Цели:
• формирование интереса детей к математике;
• развитие их творческих и интеллектуальных способностей;
• поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Учитель. Дорогие ребята, уважаемые гости, члены жюри! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о самой необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в жизни каждого из нас.
КВН по математике 4 класс.docx
Цели:
формирование интереса детей к математике;
развитие их творческих и интеллектуальных способностей;
поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Учитель. Дорогие ребята, уважаемые гости, члены жюри! Сегодня мы собрались для того,
чтобы поговорить о самой необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в жизни
каждого из нас.
1. Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день –
Мы приготовили весёлый
И чудный праздник – КВМ.
2. Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВМ играть.
3. Чтоб праздник КВМ
Вам по душе пришелся всем,
Иметь знания надо прочные,
Быть веселым и находчивым!
4. А этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
5. Ведь математика сумеет воспитать
Такую силу мысли.
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
6. Уже готово всё к сраженью,
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья,
Я вам представляю математический наш суд. 7. А болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча,
И потому мы вам желаем
Болеть без вызова врача.
Представление команд.
1 конкурс. Разгадай ребусы.
Рисунок 1
Рисунок 2
2 конкурс. Блицтурнир.
Отвечаем на вопросы очень быстро, если не можете ответить. Вопрос переходит к другой
команде.
1. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
(20 км)
2. На складе было пять цистерн с горючим по шесть тонн в каждой. Из двух цистерн
горючее взяли. Сколько цистерн осталось? (5)
3.
4.
5.
6.
7.
Самолет летит от Москвы до СанктПетербурга один час, а обратно из Санкт
Петербурга 60 минут. Почему такая разница? (1 час = 60 мин)
Если в 11 часов ночи идет дождь, может ли через 48 часов быть солнечная погода?
(нет)
6 картофелин сварились за 30 минут в кастрюле. За сколько минут сварилась
каждая картошина? (30 минут)
Сколько концов у десяти палок? (20)
Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько он весит на одной ноге? (4 кг) 8.
Что тяжелее: 1 кг пуха или 1 кг железа? (одинаково)
9. По тропинке идут 3 черных и 6 серых гусей, а на встречу им 1 серая и 1 белая утка.
Сколько всего уток? (2)
10. При постройке забора плотники поставили по прямой 5 столбов, расстояние между
которыми было по 2 метра. Какова длина забора? (8 метров)
11. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько
всего груш? (0)
12. Как называется фигура, у которой 3 угла? (треугольник).
13. Сколько будет, если к 5 прибавить 0? (5)
14. Назови соседей числа 11. (10,12)
15. Сколько сантиметров в 1 дм? (10 см)
16. Что больше 1 дм или 1 м? 1 м
17. Сколько углов у круга? нет
18. На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего яблок? (10)
3 конкурс. Кроссворд.
Рисунок 3
По горизонтали:
1. Единица длины.
2. Фамилия древнегреческого математика. 3. Наименьшее трехзначное число.
4. Однозначное число.
5. Результат сложения.
6. Прямоугольник с равными сторонами.
7. Один из компонентов деления.
8. Математическое выражение, требующее выполнения некоторых действий над
числами.
9. Математический знак в виде полумесяца.
10. Упражнение, для выполнения которого необходимо думать, вычислять, записывать
ответ.
По вертикали:
1. Школьный предмет.
Ответы
По горизонтали:
1. Метр.
2. Пифагор.
3. Сто.
4. Семь.
5. Сумма.
6. Квадрат.
7. Делитель.
8. Пример.
9. Скобка.
10. Задача.
По вертикали:
1. Математика.
Игра. «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ» Ведущий, заранее выучив вопросы, задает их детям, которые отвечают одной и той же
фразой. Вопросов можно придумать еще очень много. Главное, чтобы было весело.
– Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас по мостовой ходит кверху головой?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, хочу я знать, с прилежанием на пять?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
– Это я, это я, это все мои друзья. 4 конкурс. Шарады.
1. Предлог и малое число,
За ними букву скажем.
А в целом – ты найдёшь его
Почти под домом каждым. (Подвал)
2. Возьмите наименьшее трехзначное число
И букву назовите рядом с ним одновременно.
И вы одно получите из слов,
Которым называют кучу сена. (Стог)
3. Я нелюбимая оценка в дневнике,
Изза меня у школьников мрачнеет вся природа,
Но если внутрь меня поставить “Е”,
То среди женского я рода. (Два – Дева)
4. Число я – меньше десяти,
Тебе легко меня найти,
Но если букве “Я” прикажешь рядом встать,
Я все – отец, и ты, и дедушка, и мать. (Семь – семья)
5 конкурс. Конкурс команд.
Задачи в стихах. Слушаете стихотворение, отгадывайте.
Мы только с парохода,
Мы только из похода –
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считайка поскорей!
(11* 7 = 77)
В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал.
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А двенадцать спинки грели.
Сосчитать вы всех успели?
(2 + 3 + 12 = 17)
Солнце льет на землю свет.
Рыжик прячется в траве.
Рядом тут же в желтых платьях
Их еще двенадцать платьев.
В кузовок я всех их спрятал.
Вдруг гляжу – в траве маслята, Их пятнадцать тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов
Сколько я нашел грибов?
(1 + 12 + 15 + = 28)
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупках лежат.
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Посчитай поверней,
Отвечайка скорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей?
(2 + 2 + 6 + = 10)
6 конкурс. «Обгонялки» (Устами младенца)
1.
Некоторым хочется, чтобы он быстрее кончался, и они были свободны, могли играть,
бегать, а он все никак не кончается.
Ктото их любит, а ктото нет, потому что на них надо много думать головой, писать,
решать, отвечать.
Иногда что то делаешьделаешь, а когда проверят, то «двойку» поставят. Говорят, что
неправильно решил задачу или примеры.
А может времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится.
(Урок математики).
2.
Это такой крестик, который можно сделать из двух палочек. Такой знак есть на
элементах питания.
А в математике это знак действия.
(Плюс).
3.
Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз.
Она может касаться работы, учёбы, места жительства. Особенно её любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причём по
нескольку раз.
Иногда их ученики ждут не дождутся. Иногда боятся двойку получить, иногда изза
лени учиться, иногда чтобы просто отдохнуть. И тогда звенит звонок и начинается она.
(перемена)
4.
Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и 11класснику, да и дошколята
любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.
У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько
уроков.
В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на
газетах. А сейчас перед школой родители их каждому покупают. Они бывают толстые и
тонкие.
(Тетрадь).
5.
А эта вещь чаще всего нужна ученикам 311 классов. Но иногда, если так захотят
ученики, учитель и родители, её могут взять и ученики 12 классов.
Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную книжку. В неё
записывают, чтобы не забыть. Но это не только записная книжка, в неё ставят баллы за
ответы, за домашние задания, за контрольные работы .
(Дневник).
Ведущий читает стихотворение, перед ребятами лежит приз. Нужно схватить приз
на слово три.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я цифру «3»,
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Рассмотрели, что внутри.
Рыбешек мелких увидали,
И не одну, а целых…пять
Мечтает парень закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два, …марш»
Когда стихи запомнить хочешь
Их не зубри до поздней ночи, А про себя их повтори,
Разок, другой, а лучше …семь.
Однажды поезд на вокзале
Мне 3 часа пришлось прождать.
Ну, что ж , друзья, вы приз забрали.
Ну, что ж , друзья, вы приз не брали.
Я ставлю вам оценку «5»
Когда была возможность брать.
7 конкурс «Конкурс капитанов».
Угадай число от 1 до 28, если в его написание не входят цифры 1, 5 и 7; кроме того, оно
нечётное и не делится на 3:
8 конкурс. Для болельщиков.
Число, как много в этом слове
Для математики, друзья!
Но и в простой , обычной жизни
Без чисел нам никак нельзя!
1. Сколько лет сиднем просидел на печи Илья Муромец? Известно, что если бы он
просидел ещё 2 раза по столько, то его возраст составил бы наибольшее двузначное
число. (33 года)
2. Барон Мюнхгаузен пересчитал число волшебных волос в бороде старика Хоттабыча.
Оно оказалось равным сумме наименьшего трёхзначного числа и наибольшего
двузначного. Что это за число? (100 + 99 = 199)
3. Раздели самое маленькое четырёхзначное число на наименьшее двузначное число и
узнаешь, сколько лет не умывалась и не чистила зубы злая волшебница Гингема из
повестисказки А. Волкова "Волшебник Изумрудного города". (1000 : 10 = 100 лет)
4. Если наибольшее двузначное число ты умножишь на 2 и прибавишь 4, то узнаешь,
сколько муравьёв послал Артемон, чтобы перегрызть верёвку, на которой
разбойники повесили за ноги главного героя сказки А.Толстого "Золотой ключик,
или Приключения Буратино". (99 * 2 + 4 = 202 )
Подведение итогов
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В КВНе отличился?
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг,
свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. (А. Маркушевич)
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
КВН по математике 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.