Раздел: Молекулярная физика
|
Колледж: КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области. |
||
Дата: |
ФИО учителя: Сыздыкова Б.С. |
||
Группа: |
Участвовали: |
Не участвовали: |
|
Тема урока |
Лабораторная работа № 2 «Опытная проверка закона Гей-Люссака» |
||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
Обучающиеся должны: Экспериментальным путем проверить верность закона Гей-Люссака для газа данной массы: отношение объема к температуре постоянно, если давление газа не меняется. |
||
Цель урока |
Все обучающиеся: найти отношение длин воздушных столбов и температур двух состояний, заполнить таблицу измерений Большинство обучающихся: рассчитать погрешности измеряемых величин и занести их в таблицу Некоторые обучающиеся: Смогут провести полные расчёты, проанализировать работу и ответить на контрольные вопросы |
||
Критерии оценивания
|
Формулируют и записывают уравнение состояния идеального газа и газовые законы, применяют уравнение состояния идеального газа и газовые законы для проверки закона Гей-Люссака. |
||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: Серия полезных фраз для диалога/письма Знать термины: изопроцессы, изобарный процесс, абсолютная погрешность, относительная погрешность |
||
Воспитание ценностей |
Құндылық/ ценность: Жалпыұлттық «Мәңгілік Ел» идеясының құндылықтары / Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»/ «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» воспитание ответственности, настойчивости и познавательной активности обучения на протяжении всей жизни. |
||
Межпредметная связь |
Математика, химия |
||
Предыдущие знания |
Идеальныйгаз,микро и макропараметры,абсолютная температура, изопроцессы, изобарный процесс, изотермический и изохорный процессы. |
||
Ресурсы |
Р.Башарулы,Г.Байжасарова,У.Токбергенова Физика-10,Алматы «Мектеп» 2014 virtlab_disk1_demo виртуальная лабораторная работа по физике. |
||
Ход урока
Время / этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Оценивание (метод/ прием/ техника/ стратегия) |
Способы дифференциации
|
Начало урока
10 мин
|
Искра знаний возгорится в том, кто достигнет понимания собственными силами. Бхаскара (индийский математик XII века) Приветствие на трех языках: Здравствуйте, Сәлематсіз бе, Good morning. Позитивный настрой. (К) Тренинг «Положительные качества на первую букву имени» Формулирование темы и цели урока. Установка на учебную деятельность. Постановка цели каждым обучающимся По стратегии «Колесо успеха»: каждый ученик отмечает на «колесе» свои знания по теме на данный момент |
Приветствие преподавателя
Включаются в деловой ритм урока
По стратегии «Колесо успеха»: каждый ученик отмечает на «колесе» свои знания по теме на данный момент
|
Словесное одобрение
|
|
Проверка домашнего задания 15 мин |
Метод «Карусель» - группам учащихся раздаются листы с вопросами, по хлопку учащиеся отвечают на вопрос и передают следующей группе. |
(ФО) Взаимооценивание в группе. Отвечают на вопросы 1.Какой газ называют идеальным? Каким условиям он должен удовлетворять? 2.Какие процессы называют изопроцессами? 3.Закон Бойля-Мариотта. Какой закон подчиняется этому закону? 4.Закон Гей-Люссака. Какой процесс подчиняется этому закону? 5. Закон Шарля. Какой процесс подчиняется этому закону? 6.При каких условиях наблюдаются отклонения от законов Бойля-Мариотта, Гей – Люссака, Шарля? |
|
|
Середина урока
Лабораторная работа № 2 «Опытная проверка закона Гей-Люссака» 45 мин
|
Лабораторная работа № 2 «Опытная проверка закона Гей-Люссака»
Вместе с группой составить критерии оценивания. Критерии оценивания: На оценку «удовлетворительно» • измерить длину воздушного столба линейкой в двух состояниях • измерить температуру воздуха (среды) и выразить её в СИ • найти отношение длин воздушных столбов и температур двух состояний •заполнить таблицу измерений • сравнить отношения и сделать вывод На оценку «хорошо» Выполнить все предыдущие задания на оценку «удовлетворительно» и, кроме того, • рассчитать погрешности измеряемых величин и занести их в таблицу • рассчитать погрешности отношений • допускается 1 – 2 ошибки не влияющие на основной результат На оценку «отлично» Выполнить все предыдущие задания на оценку «хорошо» и, кроме того, • выполнить все записи и расчеты в тетради • все вычисления должны быть выполнены безошибочно • интервалы отношений должны пересекаться
|
Инструкция по технике безопасности при работе за компьютером Выполнение лабораторной работы № 2 «Опытная проверка закона Гей-Люссака» ( 45 мин) Авторы Л.А.Евстигнеев, В.В.Монахов virtlab_disk1_demo
Работа в паре. Проверить закон Гей-Люссака, выполняя виртуальную лабораторную работу. Обсуждение последовательности выполнения виртуальной лабораторной работы с анализом подсчёта погрешностей. измерить объем воздушного столба при разной температуре и проверить выполнение закона Гей – Люссака для изобарного процесса. Выполнение работы. Оборудование и средства измерения. В правой части окна показано оборудование, необходимое для проведения работы:
Термометр в исходном состоянии показывает температуру окружающего воздуха. Приборы используются по очереди и после применения должны возвращаться в исходное положение, обозначенное пунктиром. Проведение эксперимента, обработка результатов измерений1. Оборудование и средства измерения в начальное состояние. 2. Поместите термометр в цилиндрический сосуд для измерения температуры воды t1. 3. Подогрейте цилиндрический сосуд с помощью спиртовки, переместив спиртовку под цилиндрический сосуд, а затем верните спиртовку на место - Температура воды зависит от времени нагревания. 4. результаты измерения температуры воды t1 в таблицу. Затем верните термометр на место. 5. Измерьте с помощью линейки длину l1 стеклянной трубки. результаты измерения в таблицу. Затем верните линейку на место. 6. Поместите стеклянную трубку, открытым концом вверх, в цилиндрический сосуд с горячей водой. 7. Закройте пластилином открытый конец трубки. 8. Выньте трубку из сосуда с горячей водой и замазанный конец в стакан с водой комнатной температуры. 9. Снимите под водой пластилин. Подождите, пока воздух в трубке охладиться. 10. Возьмитесь за трубку и погрузите ее в стакан так, чтобы уровни воды в трубке и стакане выровнялись. . 11. Измерьте длину l2 воздушного столба в трубке. результаты измерения в таблицу. 12. Измерьте температуру t2 окружающего воздуха. результаты измерения в таблицу. 13. Введите в таблицу значения:
Вычислите значения температуры T1 и T2 в градусах Кельвина и занесите их в таблицу. 14. Вычислите отношения l1 /l2 и T1/T2 , относительные (εl и εT) и абсолютные (Δl и ΔT) погрешности измерений этих отношений по формулам: 15. Сравните отношения l1 /l2 и T1 /T2. Можно ли на основании вычисленных значений погрешностей делать выводы? Если нет, то подумайте, как надо изменить параметры, чтобы погрешности уменьшились, и проведите эксперимент заново. 16. Если вы будете проводить эксперимент еще раз, то предварительно строку в таблицу результатов. 17. Сделайте вывод о справедливости закона Гей-Люссака. |
Во время работы с источником используется приём «Светофор» для осуществления обратной связи.
(ФО) Самооценивание по критериям.
Обучающиеся или группы, у которых возникают сложности, поднимают кружок красного цвета.
|
Дифференциация по источнику. Предоставляется выбор источника (студенты в группе могут использовать учебник или электронный ресурс)
Студенты, которые подняли зеленую карточку по всем заданиям, приходят на помощь тем, кто поднял карточки желтого и красного цвета. Диалог, если некоторым студентам потребуется подробная и конкретная помощь в ходе выполнения задания.
Прием «Светофор»
|
Итоги 5 мин
Домашнее задание |
Дифференциация по заданиям. Всем: повторить «Самое важное в главе 6» Большинство: составить кроссворд на тему «Молекулярная физика» минимум из 10 слов Некоторым: составить тест из 5 вопросов на тему «Газовые законы», в котором минимум 2 задачи. |
(Г) Подвести итоги, ответить на вопросы. Контрольные вопросы 1. Почему после погружения стеклянной трубки в стакан с водой комнатной температуры и после снятия пластилина вода в трубке поднимается? 2. Почему при равенстве уровней воды в стакане и в трубке давление воздуха в трубке равно атмосферному? Вывод: Закон Гей- Люссака выполняется, так как отношение длины воздушного столба равно отношению температур с учетом погрешностей Сравните отношения l1 /l2 и T1 /T2.
Записывают домашнее задание.
|
|
Студенты делают общий вывод по достижению цели занятия.
Дифференциация по заданиям.
|
Рефлексия учителя по проведенному уроку 5 мин |
По стратегии «Колесо успеха»: каждый обучающийся отмечает на «колесе» свои знания по теме на конец урока. Какой этап обучения был для тебя наиболее трудным/эффективным? Если этот же урок будет проводиться в другой группе, что бы ты в нем изменил и почему? |
© ООО «Знанио»