Квест урок -это урок в игровой форме.На уроке ученики превращаются в героев, которые должны пройти по запланированному сюжету.Учащиеся делятся на две станции и выполняют задания преподавателя. От урока у детей остаются только положительные эмоции и при этом они проявят упорство,трудолюбие и самостоятельность.квест урок
Планконспект урока
по физической культуре в 6 «Е» классе.
Тема: «Путешествие в страну спорта».
Форма проведения: Квестурок.
Цель: Способствовать развитию двигательных навыков обучающихся
посредством игровых знаний.
Задачи.
Образовательные:
1.Совершенствование основных навыков физкультурноспортивной
деятельности.
2.Развитие скоростносиловых способностей.
3.Актуализация знания полученные на уроке физической культуры.
4.Формирование необходимых знаний, умений и навыков.
Оздоровительные:
1.Укрепление сердечнососудистой, дыхательной, нервной системы.
2.Приобритение положительных эмоций, хорошего настроения.
Воспитательные:
1.Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими
упражнениями, применять их в целях повышения работоспособности и
укрепления здоровья.
2.Формирование представления учащихся о коллективе, команде, дружбе.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные :
1.Формирование ответственного отношения к выполнению заданий.
2. Формирование уважительного отношения к одноклассникам.
3.Воспитание чувства ответственности.
Метапредметные:
1.Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственных
возможностей её решения.2.Уметь соотносить свои действия с планируемым результатом.
3.Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата.
Предметные:
1.Способность правильно выполнять физические упражнения.
2.Способность развивать двигательные навыки.
Место проведения: большой спортивный зал МАОУ СОШ № 40.
Время проведения: 40 минут.
Инвентарь: Фишки, гимнастические скамейки, маты, теннисные мячи,
секундомер.
Учитель: Панченко Анна Сергеевна.
Ход урока.
1.Подготовительная часть.
Построение. Приветствие учащихся.
Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в страну спорта! Вам
понадобиться не только физическая подготовленность, но и смекалка, и
сообразительность. У нас сегодня командная игра –квест!В которой
задействованы не только выносливость и эрудиция, но и сообразительность,
креативность и нестандартное мышление. Идея игры проста – команды,
перемещаясь по площадкам (уровням), выполняют различные задания.
План подготовки и проведения квеста:
проведение инструктажа для участников квеста.
формирование двух команд игроков.
подготовка маршрутного листа для прохождения этапов.
прохождение игровых площадок командами.
подведение итогов.
2. Основная часть.
Каждая команда получает маршрутный лист с указанием площадок. На
каждом этапе команды получают балы за правильное выполнение задания.
1ая площадка «Пословицы и поговорки»Задача участников написать как можно больше пословиц и поговорок за 5
минут о здоровом образе жизни, спорте и физической культуре. За каждую
пословицу и поговорку команда получает 1 балл.
2ая площадка «Загадки»
Команда получает карточку с загадками. Количество загадок одинаковое.
Задача каждой команды вписать правильный ответ (1балл). Время на задание
5 минут.
1.Лед вокруг прозрачный, плоский,
Две железные полоски,
А над ними ктото пляшет,
Прыгает, руками машет. (Фигурист)
2. По пустому животу
Бьют меня невмоготу;
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
В меня воздух надувают
И ногой меня пинают. (Футбольный мяч)
3.Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
– Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел!
Мы играем в … (волейбол)
4.Зеленый луг,
Сто скамеек лишь вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. (Стадион)
5.Есть лужайка в нашей школе,
А на ней – козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо – угадайка! (Спортзал)
6.Десять плюс один когото
мяч хотят загнать в ворота,
а одиннадцать других
не пустить стремятся их. (Футбол)7.Безбородый и не белый,
Гладкое, без шерсти, тело,
Железные копыта,
Словно в землю врытый,
Он не блеет, не шумит.
Где поставят – там стоит;
Его не двигают –
Через него прыгают. (Снаряд – козел).
3 ья площадка. Прохождение полосы препятствий. Максимальное время на
этот конкурс 20 минут.
Последовательность выполнения упражнений.
№ Содержание
1. Челночный бег
(3 по 7м).
2. Прыжки на
одной ноге.
Требования к
выполнению
Высокий старт с
линии старта.
Отрезок (7м)
считается
преодоленным,
если участник
одной ногой
заступил за
линию,
ограничивающую
отрезок и
коснулся рукой
конуса.
Дистанция 10 м. .
Прыжки можно
выполнять на
правой или левой
ноге.
3. Ползание по
гимнастической
скамейке.
4. Равновесие.
Ходьба по
гимнастической
Ползание из
положения лежа
на животе с
помощью
сгибания рук.
Пройти по
гимнастической
скамейке не
Оборудование
Оценивание
2 конуса и
разметка на
полу
За каждое
недобегание до
линии,
ограничивающей
отрезок, –
добавляется 1,0
сек штрафа
Разметка. На
полу отметка
старта и
финиша.
Гимнастическая
скамейка.
Каждая ошибка
(выполнение
прыжков на двух
ногах, или
пробежка)
оценивается в
1,0 сек штрафа
При выполнении
упражнения
нельзя помогать
себе ногами.
Гимнастическая
скамейка, маты.
Потеря
равновесия:
падение соскамейке.
теряя равновесия.
5. Бросок в цель
теннисного
мяча.
Теннисные
мячи.
Участник
выполняет 3
попытки.
От места броска
до ближнего края
цели 5 м. Рядом
с местом броска
лежат 3
теннисных мяча.
скамейки или
касание ногой
пола – 1,0 сек
штрафа.
Если участник не
попадает в цель,
тогда за каждый
промах ему
добавляется– 1,0
сек.
Упражнения полосы препятствий выполняются всеми участниками
команды. Учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья от практической
части, помогают судье в расстановке инвентаря.
4 –ая площадка. Конкурс капитанов .
Каждый участник выполняет по два упражнения:
поднимание туловища из упора лёжа за 1 минуту.
прыжки через скакалку, вращая её вперёд за 1 минуту.
Победитель в каждом конкурсе приносит своей команде 5 баллов.
3. Заключительная часть.
1.Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением: «Сегодня было
интересно ……»
После обсуждения в командах , капитаны анализируют задачи и подводят
итоги урока. По итогам всех конкурсов объявляются победители игры.
2.Учитель задаёт домашнее задание. Выполнение комплекса ОРУ №2.