (Приложение 2) По окончанию игры из частей составляется фраза. Команда, собравшая всю фразу, становится победителем.
Ход мероприятия
Организационная часть.
Подготовить учащихся к работе на станциях. Торжественная линейка. Знакомство с правилами игры.
Практическая часть.
Дети слушают условия конкурса и выполняют задание на каждой станции.
1 станция «МОЗГОВАЯ АТАКА»
Задача: дать правильный ответ на вопрос.
- Атака – это сочетание огня и стремительных движения частей и подразделений с целью нанесения удара по противнику и его разгрома. А у вас непростая атака, а мозговая.
Команда получает часть фразы, если ответит на 15 вопросов и более.
1. То, на чём служат моряки. (Военный корабль.)
2. То, что защищают все солдаты. (Родину.)
3. Лежит в земле, если наступить - взорвется. (Мина.)
4. Что у солдата на ногах? (Сапоги или берцы.)
5. Один в поле не... (Воин.)
6. Что бросают и говорят: «Ложись!» (Гранату.)
7. Какое животное иногда тоже служит? (Собака.)
8. Куда идут служить все ребята, когда вырастут? (В армию.)
9. Больница для раненных солдат. (Госпиталь.)
10. Специальный карман для пистолета. (Кабура.)
11. Техника для охраны воздушной границы. (Самолёты, радары.)
12. Как называется руль корабля и самолета (Штурвал.)
13. Средство передвижения на гусеницах. (Танк.)
14. Какой головной убор бойцы надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранения? (Каску.)
15. Какой называется головной убор танкиста? (Шлем.)
16. Есть ли в армии акулы и аллигаторы? («Черная акула» и «аллигатор» - это названия боевых вертолетов.)
17. Это и имя девочек и название грозного оружия? (Катюша.)
18. Как называется головной убор моряка? (Бескозырка.)
2 станция « ОГНЕВОЙ РУБЕЖ »
Задача: быстро и точно поразить мишень гранатами.
-Огневой рубеж - это место, где располагаются для ведения стрельбы.
Метание гранаты в мишень (корзину).
(Команда получает часть фразы, при поражении мишени всеми участниками)
3 станция «СВЯЗИСТ»
Задача 1: найди связь и соединить, кто с кем связан.
Задача 2: подчеркнуть качествами должен был обладать воин.
(Команда получает часть фразы, при выполнении всех заданий)
- В трудных условиях войны воины- связисты, показывая примеры мужества и отваги, надежно обеспечивали связь в любой обстановке. Связисты, не жалея ни сил, ни времени, настойчиво выполняли свой долг. Они доставляли в штабы необходимую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно передавали в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования
- Без военной техники и оружия хорошего, сильного, крепкого ни одна армия не справится с врагом. Подумайте и соедините, кто с чем связан:
Танкист |
грузовик |
Артиллерист |
мотоцикл |
Моряк |
самолет |
Летчик |
мина |
Шофёр |
танк |
Ракетчик |
«катюша» |
Сапёр |
рация |
Десантник |
корабль |
- Какими качествами должен был обладать воин, чтобы его армия победила? Подчеркните.
КАЧЕСТВА ЗАЩИТНИКА:
Подлый, бессовестный, кровожадный, вздорный, сумасбродный, трусливый, жадный, безвольный, храбрый, смелый, ловкий, бесстрашный, решительный, отважный, любящий Родину, серьезный, сильный, упорный, настойчивый, терпеливый, надежный, отзывчивый, находчивый, сообразительный, отчаянный, умный, отважный, геройский, жизнерадостный, волевой, человечный. |
4 станция «МЕДСАНЧАСТЬ»
Задача: наложить марлевую повязку на руку
- Боевые действия всегда приводят к потерям. Человек, раненый или больной, уже не может выполнять свои задачи в полной мере. Но их необходимо было вернуть в строй. Для этой цели по всему продвижению войск создавались медсанчасти. Временные, в непосредственной близости от боевых сражений, и постоянные – в глубоком тылу.
-Команда должна наложить марлевую повязку на руку. Оценивается правильность и аккуратность выполнения задания.
Заключительная часть.
Команды по имеющим частям собирают фразу. Команда, озвучившая фразу первой, становится победителем. Подведение итогов. Вручаются грамоты и призы.
Ресурсы
http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=20247- Электронный научный журнал выпуск №1 за 2005г.(ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ – СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ)
http://odetprazdnike.ru - Все для праздника .Задания для детского квеста.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.